Home Дикая природа Изменение климата нарушит сон летучих мышей, считают ученые
Изменение климата нарушит сон летучих мышей, считают ученые PDF Печать E-mail

Глобальное потепление может привести к нарушениям жизненно важных процессов у летучих мышей, таких, как сон, поиск пищи и сохранение влаги в теле, но, вероятно, положительно повлияет на процесс размножения, говорится в статье Би-Би-Си со ссылкой на британских ученых из Университета Белфаста.

Глобальное потепление, по мнению ученых, является причиной ряда катаклизмов, в том числе засух и наводнений. Это приводит к вынужденной миграции животных и исчезновению некоторых видов из-за сокращения их ареалов обитания. Изменение климата также является причиной таяния льдов в полярных областях земного шара, лишая привычных условий жизни животных Арктики и Антарктиды.

"Изменение климата может оказать влияние на размеры тела летучих мышей, процесс поиска пищи, сон, и размножение. Однако более теплый климат может даже помочь самкам, потому что это позволит им раньше выводить потомство, оставляя больше времени на подготовку жирового запаса к спячке", - говорится в сообщении.

Однако, по данным ученых, две трети видов летучих мышей Европы и северной Америки могут оказаться в зоне риска из-за температурных изменений. Кроме того, исчезновение некоторых видов летучих мышей, как считается, негативно скажется на процессе опыления некоторых растений.

"Летучие мыши считаются экологически и экономически важным видом из-за их способности опылять цветы и разносить семена очень многих растений", - подчеркивается в статье.

Ученые отмечают, что потеря влаги из-за жары, вызванной потеплением, опасна для летучих мышей больше, чем для других видов млекопитающих сходного размера. Это связано с тем, что жидкость быстро испаряется с поверхности крыльев, а дополнительных приспособлений для удержания влаги в теле рукокрылые не имеют.

Потепление также, по данным экологов, может стать причиной сокращения времени сна летучих мышей. Высокая температура в непривычное время года заставит их проснуться раньше обычного, что приведет к сокращению количества дней, за которые животные могут восстановить силы перед сезоном размножения.

По данным ученых, экстремальные погодные явления, такие, как засухи и резкие потепления уже привели к гибели более 30 тысяч летающих лисиц, одного из крупнейших видов летучих мышей, в течение 19 таких катаклизмов в Австралии, сообщается в статье.

Ежегодная Ночь летучих мышей пройдет с субботы на воскресенье в более чем 30 европейских странах в шестнадцатый раз. Соглашение по сохранению популяций рукокрылых Европы (Eurobats) вступило в силу в 1994 году, его целью является защита 52 видов летучих мышей, которые обитают на европейском континенте благодаря образовательным и природоохранным программам. Ночь летучих мышей, считают эксперты, можно отметить полевыми наблюдениями за этими интересными животными - в России они остаются малоизученными из-за недостатка финансирования.

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru