Home Интересное о животных В Витебском зоопарке павлин только начал ухаживать за самкой, а аисты уже достраивают гнездо
В Витебском зоопарке павлин только начал ухаживать за самкой, а аисты уже достраивают гнездо PDF Печать E-mail

В Витебском зоопарке павлин только начал ухаживать за самкой, а аисты уже достраивают гнездо, поделился весенними новостями с корреспондентом БЕЛТА директор Витебского зоологического парка Алексей Андрейков.

С теплом и ярким мартовским солнцем в птичьих вольерах началась волнительная и хлопотная пора. Гламурный павлин распушил свой яркий хвост, приспустил крылья и начал настойчивые ухаживания за своей скромной серенькой подругой. Пара страусов решила составить конкуренцию танцующим знаменитостям и теперь устраивает свои "Танцы на паркете", доставляя посетителям зоопарка не меньшее удовольствие, чем звезды с экрана телевизора.

Шум и гам из вольера с птахами - обитателями белорусских лесов - слышен и в дальних уголках зоопарка. По словам Алексея Андрейкова, их любовные истории ничуть не уступают романам заморских птиц. Одни самцы пытаются завлечь свою подругу романтическими серенадами, другие прагматично считают, что путь к сердцу лежит через желудок, и обильно подкармливают подругу, третьи уверены, что залогом успеха является сила, и устраивают настоящие бойцовские турниры. Лишь практичные аисты не обращают внимания на эту любовную суету и потихоньку достраивают свое гнездо.

Видя такое настроение подопечных, зоопарк закупил специальный инкубатор, где независимо от капризов родителей, смогут выводиться птенцы самых разных птиц - от попугаев до гусей. Для пары павлинов и мускусных уток сотрудникам приходится строить гнезда самим.

В Витебском зоопарке насчитывается около 300 экземпляров земноводных, птиц, млекопитающих 45 видов.

БЕЛТА

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru