Home Новости живтоного мира Уникальный мишка панда предстал перед публикой
Уникальный мишка панда предстал перед публикой PDF Печать E-mail

Люди наконец-то смогли увидеть маленького панду по имени Фу Ху. Популяции этих животных угрожает полное исчезновение, а медвежонок стал вторым появившимся на свет естественным путем.

Поклонникам панды в Венском зоопарке Шенбрунна пришлось долго и терпеливо ждать, прежде чем получить возможность увидеть Фу Ху вблизи. Родившийся 23 августа 2010 года медведь панда провел свои первые месяцы жизни под защитой в специальном боксе для новорожденных зверей. И вот малыш, который относится к виду больших панд, показался в вольере павильона панд.

Помещение для медвежонка было подготовлено с учетом «детской безопасности»: под стволами деревьев, которые Фу Ху уже скоро будет использовать для своих первых попыток лазания по деревьям, разложено мягкое сено.

Фу Ху, детеныш пары панд Янг Янг и Лонг Ху зоопарка Шенбрунна, родился спустя ровно три года после своего старшего брата Фу Лонга, день в день. Его рождение 23 августа 2007 года стало сенсацией. Фу Лонг был первым пандой в европейском зоопарке, появившимся на свет естественным путем.

С появлением Фу Ху Венскому зоопарку во второй раз выпала честь внести вклад в сохранение животных, которым грозит вымирание. Согласно договору между Китаем и Австрией, Фу Лонг 18 ноября 2009 года переселился в Китай. Фу Ху так же, как и все панды, является собственностью Народной Республики Китай, но на ближайшие два года он останется в Вене.

Помимо Фу Ху в зоопарке Шенбрунна, старейшем зоопарке мира, можно увидеть многих других детенышей животных. Самое недавнее пополнение – двупалый ленивец. Родившийся в августе 2010 года слон Тулуба считается, как и жеребенок осла породы Пуату по кличке Ришелье, любимцем публики. Больших успехов Венский зоопарк добился также в сохранении скалистых пингвинов. В общей сложности десять детенышей этого быстро вымирающего вида животных появились на свет в зоопарке Шенбрунна весной 2010 года.

Зоопарк выполняет важную миссию. Специалисты всего мира бьют тревогу: исчезновение многих видов млекопитающих на Земле грозит обернуться периодом шестого массового вымирания животных на нашей планете. В то же время у людей появился шанс воочию лицезреть по крайней мере одного вымершего животного. Японские ученые намереваются вернуть на Землю мамонтов.

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru