Home Дикая природа Павловские белки страдают ожирением
Павловские белки страдают ожирением PDF Печать E-mail

Об этом в интервью нашему порталу рассказала Елена Киреева, соорганизатор эко-фестиваля «Павловская белка». Мероприятие, посвященное озорному зверьку, в эти выходные проходит на территории ГМЗ «Павловск».

По словам Елены Александровны, лишний вес грызуны приобретают благодаря непосвященным в беличью диету посетителям. «Люди угощают животных колбасой и печеньем. От таких „лакомств“ у белок нарушается обмен веществ и появляются жировые отложения, — объяснила Елена Киреева. — Грызунам нельзя сладкое, мучное, соленое, жареное, копченое. Вместо колбасы принесите белке кусочек несоленого фарша».

А вот сохранить «фигуру» и здоровье павловского зверька помогут грецкие орехи, кешью, желуди, груши, овощи, крупы, грибы, сыр и яйца.

Белка давно стала брендом Павловского парка. Сотни петербуржцев специально приезжают в Павловск, чтобы увидеть и сфотографировать пушистую попрыгунью. В этом году, по словам представителей музея-заповедника, белок особенно много.

«Нам пришло письмо от одного из посетителей. Он пишет, что за один день пребывания в парке насчитал 80 белок, — рассказала нашему порталу Вера Дементьева, директор ГМЗ „Павловск“. — Это хорошая цифра. Главное, чтобы посетители не баловали их вредными продуктами».

Напомним, что 8 и 9 сентября на территории музея-заповедника проводится экологический фестиваль «Павловская белка». Его цель — сохранение популяции пушистого зверька. Гостям фестиваля предлагают сколотить кормушки для белок, послушать лекции о тонкостях питания животных, а также поучаствовать в конкурсе «Бельчонок» на лучший детский костюм.

Мария Юферева

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru