Home Дикая природа Тысячи птиц прилетели на зимовку в Северную Осетию
Тысячи птиц прилетели на зимовку в Северную Осетию PDF Печать E-mail

Как всегда, первыми на зимовку прилетели бакланы. Вслед за ними появились утки и завораживающие своей красотой и изяществом лебеди. Ежегодно на Бекане собирается до шести тысяч различных птиц, ведь озеро располагается на пролетном пути водоплавающих. Большая их часть прилетает с Каспия, когда там начинаются штормы и холода. Сотрудники прудового хозяйства «Бекан» заранее готовятся к прилету птиц. Вот и сейчас запасли зерно, кукурузу и пшеницу.

Озеро Бекан уникально: оно питается родниками, и даже при температуре -18 полностью не замерзает. Флора здесь очень богата и птицы всегда могут найти корм. Над водной гладью можно увидеть черного аиста, скопу и орлана-белохвоста, занесенных в Красную книгу Северной Осетии и России. А уток – самые разные виды: кряквы, лысухи, нырки, крохали. Этот настоящий экологический оазис привлекает людей: здесь можно просто отдохнуть и полюбоваться красотой природы. Но люди не забывают и о братьях наших меньших.

Чермен ВАТАЕВ, заведующий прудовым хозяйством общества охотников и рыболовов: «Отдыхающие тоже приезжают, кто хлеб, кто кукурузу, кто пшеницу привозит с собой. Обычно с детьми приезжают, и соседи тоже приходят. Здесь на Бекане детишек много, они любят смотреть на лебедей и подкармливают их».

По словам Чермена Ватаева, впервые за последние три года сюда прилетело так много лебедей. Эти царственные птицы, выстроившись в огромные косяки, безмятежно парят над кристально чистым озером, а затем, со свойственной им грацией, садятся на воду. Картина – более сотни плывущих лебедей, плавно разрезающих водную гладь, – поистине чарующа.

Если на Каспии не потеплеет, пернатых станет еще больше, и тогда забот у сотрудников прудового хозяйства Бекан прибавится. Они будут подкармливать птиц до наступления весенних дней, когда пернатые смогут отправиться обратно.

Хетаг ХУГАЕВ, агентство «Иринформ»

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru