Home Новости живтоного мира Загадочный пимпленыш напугал тульского зоотехника
Загадочный пимпленыш напугал тульского зоотехника PDF Печать E-mail

Посетители Тульского областного экзотариума, наконец-то, смогли увидеть удивительное животное - детёныша пимплы.

В конце прошлого года в Тульский экзотариум из Санкт-Петербургского зоопарка прибыл новый питомец, один из самых необычных и загадочных животных планеты - пимпла или древесный дикобраз.

Этот интересный зверек обитает в Северной и Южной Америке, хорошо приспособлен к древесному образу жизни, ест разнообразную растительную пищу. Длина массивного тела, покрытого густым волосяным покровом, который на хвосте переходит в щетину, от 45 до 86 сантиметров, вес до 18 килограммов. Среди волос на спине и на хвосте расположены острые иглы.

По словам заместителя директора Тульского экзотариума Татьяны Моисеевой, "это животное иначе как чудом природы назвать нельзя. Иглы как у ежа, цепкий хвост как у обезьян, потрясающий нос, который не может не вызвать улыбку. Древесный дикобраз - грызун, поедающий растительную пищу. Но больше всего эти животные любят бананы. По сравнению с обычными дикобразами у них более длинный хвост, а иголки более короткие. Они практически всю свою жизнь проводят на деревьях. При этом хвост пимпл является как бы поддерживающей пятой лапой, которой они цепляются и перелезают с ветки на ветку".

Чудо-животное, привезенное в Тульский экзотариум, оказалось самкой, да еще и беременной. Спустя месяц у нее появился детеныш, ставший неожиданностью для сотрудников и немало напугавший ночного зоотехника. Ведь на дикобразика он был не похож: рыжий, волосатый, ни единой иголочки... Детеныш появился на свет с недостаточным весом - всего 190 граммов.

Кстати, в России это первый случай получения потомства от пимплы. Поэтому информацию о размножении древесных дикобразов удалось найти с трудом, так как опыт в их разведении есть лишь у американских и некоторых зарубежных зоопарков. В течение полутора месяцев пимплёныша подкармливали молочной смесью для щенков и фруктами. Сейчас он нормально развивается, значительно подрос, весит около 500 граммов и уверенно лазает по деревьям. Младенец удивляет не только своим видом: каждый шаг его буквально непредсказуем.

Теперь, когда питомец чувствует себя прекрасно, туляки и гости могут наблюдать занимательную парочку: большая серая мама вся в колючках и рыжий пушистый комочек. Они совсем не похожи друг на друга, их родство выдает лишь огромный нос и едва начавшие пробиваться у малыша белые иголочки.

Пока невозможно определить пол нового жителя экзотариума. Это удастся сделать только через полгода, поскольку маленькие дикобразы невероятно похожи. Например, в одном из зоопарков США пол "малышей" определяли в течение четырех недель с помощью анализа ДНК.

Поскольку мама новорожденного очень молода, ей идет лишь второй год, а продолжительность жизни пимплы составляет около 20 лет, тульские натуралисты горят желанием продолжить эксперимент. Они заняты поисками подходящего по возрасту самца. Тогда, возможно, молодое семейство будет увеличиваться, и появится уникальная возможность подробнее изучить этих удивительных животных.

Заместитель директора Тульского экзотариума Татьяна Моисеева уверена, что о необычных древесных дикобразах можно говорить часами. Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому приходите посмотреть на очаровательных пимплу и пимплёныша!

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru