Home Зоопраки В Санкт-Петербурге появится самый крупный зоопарк в Европе
В Санкт-Петербурге появится самый крупный зоопарк в Европе PDF Печать E-mail

В Санкт-Петербурге через 5 лет появится второй зоопарк, который станет самым крупным в Европе - для него выделяется участок общей площадью 300 га. Как сообщила губернатор Валентина Матвиенко по итогам совещания, посвященного вопросу строительства нового зоопарка, создание комплекса начнется в 2008 году, а его открытие запланировано на май 2011 года.


В настоящее время завершается разработка проекта планировки и концепция размещения зоосада на участке возле Юнтоловского заказника в Приморском районе Петербурга, сообщает ИТАР-ТАСС. Здесь разместятся вольеры и крытые павильоны для птиц, экзотических животных, будут оборудованы площадки для содержания крупных животных, в том числе, слонов, которых Петербург не может разместить на территории существующего зоопарка в центре города. Матвиенко подчеркнула, что новом комплексе необходимо создать максимально естественные условия, чтобы его обитатели ощущали себя комфортно. "Нужно, чтобы животные жили не в "коммунальных квартирах", вызывая жалость у посетителей зоопарка, а в комфортных условиях", - отметила она.
Созданием планировки зоопарка будет заниматься специальный Консультативный совет при участии архитекторов, зоологов и других специалистов, а также представителей экологических организаций. Губернатор Петербурга пояснила также, что создание нового зоопарка не означает закрытие старого. Зоопарк на Петроградской стороне будет действовать как научно-просветительский центр, в нем останутся животные, которые ощущают себя комфортно в ограниченном пространстве - мелкие хищники, обезьяны, а также белые медведи - "визитная карточка" Ленинградского зоопарка.

Газета

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru