Home Дикая природа В Добром утки поселились на пруду-помойке
В Добром утки поселились на пруду-помойке PDF Печать E-mail

Они сразу же стали местной достопримечательностью, и местные ходят к пруду подкармливать птиц. Уток и селезней не смущает даже ужасный запах, исходящий от водоема. Пруд, известный в округе как «кладбище старой техники», пованивает российским вокзальным туалетом. Бабушки, приходящие к пруду, зажимают нос и одной рукой крошат батон в воду. А уточки ничего, плавают, кормятся.

- У птиц вообще обоняние находится в зачаточном состоянии, - объясняет Виктор Сербин, научный сотрудник отдела природы Владимиро-Суздальского музея-заповедника. - Для них главный орган — зрение. Так что плохие запахи их не пугают. Главное, чтобы в пруду была растительная пища.

Вообще-то утки птицы перелетные, и им давно пора на юг. Но биологи не видят ничего странного в том, что целая стая обосновалась в Добром вместо теплых краев. Для птиц главное, чтобы была кормежка. К тому же крякв сейчас активно разводят в наших охотхозяйствах. Так что эти утки могут быть наполовину домашними. Тогда птицы не улетят от нас и зимой - им около человеческого жилья уютнее. Если пруд на Комиссарова замерзнет, они переберутся поближе к ТЭЦ, где вода не замерзнет и в самые холодные дни.

- И это даже хорошо, что утки не мигрируют далеко на юг, - считает Виктор Сербин. - А то наших пташек в Европе часто обижают и отстреливают на охоте, например, в Италии и Испании.

Правда, и у нас неосторожным птицам грозит опасность - их ловят на еду бомжи.

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru