Home Интересное о животных Содержание в зоопарках губительно для слонов - ученые
Содержание в зоопарках губительно для слонов - ученые PDF Печать E-mail

Продолжительность жизни самок слонов, обитающих в заповедниках Африки и Азии, значительно больше, чем у животных, которых содержат в неволе в зоопарках Европы, говорится в статье опубликованной в журнале Science учеными из Великобритании, Кении и Канады.

Обобщив данные по более чем 4,5 тысячи слонов, живущим в зоопарках и заповедниках, автор исследования Росс Клабб (Ros Clubb) и ее коллеги установили, что содержание в зоопарках может вызвать сокращение продолжительности жизни взрослых африканских слонов (Loxodonta africana) и азиатских (Elephas maximus) слонов.

Так, в зоопарке азиатский слон в среднем живет живет не более 20 лет, а в дикой природе - до 42 лет. Для африканских слонов эти данные составляют соответственно 17 лет и 56 лет.

Ученые исследовали показатели смертности среди слонят азиатских слонов и установили, что при рождении в зоопарке, а также при перемещении между зоопарками слонята рискуют погибнуть, так и не достигнув половой зрелости.

Слоны в зоопарках страдают от многих болезней, в частности, от герпеса, туберкулеза, заболеваний суставов, часто становятся бесплодными. "Популяция слонов зоопарках не может поддерживать себя без притока животных из дикой природы", - говорится в статье.

Ее авторы приходят к выводу, что избавить слонов от стресса, связанного с содержанием в неволе, может, в частности, отказ от передачи слонов между зоопарками, ограничение размножения слонов в тех зоопарках, которые показывают негативные показатели по смертности родившихся там животных.

Они также считают необходимым ограничение или полное прекращение импорта слонов из традиционных мест обитания.

Ученые рекомендуют также вести постоянный мониторинг состояния здоровья слонов, в особенности, самок, способных воспроизвести потомство.

РИА Новости

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru