Home Дикая природа Дайвер сделал потрясающие фото анаконды под водой
Дайвер сделал потрясающие фото анаконды под водой PDF Печать E-mail

Швейцарский дайвер Франко Банфи (Franco Banfi) отправился в бразильский регион Мато Грассо, чтобы заснять в природе знаменитую анаконду - самую большую змею в мире.

Франко Банфи повезло - ему удалось сделать потрясающие фотографии анаконды прямо в ее естественной среде обитания, под водой. В процессе
поиска объекта для изучения дайвер нашел великолепную змею длиной 8 метров: рептилия не представляла угрозы, так как незадолго до начала съемок пообедала капибарой.

«В первый момент становится страшно, но потом привыкаешь и начинаешь по-настоящему уважать это животное, - рассказывает 53-летний дайвер, - Я никогда не был так близок к анаконде, но, по мне, эта большая неядовитая змея куда безопаснее, чем мелкая и ядовитая тварь».

Анаконда - крупнейшая современная змея. Ее средняя длина - 5-6 метров; нередко встречаются экземпляры по 8-9 метров. Уникальная по размерам достоверно измеренная особь достигала в длину 11,43 м (эту змею, однако, не удалось сохранить для науки). В настоящее время самая большая известная гигантская анаконда имеет длину около 9 метров и вес около 130 кг - она содержится в Нью-Йоркском Зоологическом Обществе.

Основная окраска тела анаконды - серовато-зеленая с двумя рядами больших бурых пятен округлой или продолговатой формы, чередующихся в шахматном порядке. По бокам тела идет ряд желтых пятен меньшего размера, окруженных черными кольцами. Такая окраска эффективно скрывает змею, когда та затаивается в тихой воде, покрытой бурыми листьями и пучками водорослей.

Анаконда населяет всю тропическую часть Южной Америки к востоку от Анд: Венесуэлу, Бразилию, Колумбию, Эквадор, восточный Парагвай, северную Боливию, северо-восточный Перу, Гайану, Французскую Гвиану, а также остров Тринидад. Из-за труднодоступности мест обитания анаконды ученым трудно оценить ее численность и проследить за динамикой популяции.

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru