Home Зоопраки Санкт-Петербург: Слоны на подходе
Санкт-Петербург: Слоны на подходе PDF Печать E-mail

Строительство нового зоопарка Смольный объявил вопросом стратегической важности. Рабочее совещание по этому поводу провела Валентина Матвиенко. Процесс напоминал большую перекличку. В результате руководители всех ведомств и комитетов, имеющих к этому отношение, сказали губернатору "да". Тем самым прекращены споры по поводу места и версии насчет времени: зоопарк будет построен в Приморском районе к 2011 году.


В Петербурге выросло поколение детей, которое не видело в зоопарке живых слонов. Так что слоновья тема витала в воздухе, а презентацию проекта на экране предваряла фотография животного-гиганта.
— Несколько слонов уже подарили Петербургу, но мы не можем их принять, нам нужен новый зоопарк — вписанный в природу, а не зажатый в центре города. Но сразу скажу: старый останется на своем месте на века, — заявила Валентина Матвиенко.
О том, к чему пришли проектировщики, рассказал зампредседателя комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) Виктор Полищук. Выделенные под зоопарк почти 300 га разделили на "жилплощадь" для животных (172 га), буферный парк, питомник и въездную зону. Проектировщики обещают максимально использовать естественный ландшафт и не повредить зеленые насаждения.
Руководство Ленинградского зоопарка усиленно лоббировало другой вариант размещения "большого брата" — Ольгинский лесопарк. А 50-й квартал и зону, примыкающую к Юнтоловскому заказнику, отвергало из-за сильной заболоченности, скопища клещей и осушения болота, где останавливаются водоплавающие перелетные птицы.
— Очень не люблю, когда руководители некоторых учреждений начинают заниматься спекуляциями, дают оценки тем или иным событиям. Выбор территории под зоопарк — ответственное решение, мы взвешивали все "за" и "против". Я всегда руководствуюсь мнением профессионалов. Были консультации с директорами российских и мировых зоопарков. Все они — за юнтоловский вариант. Кроме того, здесь очень важна транспортная доступность, — обосновала выбор места Валентина Матвиенко.
Председатель КГА Александр Викторов уточнил, что "да" сказали и руководители 11 зоопарков мира — в том числе Хельсинки и Роттердама.
Губернатор просила задавать ей вопросы и поделиться возражениями по поводу "юнтоловского" варианта, но все воздержались. Директор зоопарка Ирина Скиба заявила, что "вопросы на сегодняшний день выяснены".
Председатель комитета по культуре Николай Буров не стал перечислять "длиннющий список животных", которых поселят на новом месте, а сообщил, что есть "абсолютно амбициозный вариант" — 90 га экспозиции и "просто амбициозный" — 60 га.
— Сделайте так, чтобы они жили не в коммуналке, а в отдельных шикарных квартирах. Не надо вызывать жалость, — попросила губернатор.
На экране как раз были картинки зоопарков мира, демонстрирующие — как вольготно там чувствуют себя звери. Глава комитета по культуре предложил замахнуться на искусственные рельефы, чтобы разбавить плоскостной рельеф Петербурга. Вице-губернатор Александр Вахмистров уточнил, что обязательно будет иллюзия гор, но в разумных пределах — чтобы не заполонить всю территорию.
В ближайшее время власти поинтересуются — что думает население о месте для нового объекта, и проведут общественные слушания. Губернатор предположила, что когда жители узнают, где строится зоопарк, то "цена на собственность вокруг него вырастет в разы".
— Не знаю, как цена на собственность, но наши жители постоянно говорят, что парка 300-летия им не хватает. Вместе с соседями — Выборгским районом — здесь практически миллион жителей. Приморский район — просто счастливчик, если этот проект осуществится, — заверил глава района Юрий Осипов.
— Летом 2011-го мы должны построить зоопарк и увидеть слонов. Сколько их положено иметь? — поинтересовалась Валентина Матвиенко.
Ирина Скиба сообщила, что, как минимум, пять — четыре самки и один самец, для размножения. "Справится?" — спросила губернатор. "Поможем", — пообещали чиновники.
Напоследок губернатор попросила "реализовать идею с душой, подключить культур-мультур" и создать лучший зоопарк. К середине октября будет готов проект планировки, затем последует соответствующее постановление правительства. Деньги на начало строительных работ в бюджете-2008 уже заложены. Пока неясно, станет ли "большой брат" подразделением Ленинградского зоопарка, или заживет самостоятельной жизнью.
— Мы этого не обсуждаем. Я не могу обсуждать то, что решается на уровне города. Это не мой кадровый вопрос, — ответила Ирина Скиба.
СПРАВКА "ИЗВЕСТИЙ"
Предполагается, что новый зоопарк будет функционировать круглогодично и потребует от 600 до 1000 рабочих мест. В "пиковые" дни ожидают до 30 тысяч посетителей, а в год — от полутора до 2 миллионов человек. Авторы проекта задумали сделать "окно в Россию" — представить на этой территории всю систему заповедников России, с воссозданием их ландшафтов и попутными этнографическими выставками. "Идея такая: мы показываем среду обитания человека в России. Если это тундра и северные олени — значит, будут чумы. То есть это уже получается больше чем зоопарк. Учителя смогут приводить школьников. Кроме того, появляется повод — зачем сюда идти иностранцам", — сказал научный консультант проекта нового зоопарка Иван Корнеев. На "полюсе холода" специально поселят вместе белых медведей и пингвинов — школьники должны зарубить себе на носу, что в природе такого соседства не бывает. Будет еще "полюс тепла" с тропическим домом и экзотическими животными.

Известия

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru