Home Статьи Кувас
Кувас PDF Печать E-mail
Существует множество предположений о происхождении куваса. Некоторые утверждают, что кувас был известен, начиная с расцвета гуннов. Другие предполагают, что в 1200 году эта овчарка сопровождала турецких беженцев, спасавшихся из Монголии в Венгрию.

В промежутке с 1458 по 1490 год, кувас был популярен благодаря королю Матьясу I, который утверждал что доверяет только своим собакам, а не людям. После смерти короля, кувас вернулся в свое положение обычной охранной собаки.

Помимо охранной службы, некоторые обучали куваса охотиться на крупную дичь - медведя или дикого кабана, с чем кувас неплохо справлялся, так как обладал смелостью, силой и злобой.

В 16 веке кувас стал популярен как пастушья собака. Он охранял стада овец от нападения волков. Венгерские пастухи, перегоняя свой скот, брали с собой кувасов и продавали их в других странах. Некоторые собаки смешивались с местными собаками, по пути отставая от стада и теряясь.

После Второй мировой войны в мире осталось примерно 30 венгерских кувасов. И лишь благодаря настоящим поклонникам этой породы, численность кувасов была вновь восстановлена.

Эта порода, возможно, внесла свой вклад в развитие других пастушьих сторожевых собак, таких как польская подгалянская овчарка, мареммано-абруццкая овчарка, анатолийский карабаш и пиренейская горная собака.

Сейчас кувас все более популярен как собака-компаньон или охранник имущества хозяина. Эта собака не подойдет начинающему собаководу, так как требует опытного подхода к воспитанию и обучению.

Это смелая и бесстрашная собака, с явно выраженным территориальным и защитным инстинктами. Это великолепный защитник для квартиры или загородного дома. Кувас особенно бдителен ночью, тогда он не медля накинется на нарушителя.

 

Кувас независим и самостоятелен, поэтому ему требуется твердое, но не грубое обучение и явно доминирующая личность хозяина.

Не стоит изолировать эту собаку от общества. Пока ваш кувас еще щенок, не мешайте ему общаться с другими собаками и людьми, приучая его к спокойному поведению. Полная изоляция куваса приведет к тому, что у вас вырастет пугливая и неуправляемая собака, агрессивная ко всему неизвестному. Защитные инстинкты куваса нужно скорее сдерживать, чем развивать.

Кувас добр с детьми и животными, но лучше не оставлять его наедине с маленьким ребенком. Не оставляйте других собак наедине с вашим кувасом, пока точно не убедитесь в том, что они не будут драться.

Кувас не рекомендуется для срдержания в квартире. Идеальной для куваса будет жизнь в загородном доме, с хорошо огороженной территорией и большим задним двором. Никогда не держите куваса на цепи, - это сделает его агрессивным даже по отношению к владельцу.

 

Этот пес отлично будет чувствовать себя на открытом воздухе, с увловием наличия теплой и просторной конуры. Кувас не чувствителен к погодным условиям, легко холод, но не любит жару.

Обеспечьте куваса активными прогулками, рытьем земли или запрягите его в санки, дайте ему огромную кость, чтоб он отвлекся. Этой собаке нужно постоянное занятие и внимание хозяина.

Шерсть куваса нуждается в еженедельной чистке и расчесывании. Не стоит часто мыть эту собаку, шерсть куваса самостоятельно очищается, а купание уничтожает защитный слой на коже. Замените купание более тщательной чем обычно чисткой. Кувас может быть довольно слюнтявым, учтите это когда будете приобретать такую собаку.

 

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru