Home Статьи Леонбергер
Леонбергер PDF Печать E-mail
Леонбергер был выведен немецким селекционером Генрихом Эссингом в 1846 году в городе Леонберг в области Вуртемберг. Он пытался вывести собаку, которая смогла бы заменить изображение льва на городском гербе.

Для этого он скрестил ньюфаундленда с сенбернаром, а позднее добавил к ним кровь пиренейской горной собаки.

Леонбергер пользовался огромной популярностью. Его держали такие знаменитые личности, как Принц Уэльский, Наполеон, Бисмарк, итальянский король Умберто, австрийская императрица Элизабет.

Вторая Мировая война практически уничтожила породу, так как прокормить такую большую собаку было не легко. К концу войны оставалось всего несколько собак этой породы.

В 1945 году немецкие энтузиасты собрали часть немногих сохранившихся собак и начали восстановление породы. В 1949 году был составлен официальный стандарт породы и популярность леонбергера вновь стала расти.

В 1971 году эта собака появилась в США и сейчас в Америке насчитывается около полутора тысяч леонбергеров. В России леонбергер появился примерно в 19 веке. На сегодняшний день относительно немного людей занимаются разведением этой породы в нашей стране.

Универсальность леонбергера неоспорима: это великолепный охранник и пастух, также леонбергера используют как спасательную собаку на воде, он идеален как домашний любимец и семейная собака.

Леонбергер предан своей семье, он любит каждого члена семьи одинаково, ему требуется внимание и ласка, он нуждается в постоянном и тесном контакте с дюдьми.

Эта собака невероятно терпелива с детьми. Если ребенок черезчур навязчив или груб, леонбергер никогда не проявит агрессию - он просто уйдет. Этот гигант очень послушен и легко обучается, он хочет нравиться хозяину и сделает все, лишь бы заслужить похвалу. Его просто необходимо воспитывать, иначе когда леонбергер вырастет он будет неуправляем.

Леонбергер нуждается в еженедельной чистке. Шерсть нужно чистить грубой щеткой. Обязательно следить за чистотой ушей и зубов.

 

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru