Home Интересное о животных Аисты в Витебском зоопарке вьют гнездо на земле
Аисты в Витебском зоопарке вьют гнездо на земле PDF Печать E-mail

В Витебском городском зоопарке пара белых аистов сооружает гнездо для своего потомства на земле. Как сообщил БелаПАН методист зоопарка Сергей Орлов, для аистов это достаточно редкий тип гнездования.

"Место для гнезда наши аисты выбрали под деревьями, на большой коряге, от земли это не больше метра. Всего в зоопарке живет семь или восемь аистов, но обзавестись потомством нынешней весной решила только одна пара", — сказал он.

Как пояснил специалист, ученым известны факты гнездования аистов на земле, пнях, и даже кустах. "В случае с нашими аистами ничего уникального нет: птицы были просто вынуждены искать альтернативный вариант гнездования, так как они не летают. Ведь, как правило, в зоопарк приносят больных или раненых птиц, например попавших под комбайн в поле. А в природных условиях в целях сохранения потомства аисты обычно устраивают гнезда на каких-либо возвышениях: крышах, столбах, срезанных верхушках деревьев", — отметил специалист.

В старину эти птицы, которые, по народному поверью, пpиносят счастье, богатство, благосостояние и согласие в семью, любили селиться в селах на соломенных или камышовых кpышах. Сейчас они могут облюбовать опоры высоковольтных линий, высокие тpубы фабpик, заводов, котельных. Аистиные гнезда можно увидеть даже на оживленных улицах в городах.

С наступлением весны активизировались и другие обитатели Витебского зоопарка. Недавно здесь появились новые жильцы — нутрия, африканская улитка, парочка трехмесячных камерунских козлят и семейство шелковых кур, оперение которых напоминает шерсть. У новых жильцов, две недели назад привезенных из Минского зоопарка, пока еще нет имен, и придумать их животным могут все желающие.

Чувствует себя хорошо 22-летний лев Ригус, талисман и ровесник Витебского зоопарка. В середине февраля он перенес операцию по удалению вросших когтей на передних лапах. Сейчас, по словам Орлова, лев выздоровел, он много ходит и очень любит играть с колесом, которое висит у него в клетке.

"Белорусские новости"

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru