Home Дикая природа Количество гнездящихся в Британии птиц сократилось на 21%
Количество гнездящихся в Британии птиц сократилось на 21% PDF Печать E-mail

Среди птиц, чья популяция в Великобритании уменьшается, есть и домовой воробей (Passer domesticus), - в 1966 году в стране было 30 миллионов этих пернатых, а сейчас, согласно докладу, их начитывается примерно 10 миллионов.

Количество птиц, гнездящихся в Великобритании, с 1966 года сократилось на 21%, или 44 миллиона особей, и в настоящее время составляет 166 миллионов пернатых, говорится в опубликованном в понедельник докладе Королевского общества защиты птиц (RSPB).

Среди птиц, чья популяция в Великобритании уменьшается, есть и домовой воробей (Passer domesticus), — в 1966 году в стране было 30 миллионов этих пернатых, а сейчас, согласно докладу, их начитывается примерно 10 миллионов.

За время наблюдения больше всего упала численность одного из вида синиц — буроголовой гаички (Parus montanus), которая пропала из многих регионов Великобритании, кроме центральных графств страны. На сегодняшний день ученые насчитали около семи тысяч особей этой синицы.

Обеспокоенность ученых вызывает и размер популяции обыкновенной горлицы (Streptopelia turtur) — за 15 лет она снизилась на 60%, с 70 до 28 тысяч птиц.

Вместе с тем, орнитологи отмечают и положительную "демографическую" динамику среди некоторых видов. Так, численность редкой кольчатой горлицы (Streptopelia decaocto) увеличилась и достигла одного миллиона особей.

Доклад Королевского общества защиты птиц (RSPB) этого года стал тринадцатым по счету и основывается на результатах ежегодных, периодических и разовых проверках и исследованиях 2011 года. Первый доклад вышел в свет в 1999 году и охватывал 26 видов гнездящихся в Великобритании птиц. Доклад 2012 года приводит данные уже более чем по сотне видов пернатых.

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru