Home Статьи Африканская дикая собака
Африканская дикая собака PDF Печать E-mail

Африканская дикая собака - плотоядное млекопитающее семейства собачьих, обитающее только на территории Африки к югу от Сахары, особенно в кустистой саванне и других лесистых областях.

Африканскую дикую собаку также называют африканской охотничьей собакой или гиеновидной собакой. Научное название гиеновидной собаки переводится как "расписной волк": "Lycaon" - в переводе с греческого "волк", а "pictus" - в переводе с латыни означает "расписной".

Щенки при рождении белого и черного цвета, желтый окрас у них появляется позже. Следует отметить, что пятна у африканских собак располагаются по телу ассиметрично, то есть на левом и правом боках пятна не совпадают.

 

Гиеновидная собака - отличный бегун и способна развивать на длинных дистанциях скорость до 31 миль в час. Эта собака издает очень сильный муксусный запах. В стае гиеновидных собак размножается только альфа-самка. В том случае, если другая самка готова принести щенков, доминирующая собака лишает ее и ее потомства еды, а при случае может растерзать этот помет.

Смысл этих убийств - в исключительной плодовитости гиеновидной собаки, которая за один раз может принести до 21 щенка. Именно поэтому необходимости регулировать рождаемость, чтобы избежать перенаселения.

Интересен еще один момент. Доминирующая самка рождает многочисленный помет, в то время как остальные самки могут принести всего несколько щенков.

Гиеновидные собаки ведут дневной образ жизни. Они социальны и сбиваются в большие семьи до 100 особей и более, но чаще можно встретить группы по тридцать животных. Такая стая занимает участок 1500-2000 квадратных километров.

Доминантные самец и самка метят границы участка мочой, другие члены стаи - нет, происходит это только во время размножения. В стае собирается доминантная пара и их потомство нескольких лет.

Остальные самки помогают размножающейся матери, они лактируют одновременно с ней, выкармливают потомство, приносят щенкам еду. Охотятся гиеновидные собаки совместно, преследуя крупную добычу на большом расстоянии.

 

Гиеновидная собака непритязательна в еде и поедает все, что ей удается добыть, включая антилоп, импал и газелей. Они преследуют свою добычу со скоростью до 45 миль в час, потом набрасываются на нее и за считанные минуты еще живую жертву разрывают на куски.

В стае все самцы подчиняются альфа-самцу, а все самки - альфа-самке. Лидер стаи принимает решение, где охотится и где устраивать логово. Во время установления рангов гиеновидные собаки не затевают агрессивных драк, обходясь демонстрациями поз подчинения или лидерства.

Все члены стаи тесно сотрудничают между собой, а потому раненый член стаи нежелателен, этим и объясняется миролюбие собак по отношению к сородичам. У них нет обычая драться из-за еды.

Все свое время африканские собаки любят проводить вместе: они едят, играют и даже спят все вместе. Железы их выделяют очень сильное пахучее вещество, по которому они определяют присутствие другого члена стаи. Еще один вид коммуникации - низкий лай, служащий сигналом опасности.

 

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru