Home Зоопраки Обитателей Бакинского зоопарка переселяют в зимние «квартиры»
Обитателей Бакинского зоопарка переселяют в зимние «квартиры» PDF Печать E-mail

Сотрудники зверинца спешат уберечь всех питомцев от нагрянувших морозов. Только бурому медведю нынешняя зима в Баку не кажется по-настоящему холодной. Он до сих пор не успел впасть в спячку. Слово - нашему коллеге Эльшану Алиеву.

Шкала термометра ниже нуля. Резкое похолодание прибавило работу сотрудникам Бакинского зоопарка. Почти половина клеток сейчас пустует. За короткое время техникам питомника надо выстроить 50 теплых вольеров. Нехватка материальных средств замедляет работу. Пока «в тесноте да в не обиде». Например, северного медведя переселили в клетку к арктическому волку. Он, в отличие от своего пушистого соседа, рад морозным ветрам.

Первыми в зимних павильонах разместили млекопитающих. Эти существа совершенно не выносят сырости и холодов. Царство ползучих и шипящих почти полгода будет жить под искусственным солнцем и среди искусственной зелени. На угощение публики - бананы, яблоки, орехи - теперь можно не рассчитывать. Зрителей и животных разделяют стекла вольеров. Работники зоопарка вздыхают с облегчением: наконец-то у питомцев будет правильное питание. Зимой для здоровья животных это особенно важно.

Как разъяснила сотрудник Бакинского зоопарка Улькер Алиева, все зависит от вида животного. «Обычно мы применяем уже готовый рацион и, если есть необходимость, или животное, например, заболело, увеличиваем его и вводим дополнительные витамины и микроэлементы», - говорит она.

Сотрудники зоопарка построили «заглушки» для пернатых. Эти большие щиты помогут защитить птиц от ночных морозов и сильных ветров. Но беспокоит поведение бурого медведя: он не успел вовремя уйти в спячку. Теперь мишке придется зимовать в открытом вольере по соседству с кавказским оленем.

МТРК "Мир"

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru