Home Статьи Выставки Юный хендлер
Юный хендлер PDF Печать E-mail

В последнее время хендлинг осваивают все больше и больше людей. Владельцы многих выставочных собак предпочитают сами показывать своих питомцев на ринге. Поэтому эта глава будет многим интересна и научит правильному поведению на ринге.

Своим вождением юниор должен показать, что ему знаком порядок соревнования на ринге.
При демонстрации собаки в группе он должен:

- вести свою собаку на положенном расстоянии от других, чтобы избежать столкновений;

- самому находиться на достаточном расстоянии от собаки, чтобы не мешать судье;

- держать собаку на одной линии с конкурентами;

- при ведении по кругу держать дистанцию и не давать собаке догонять идущую впереди (опытные участники стараются попридержать собаку, если она оказывается вне поля зрения судьи, получая при этом чуть больше места, и лишь тогда продолжают вести собаку в соответствующем темпе, когда она снова оказывается в поле зрения судьи).

 

При индивидуальном показе собаки юниор должен:

- без дополнительных команд провести свою собаку на место, предусмотренное для проведения осмотра (экспертизы) статей собаки (целесообразно сделать это, пока судья занят осмотром предыдущей, разумеется, не прерывая при этом осмотра и не мешая ему);

- решить заранее, где будет располагаться собака - на полу или на столе, для этого нужно узнать, какой из этих видов показа данной породы наиболее принят;

- продемонстрировать свое знание порядка осмотра статей собаки, постоянно контролируя ее и не мешая при этом судье в проведении экспертизы. По просьбе нужно продемонстрировать зубы собаки, чтобы судья мог определить расположение и число зубов (особенно мешает, если юниор своей головой заслоняет собаку от судьи);

- освоить "фигуры", которые могут потребоваться для демонстрации двигательного аппарата, и знать, где и как нужно сменить со своей собакой направление бега (сделать поворот). При всех фигурах нужно обратить особое внимание на то, что юниор никогда не должен находиться между судьей и собакой. Он должен всегда учитывать позицию судьи и решить, по какую сторону от своей собаки он должен находиться. При оценке двигательного аппарата спереди и сзади нужно обратить внимание на то, что собака движется строго по прямой линии от судьи и назад к нему, с тем, чтобы судья не менял своей исходной позиции.
Стоит упомянуть, что обычно собака находится в исходной позиции, с левой стороны от проводника. Если же из-за каких-то обстоятельств у судьи возникает желание, чтобы фигуру проделали в обратном порядке, то в этом случае юниор-хендлер ведет свою собаку (по крайней мере вначале) с правой стороны;

- после окончания каждой фигуры нужно поставить свою собаку достаточно далеко от судьи, с тем чтобы он мог еще раз проверить общий вид собаки, не будучи вынужден при этом отступать или нагибаться.

Чтобы суметь продемонстрировать свою собаку с самой лучшей стороны, юниор-хендлер должен быть знаком со стандартом породы и с анатомией собаки. Он должен пытаться так продемонстрировать свою собаку и в положении стоя, и в движении, чтобы недостатки собаки как можно меньше бросались в глаза. Разумеется, он должен владеть знаниями о принятом на международном уровне типичном для демонстрируемой породы хендлинге и о самом выгодном темпе бега своей собаки.

Хороший юниор-хендлер полностью сосредоточен на своей собаке, но при этом видит, что происходит вокруг. Он постоянно контролирует свою собаку, не подавляя ее при этом. В идеальном варианте юниору с помощью слов одобрения и похвал следует подбодрить собаку, помочь ей вести себя свободно и весело. Такие видимые всем хорошие отношения, гармония между юниором и собакой являются одним из важнейших критериев при оценке работы хендлера. Юниор-хендлер ни в коем случае не должен выдвигать свои собственные достоинства на передний план; он должен не себя самого, а свою собаку показать в наилучшем свете. Ни в коем случае хозяин и собака не должны быть сами по себе.

Важно, как юниор-хендлер и его собака смотрятся вместе на ринге. Очень мешает свисающий рядом с собакой или валяющийся на полу свободный конец поводка. В зависимости от ситуации поводок должен быть или в скрученном состоянии в руке юниора, или висеть у него на шее (излишне упоминание, что поводок должен иметь подходящий цвет и не бросаться в глаза).

Собака должна быть хорошо приготовлена к выставке в соответствии с требованиями к породе.

Одежда юниора должна подходить к окрасу собаки и составлять с ним по возможности красивый контраст. Она должна быть в полном порядке, чистой, удобной, не должна бросаться в глаза. Слишком небрежная одежда выглядит так же неуместно, как и слишком элегантная. Мы рекомендуем обувь с прочными нескользящими каблуками, которые (в интересах собаки) ни в коем случае не должны стучать или скрипеть!

Немаловажным критерием в оценке юного хендлера является поведение юниора по отношению к судье и конкурентам. Необходимо быть вежливым и внимательным, неукоснительно и точно следовать указаниям судьи. Без крайней необходимости не нужно обращаться к судье, однако на его вопросы (например, о возрасте собаки) нужно ответить сразу.

Отношения с другими юниорами должны быть дружескими и предупредительными. Если нужно, хендлеры должны приходить на помощь друг к другу. Нельзя мешать или препятствовать своим соперникам: главная заповедь - здоровье и спорт.

Для всех участников должно быть само собой разумеющимся, что выигравшего нужно обязательно поздравить.

Пояснения к "фигурам". Существует несколько способов делать поворот. Здесь приводятся три самых распространенных в мире и целесообразных способа. В этом случае важно, чтобы собака могла двигаться дальше быстро и без видимого торможения, а ее двигательный аппарат действовал при этом наилучшим образом.

При повороте внутрь собака находится сначала слева от хендлера: при смене направления юниор и собака двигаются навстречу друг к другу, при этом поводок перебрасывается с левой руки на правую. Этот поворот часто применяется при фигурном беге и при оценке двигательного аппарата со стороны.

При часто практикуемом на экстерьерном ринге показательном повороте собака остается при смене направления слева от проводника, тот быстро обегает вокруг собаки, чтобы она не смогла затормозить.

При повороте наружу собаку, находящуюся слева от хендлера, обводят вокруг него; при этом она особенно хорошо смотрится, если юниор должен вести следующую фигуру по направлению от судьи. Иногда такой поворот выполняется при демонстрации больших пород собак: движения собаки получаются тогда более плавными и эффективными. В таком случае юниор все же находится короткое время между судьей и собакой. При проведении такого рода поворота нужно учитывать размер собаки и особенности ее двигательной системы.

Движение с собакой прямо вперед-назад. Это упражнение дает судье возможность оценить двигательную систему собаки спереди и сзади. При этом исполнении нужно обратить особое внимание на то, что собаку надо вести четко по прямой линии в направлении от судьи, а затем, не останавливаясь, после поворота налево (шоу-поворот) или направо (поворот вовнутрь) по той же прямой линии вернуться обратно к судье. Судья при этом не меняет своей исходной позиции.

Если упражнение делают две собаки одновременно, то оба проводника должны следить за тем, чтобы собаки бежали рядом друг с другом прямо в поле зрения судьи и чтобы собаки стартовали одновременно и в направлении от судьи и наоборот. При этом не штрафуется, если бегущую быстрее другой собаку придется чуть притормозить перед возвращением к судье, потому что и в данном случае собак ведут, разумеется, в свойственном им темпе, с наиболее благоприятной для них индивидуальной скоростью.

Треугольник. При движении по треугольнику судья может последовательно проверить двигательный аппарат собаки сзади, сбоку и спереди. Юниор-хендлер должен выбрать такую форму своего треугольника, чтобы судья мог оценить собаку сзади, сбоку и спереди. Это значит, что все три стороны треугольника должны иметь приблизительно одинаковую длину и что противоположная судье сторона треугольника расположена перпендикулярно направлению его взгляда.

Движение в форме буквы "Т" предоставляет все условия для основательной оценки двигательной системы собаки и сзади, и спереди, и с обеих сторон. Как при прохождении по треугольнику, так и при "Т", хендлер должен постоянно помнить, что ни одна из линий пробежки не должна быть слишком короткой и что противоположная судье линия перпендикулярна его взгляду. Особое внимание надо уделить поворотам, с тем чтобы хендлер никогда не загораживал судье собаку.

Движение в форме буквы "L" имеет ту же цель при оценке собаки на ринге, что и "Т", но оно предпочтительнее, если ринг очень длинный и узкий.

Круг. Обычно судье требуется такой круг для сравнительной оценки двигательной системы нескольких собак. Как правило, судья стоит в середине круга и проверяет движения собак со стороны. Если, меняя позицию, судья выходит из круга, и это в то время, когда собаки находятся внутри него, то юниор-хендлер должен не доходя до места, где стоит судья, ненадолго встать с другой стороны собаки, а пройдя мимо судьи, вернуться на прежнее место по отношению к собаке, при этом он ни в коем случае не должен оказаться между судьей и собакой.

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru