Как сообщили "Санкт-Петербург.ру" в пресс-службе Лени..." />
Home Интересное о животных Четырех волчат Ленинградского зоопарка выпустят на волю
Четырех волчат Ленинградского зоопарка выпустят на волю PDF Печать E-mail

15 июня четыре волчонка пары Юты и Артура из Ленинградского зоопарка отправились на биостанцию "Чистый лес" в Тверскую область под Торопцем. Как сообщили "Санкт-Петербург.ру" в пресс-службе Ленинградского зоопарка, через некоторое время волчат отпустят на свободу.

Отметим, что 4 волчонка - 2 самца и 2 самки - родились в конце марта. У пары волков Юты и Артура щенки появились в восьмой раз. За последние восемь лет у них родилось уже 36 детенышей.

"Через месяц после появления волчат на свет — в апреле - можно было наблюдать, как они выходят из логова, возятся друг с другом. В мае сотрудники зоопарка стали выводить малышей гулять на газоне, чтобы волчата могли погреться на весеннем солнышке и привыкнуть к зеленой траве, изучить мир за пределами решетки", - отметили в пресс-службе.

За четыре месяца пока щенки находились с мамой, Юта их воспитывала. К настоящему моменту они перешли с молока на взрослую пищу — мясо, курицу и кролика.

Сейчас щенки уже доставлены на биостанцию "Чистый лес". Их ждет адаптация к новым условиям обитания - огороженный участок леса и приемная мать волчица. Специалисты будут тщательно следить за состоянием и поведением малышей. Примерно через год подросших волчат выпустят на свободу — в лес. Специальные радиоошейники позволят наблюдать за тем, как животные ведут себя в естественных условиях.

В программе интродукции волков в природу уже участвовали щенки Ленинградского зоопарка, родившиеся в прошлые два года у Юты и Артура.

"Таким образом, наших волчат ждет редкая судьба для животных, родившихся в неволе, - возможность прожить свою жизнь на свободе", - добавили в пресс-службе.

Отметим, что биологическая станция "Чистый лес" является подразделением Центрально-Лесного биосферного заповедника. В окрестностях Торопца (в 50 км к северу) есть некогда "мертвые" деревеньки Косилово и Бубоницы. В них и находится биостанция, основанная в 1985 году биологом-охотоведом и заслуженным экологом России Валентином Пажетновым. Сегодня она поддерживается его детьми, внуками, правнуками, а также десятками волонтеров со всех концов Европы. Биостанция с 1996 года поддерживается, в том числе и материально, Международным фондом защиты животных (IFAW). Сотрудники центра выращивают волчат и медвежат (в основном осиротевших) и выпускают в природу взрослых, полностью адаптированных к самостоятельной жизни животных.

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru