Home Дикая природа «Конфликт» с сурками обойдется фермеру в 180 тысяч рублей
«Конфликт» с сурками обойдется фермеру в 180 тысяч рублей PDF Печать E-mail

«Национальный аграрный сервер» (agropages.ru) — Комитет охотничьего хозяйства и рыболовства Волгоградской области обвинил предприятие "Золотой колос" в гибели сурков и причинении вреда охотничьим ресурсам.

Рассмотрением дела займется Арбитражный суд Волгоградской области. Предварительное заседание по делу назначено на 14 января 2013 года.

Во время вспашке поля в Кумылженском районе, вблизи хутора Попова, фермеры запахали колонию сурка-байбака. Согласно карточке учета численности сурка, в этом поселении было зафиксировано 10 особей. Обработка поля привела к разрушению нор и животные не смогли выбраться из глубины на поверхность и погибли.

Согласно методике расчета ущерба, таксовая стоимость сурка составляет три тысячи рублей. При локальном разрушении обитаемых нор добавляется коэффициент 5. Согласно иску, направленному в суд, размер вреда оценивается в 180 тысяч рублей (30 тыс. за гибель животных и 150 за разрушение нор). В случае признания вины, фермер будет обязан выплатить эти деньги государству.

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru