Home Интересное о животных В Московском зоопарке начали вылупляться тропические бабочки
В Московском зоопарке начали вылупляться тропические бабочки PDF Печать E-mail

Москвичи могут понаблюдать за процессом появления на свет тропических бабочек в столичном зоопарке, сообщила РИА Новости сотрудница пресс-службы зоосада.

"После ежегодного зимнего перерыва, длившегося с конца декабря до середины марта, возобновила свою работу экспозиция тропических бабочек. Первая партия куколок была получена, как обычно, со специализированной фермы в Великобритании. Из 300 куколок десяти видов в течение недели вывелись бабочки и быстро освоили пространство экспозиции", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, на выставке, которая разместилась в павильоне "Фауна Индонезии", представлены виды бабочек Юго-Восточной Азии, Центральной и Южной Америки.

"Среди них некрупные, но яркие и подвижные мельпомены, или бабочки-почтальоны. Продолжительность жизни мельпомен очень велика - она может превышать три месяца. Еще один размножающийся в условиях экспозиции вид - это морфо. Сидящая с закрытыми крыльями морфо кажется серой и невзрачной,но, взлетая, она поражает ярко-синей блестящей окраской крыльев", - рассказала сотрудница пресс-службы.

По ее словам, обычно Московский зоопарк получает куколок бабочек каждые три - четыре недели, но в этот раз вторая партия куколок поступила очень быстро - через две недели после первой.

"Выход бабочек из этих куколок, начавшийся 3 апреля, будет продолжаться приблизительно в течение недели, и в первой - второй декаде апреля у нас можно будет увидеть бабочек 12 разных видов", - добавила собеседница агентства.

По ее словам, внутри экспозиционного помещения с помощью специального микроклиматического оборудования поддерживается температура 26 - 28 градусов и влажность воздуха 70 - 80%. Специальные прожекторы со спектром света, приближенным к естественному, создают 12-часовой световой день, обычный для тропических бабочек, так что москвичи могут не только полюбоваться бабочками, но и погреться в "тропическом" павильоне, пока в столице не наступила настоящая весенняя погода.

Кроме бабочек в этой экспозиции, заполненной живыми растениями, живут птицы и водные черепахи, добавила сотрудница зоопарка.

РИА Новости

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru