Home Зоопраки Самара: В зоопарке обсуждают проблемы содержания животных
Самара: В зоопарке обсуждают проблемы содержания животных PDF Печать E-mail

В Самаре начала свою работу международная научно-практическая конференция, посвященная проблемам развития зоологических и ботанических парков России. Большинство зоопитомников в регионах страны, по мнению специалистов, сложно назвать настоящими зоопарками – в слишком некомфортных условиях живут в них животные. Даже в главных зоопарках страны – в Московском и Ленинградском, есть подобные проблемы.

Самарскому зоопарку, у которого только 10 лет назад появилась собственная территория, в этом плане похвалиться пока нечем. Выделенный участок слишком маленький, чтобы на нем можно было соорудить современные вольеры для птиц и зверей. Переезд на новое место – в парк 60-летия Октября – пока под вопросом, поэтому строительство зоопарка находится пока только на стадии проектирования.

При этом самарская коллекция постоянно пополняется, в основном, за счет обмена животными и подарков более богатых зоопарков. Например, скоро в Самару из Санкт-Петербурга прибудет дэга – грызун, похожий сразу на зайца и на хомяка, а также ящерица василиск, которая прославилась тем, что умеет бегать по воде. Соседний же Татарстан решил презентовать нам львенка.

Зоологи надеются, что в Самаре все-таки появится современный зоопарк, в котором будут внедрены наиболее удачные идеи лучших питомников мира.

Алиса Волкова

63.ru

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru