Home Интересное о животных В костромском контактном зоопарке появилась редкая мексиканская ящерица
В костромском контактном зоопарке появилась редкая мексиканская ящерица PDF Печать E-mail

В костромском контактном зоопарке появился новый жилец. Это редкая мексиканская ящерица — ядозуб. Кстати, единственный подобный экземпляр в стране. Ядозуб редкостно ленив, невелик ростом, но при этом — смертельно опасен. Плюется ядом на несколько метров.

Он настолько ленив, что за всю свою историю даже врагов себе в природе не нажил. И не мудрено. У ядозуба — десяток ядовитых зубов. Такая добыча напрочь отбивает у хищников аппетит. Злить ящера нападками — верная смерть. Ядовитый плевок — как средство самообороны — летит почти на три метра. Поэтому в террариуме ящерица за прочным стеклом.

Но сейчас, наевшись куриных желудков, ввязываться в драку гость не стал. Да и с дороги утомился. К нам рептилию везли из Тулы, упаковав для верности сразу в 2 мешка. Боялись — не того, что ядом плюнет, а того, что замерзнет. Уроженец Мексики очень любит жару.

У нас ядозуб пробудет всего 2 недели. Хозяева переживают за бесценный экспонат — второго такого в зоопарках нашей страны нет. А на отлов ящериц наложено табу. В природе их остается все меньше. И виной тому — человек: мексиканские крестьяне превращают пустыни в плодородные поля. И ареал обитания ядозубов с каждым годом сокращается.

ГТРК Кострома

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru