Home Статьи Арубская деревенская собака
Арубская деревенская собака PDF Печать E-mail

Арубская деревенская собака - это собака типа парий, происходящая с острова Арубы (Антильские острова, Нидерланды). Эта порода признана Международным Прогрессивным Союзом Кинологов Америки (IPDBA).

Свое название собака получила от географии обитания (Аруба) и, вероятно, от своего места жительства - арубская собака обитала в основном в деревнях, местные племена использовали этих собак в качестве помощников.

Происхождение арубской деревенской собаки не известно. Возможно, когда-то на остров вместе с моряками попали собаки с материка. Они смешивались с местными дворнягами.

Жители местных деревень использовали этих собак для апортировки, пастьбы и охраны имущества. Арубская собака склонна к подносу предметов, отлично плавает, ныряет с плотов, лодок или утесов в воду.

Это среднего роста собаки, приземистые, очень выносливые, с прилегающей шерстью. Своего официального признания порода достигнет еще не скоро, т.к. поголовье все еще различно по внешнему виду и размерам.

Несмотря на достаточную редкость у себя на родине, несколько особей этой породы распространены в США, куда были импортированы с Антильских островов. Порода не признана Американским Кинологическим Клубом и не может выставляться на выставках.

Тем не менее несколько американских заводчиков-энтузиастов не смотря ни на что продолжают племенное разведение арубской собаки и ее популяризацию.

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru