Home Статьи Выставки Выставочные клетки, вольеры, палатки
Выставочные клетки, вольеры, палатки PDF Печать E-mail

Клетки не просто место для содержания собаки с целью изоляции от дорогой мебели, но и неотъемлемая часть процесса участия собаки на выставке.

Зачем?
На выставку собаку привозят, чтобы победить. Собака ухожена, на груммера (если он есть) потрачена куча денег, хендлер уже ждёт. Собаку вообще не узнать. Как нам сохранить это великолепие до начала ринга (или Бест-ин-шоу, например)? Вот для этого и используют клетки или выставочные вольеры. Клетка или вольер (о разнице поговорим позже) позволяют изолировать собаку от внешних раздражителей, позволяют сохранить психическое состояние спокойствия до начала ринга. Иногда, в крайне редких случаях, от конкурентов и других собак.

Что?
В России принято в основном пользоваться на выставке:
1. клетками;
2. вольерами;
3. палатками.

 

Где?
Купить вольер, клетку или палатку можно в любом большом зоомагазине. В небольших магазинах без проблем можно приобрести маленькие клетки (цена в пределах 1000 руб). Но вольеры, большие клетки и палатки можно купить либо в больших зоомагазинах, либо на самих выставках, что уже не очень удобно - на выставку уже нужно ехать с клеткой, у вас там и так проблем много будет.

Разница между вольером и клеткой принципиальная и функциональная. Каждый выбирает то, что ему удобнее и ближе.

Клетка - это решётки со всех сторон, одна или две двери (в некоторых вариантах - три), сетка внизу (иногда её нет - это не страшно - лапы проваливаться не будут), выдвигающийся поддон для понятных целей.

Вольер - забор из нескольких секций. Он бывает разной высоты и состоит из нескольких звеньев в зависимости от размера собак и их количества. Это важное отличие - вольер удобнее в перевозке и легче. Для маленьких собак он идеален. Но клетка, хотя и тяжелей (до 25 кг), но удобна тем, что закрыта со всех сторон и её можно затянуть тканью и тогда собака будет в полной изоляции до начала выставки. Вольер сверху не затянешь.

Палатка - это пластиковый каркас, обтянутый специальным материалом, с окошками из сетки, стенки отстёгиваются. Очень удобная, очень лёгкая.

ВЫСТАВОЧНЫЕ КЛЕТКИ

 

Иногда можно услышать, что покупать нужно только оцинкованное покрытие, а не эмалированное (цветное) и для клетки и для вольера. Качество покрытия уже ушло очень далеко от кисточки и отравой клетки не покрывают. Разницы никакой. Просто дело вкуса.

На российском рынке преобладают клетки и вольеры китайские. Качества вполне достойного и проверенного. Есть клетки польские. Интер Зоо - две двери (у клеток китайского производства - одна), покрытие более яркое, проволока толще, чем у китайских, но дороже на 30-40%.

Американские МИД ВЕСТ (делаются в том же Китае) встречаются реже, чаще продаются на выставках. Но клетка высотой в 137 см есть только у них.

ВОЛЬЕРЫ

Максимальная высота вольеров на сегодняшний день на российском рынке - 90 см (в сравнению с клетками, например, - 137 см). Русские дешевле, итальянские - Ферпласт, покрасивее, более эргономичные (собираются в удобный и лёгкий чемоданчик), но дороже в несколько раз.

В клетку, вольер или палатку не забудьте положить лежаночку, немного воды и мисочку с кормом. Только на выставке не перекормите и не перепоите, а то может нехорошо получиться на ринге. Лучше положите привычные собаке игрушки - это успокаивает и настраивает вашего питомца на рабочий лад.

ПАЛАТКИ

Палатки очень часто используют для выставок. Если собака нервничает, лает на других собак и не может успокоиться палатка позволяет вам "оградить" животное от этого. Закройте специальные окошки и ваш питомец не будет отвлекаться на посторонние раздражители.

Как клетки и вольеры, палатки бывают различного производства. В основном, это Китай и Россия. Китайские палатки не дорогие и с интересным дизайном. Удобные, очень комфортные, в комплекте с подстилкой-матрасиком. Средняя цена около 2000 рублей. Цена также зависит от размеров.

Одно из удобств палатки - небольшой вес (максимум 5 кг) и удобные кармашки, в которые можно положить необходимые инструменты для выставки. К минусам палатки можно отнести сложную сборку, но привыкнуть к этому можно.

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru