Home Статьи Анатолийский карабаш
Анатолийский карабаш PDF Печать E-mail

Анатолийский карабаш и кангальский карабаш входят в группу турецких пастушьих собак вместе с такими породами, как акбаш и карс.

В Турции не стремятся признать свои национальные породы, на данный момент только кангальский карабаш официально признан у себя на родине. FCI официально признала только анатолийского карабаша.

Остальные турецкие пастушьи собаки вообще не признаны, их разведение находится в руках энтузиастов и любителей.

Турецкие пастушьи собаки издавна совершенно самостоятельно без чье-либо помощи защищали стада от крупных и свирепых хищников. Эти собаки постоянно вывозились в Англию и Америку, где их продолжали разводить.

Сейчас турецкие породы все более популярны в странах Европы и Америки, где их содержат как собак-компаньонов или охранников имущества. Их популярность за пределами родины неуклонно растет, но все же не стоит забывать, что это самостоятельная и независимая собака.

Анатолийский карабаш вынослив и терпелив, отличается хорошим здоровьем, не требователен к условиям жизни и пище, легок в уходе. Эта собака нуждается в ранней социализации и последовательном терпеливом воспитании.

 

Анатолийский карабаш недоверчив к чужим людям, очень бдителен, обладает ярко выраженным охранным инстинктом. Не стоит привязывать эту собаку на цепь, если вы завели ее для охраны дома. Обеспечьте карабашу надежно огороженный большой участок.

Эта собака терпелива с детьми, но ни в коем случае не подходит для детских игр! Карабаш не терпит других собак в своем присутствии, и, тем более, на своей территории.

Он самостоятелен в собственных поступках, склонен к доминированию. Карабашу нужен хозяин с явно выраженными качествами лидера, но все равно подчинить полностью эту собаку невозможно. Для новичков в содержании собак анатолийский карабаш не подходит.

 

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru