Home Новости живтоного мира Санкт-Петербург: Арапайма не пережила настойчивого внимания людей
Санкт-Петербург: Арапайма не пережила настойчивого внимания людей PDF Печать E-mail

Проект переселения арапаймы из Океанариума в Ленинградский зоопарк в качестве подарка закончился неудачно. Как сообщили сегодня, 20 апреля, корреспонденту ИА REGNUM Новости в Ленинградском зоопарке, Океанариум и зоопарк опасались такого варианта развития событий, так как взрослые животные при смене места обитания значительно сильнее подвержены стрессу, чем молодые.

Это касается и рыб, особенно, этого вида. Арапаймы известны как очень пугливые и нестрессоустойчивые рыбы. К сожалению, ихтиологи не смогли спасти эту пресноводную гигантскую рыбу, родина которой - Амазонка. Предполагалось, то гигантская арапайма будет новым экспонатом экзотариума Ленинградского зоопарка, ее собирались поместить в аквариум к фруктовым пираньям, также обитателям Амазонки.

Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM Новости в зоопарке, в Океанариуме остались две взрослые арапаймы, а вот дарить зоопарку гигантскую хищницу больше не будут - зоопарку легче приобрести маленькую арапайму и вырастить ее. "Мы отсадили от нее всех фруктовых пираний, но в выходные в экзотариуме было много посетителей, они стучали в стекло аквариума с арапаймой, еще больше стали стучать, когда запуганная рыба спряталась. Арапайма не выдержала, подпрыгнула, ударилась и упала на дно. Она не выдержала внимания публики", - пояснили в пресс-службе зоопарка.

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru