Home Статьи Лаготто романьоло
Лаготто романьоло PDF Печать E-mail
Лаготто романьоло известен в Италии с 16 века, где его использовали как отличную водную собаку, поскольку он обладал непромокаемой шерстью. Особенно он был известен в долине Комаччио и низменных болотах Равенны.

В течении многих столетий большие болота были высушены и превращены в огромные поля. С 19 века лаготто стали использовать для поиска грибов трюфелей в холмах Романьи. Эта собака обладает отличным обонянием, концентрируется на поиске, работает активно и не отвлекаясь.

Эта собака как никакая другая подходила для розыска трюфелей. Плотная кудрявая шерсть защищала лаготто от шипов и острых сучков, на которые он мог наткнуться, ища трюфели. Лаготто работает очень добросовестно, не отвлекаясь на другие темы. Ему не интересны запахи диких животных в лесу, или запах собак.

Лаготто романьоло сейчас все более популярен как семейная собака. Не только в Италии, а также в Швеции, Германии и других европейских странах эта порода уже популярна. Кто знает, может быть скоро его популярность доберется и до России?

Со своей семьей лаготто нежен и добр. Он очень предан хозяину и любит везде ходить с ним. Лаготто легко обучается и, главное, ему это действительно нравится. Он очень трудолюбив и всегда готов работать, этой собаке нужно постоянное занятие.

Лаготто добр к детям, может жить с несколькими другими собаками, его не беспокоят другие домашние животные. Он подозрителен к незнакомцам, всегда предупредит вас о приходе гостей.

Эта собака склонна к поиску всевозможных вещей, на прогулке будет рыть землю и выкопает огромную яму за несколько секунд! Вы можете занять лаготто поиском грибов в лесу - ему очень понравиться это занятие.

 

Лаготто нуждается в частом (не менее 3-4 раз в день) и длительном выгуле. Прогулки должны быть активными и интеллектуальными. Вы должны не просто провести лаготто вокруг дома, дайте ему небольшое задание, например, спрячьтесь за кустом и пусть он вас найдет.

Лаготто любит воду и грязь. Для него большой праздник найти водоем и поплавать в нем. Если ваша собака живет в квартире, она будет забираться в ванну и ждать пока вы ее наполните.

Кудрявая шерсть лаготто требует регулярной чистки. Плотную шерсть нужно изредка подрезать ножницами. Но ни в коем случае не пытайтесь расправить каждый завиток шерсти лаготто, иначе шерсть будет пушистой и он станет похож на пуделя.

 

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru