Home Дикая природа Под Новороссийском на берег выбросило гигантскую черепаху из Атлантического океана
Под Новороссийском на берег выбросило гигантскую черепаху из Атлантического океана PDF Печать E-mail

Выброшенную штормом Тортилу обнаружил житель города-героя Андрей Кветной. Молодой человек приехал отдохнуть к себе на дачу и в один из дней решил прогуляться по берегу. Пройдя несколько метров, увидел на гальке огромную черепаху.

- Она была диаметром около метра, зеленоватого цвета, вся в водорослях, - говорит Андрей. - Я сначала думал, что пресмыкающееся просто выползло из воды погреться на солнышке, потрогал животное ногой, но оно не подавало никаких признаков жизни.

Новость о том, что море выбросило на камни диковинную «штуковину», быстро распространилась по округе. Местные стали гадать, каким ветром черепаху занесло на побережье Новороссийска, ведь здесь таких представителей фауны отродясь не встречали.

В Южном научном центре РАН подтвердили, что подобные животные в акваторию Новороссийска никогда не заплывали. А работники экологической службы администрации порта и вовсе удивились, когда узнали о биологической сенсации. В том, что выброшенное на берег животное - атлантическая зеленая черепаха, сомнений ни у кого не было - ее школьники не раз видели на картинках из учебника по биологии.

- Вполне вероятно, что черепаху в Черное море завезли на одном из судов вместе с балластными водами, - рассказал заведующий кафедрой водных биоресурсов и аквакультуры КубГУ Андрей Пашков. - Обычно ее ареал - теплые воды Атлантического и Тихого океанов. Жить в Черном море животное просто бы не смогло - соленость в нем составляет 17-18 промилле и не подходит для данного вида черепах.

Случаи, когда к нам в гости заносило обитателей из других уголков Мирового океана, можно пересчитать по пальцам. Из Средиземноморья через Босфор в Черное море заплывали спинороги и солнечники обыкновенные. Встречалась даже рыба-меч, но чтобы крупная черепаха - такого не было ни разу.

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru