Home Интересное о животных В екатеринбургском зоопарке новые хищники
В екатеринбургском зоопарке новые хищники PDF Печать E-mail

Кроме красавца-пумы по кличке Сэвен, его робкой подружки Юты и барсихи Гули, посетители могут увидеть «золотых шакалов» Вольфа и Тэссу. Новых зверей выпустили из месячного карантина.

Предполагается, что 4-летняя барсиха Гуля (полностью – Гюльчатай) в перспективе соблазнит старожила ектеринбурского зоопарка Кудыму. Снежный барс Кудым прибыл к нам восьмимесячным малышом в феврале 2003 года и успел пережить такой великий стресс, как например, строительство слоновника по соседству. Поэтому Кудым лежит на верхней полке вольерыи и пока что только шевелит ушами в сторону вновь прибывшей подружки. А Гюльчатай, в соответствии с восточными канонами, «не показывает личика»: забралась в маленький каменный домик и привыкает к новой обстановке.
Зато за всех новичков отдувается канадский «пум» Сэвен. Этот хищник, прибывший из Питера, лихо осваивает вольеру, забираясь под самый потолок, шныряя по деревянным балкам, пролезая по немыслимой крутизне камней. И постоянно принюхивается к вольере с подружкой Ютой. Юта на год младше Сэвена, и судя по всему, это будет славная семейная пара, почище наших рысей.

Вольера «золотого шакала» (научное название животного, от золотистого окраса шерсти) располагается рядом с загончиком для лисицы Маши – талисмана женской баскетбольной команды УГМК. Лисица с любопытством присматривается к шакалам. Шакал Вольф вздрагивает от малейшего шума или резкого движения. Его подруга Тэсса слега поранилась при транспортировке, но ранка на боку уже затягивается. Врачи сочли возможным выпустить ее с карантина – говорят, на свежем воздухе все заживает быстрее.

Еще одна «абсолютная» новинка Екатеринбургского зоопарка – акула. Ее вообще держат в секрете, как новую торпеду у подводников. Акулу должны выпустить в специально оборудованный аквариум в эти выходные.

"Комсомольская правда"

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru