Home Интересное о животных В Екатеринбургский зоопарк привезли акул
В Екатеринбургский зоопарк привезли акул PDF Печать E-mail

- Вообще-то эти две пресноводные рыбки обречены, - говорит Ирина Васильева, хозяйка аквариумов и ихтиолог павильона «Аквамир» Екатеринбургского зоопарка. – Через несколько минут пребывания в морской водичке они должны погибнуть… Если, конечно, до этого акулы не поймают их.

Ирина открывает металлические жалюзи над самым большим аквариумом павильона и бросает в воду несчастных рыбешек. Те пытаются спрятаться за компрессорами, но участь их предрешена. Кроме рыбешек в аквариуме плавают две черноперые рифовые акулы. Точнее, трехмесячные акулята. Рыбки идут им на корм.

В столице Урала подводные хищники появились всего дней пять назад.

- Эту акулья пара добиралась из Сингапура до Екатеринбурга почти 40 часов, в специальных больших полиэтиленовых контейнерах с морской водой, - рассказала Ирина Васильева. – Сейчас мы сами готовим для них такую же морскую воду – смешиваем с дистиллированной водой специальную морскую соль. А потом ждем еще 3-4 дня, когда вода «созреет».

Тем временем, погонявшись за рыбешками, хищники потеряли к ним интерес. Их кормили днем раньше и желудки акулят до сих пор полны.

Вообще-то, акул кормят по графику, два раза в неделю – в четверг и в субботу.
Чтобы рыбешки не отравились соленой водой, Ирина стала вылавливать их сачком. Одну подхватила и опустила в другой аквариум. Вторая резво ушла на дно. Ирина еще попыталась достать ее рукой, но рыбка хорошо спряталась.

- Если бы у меня на руке была свежая царапина, то эти изящные акулки набросились бы на меня, - улыбнулась Ирина. – У них шкура как наждачная бумага. Считай, что тысячи мелких острых зубцов. А зубы у них в пасти – как бритвы.

Сейчас акулята только осваивают акваторию своего стеклянного бассейна. Результаты этого освоения у них видны на кончике носа. И у самки, и у самца они разбиты в кровь от постоянных ударений в стенку аквариума. Но, как говорил известный дайвер и музыкант Андрей Макаревич, акулам вообще-то неведомо чувство боли.

"Комсомольская правда"

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru