Ежедневно тысячи людей при..." />
Home Новости живтоного мира Китай: Большие панды готовятся к ЭКСПО-2010
Китай: Большие панды готовятся к ЭКСПО-2010 PDF Печать E-mail

Десять больших панд из Сычуани "переселились" в зоопарк Шанхая в связи с предстоящей выставкой ЭКСПО-2010. Бамбуковые медведи стали его главной достопримечательностью. Ежедневно тысячи людей приходят полюбоваться на них.

"Я привезла посмотреть на китайских панд своего 75-летнего папу. Здесь за ними значительно интереснее наблюдать", - рассказала РИА Новости одна из посетительниц зоопарка, жительница Таиланда.

По ее словам, в Таиланде панды живут в аккуратных кондиционируемых комнатах и ведут себя спокойно. Китайские собратья черно-белых медведей более активны и подвижны.

Панды – национальная гордость Поднебесной, китайцы их очень берегут. Весь день животные в Шанхайском зоопарке крайне заняты - они играют, едят и спят. Съедают они до 23 килограммов бамбука в день, закусывают морковью и выпивают больше полулитра молока. Вероятно, поэтому в неволе вес животного достигает 125 килограммов. В дикой природе панды значительно стройнее, но живут меньше.

"Эти молодые медвежата так подвижны и радостны. Здорово, что их привезли в наш зоопарк прямо к выставке ЭКСПО-2010. Люди обязательно придут на них посмотреть", - отметила жительница Шанхая Чжао Ива.

Бамбуковые медведи занесены в международную Красную книгу. Всего в мире насчитывается 1,6 тысячи этих животных. Большинство из них живут в китайской провинции Сычуань. За пределами Китая в неволе их всего 30 – в Австрии, Австралии, Испании, США, Таиланде и Японии.

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru