Home Дикая природа Как певчие птицы выживают в шумных городах
Как певчие птицы выживают в шумных городах PDF Печать E-mail

Человеку трудно жить, когда он вынужден постоянно терпеть несмолкаемый шум. Однако для некоторых видов птиц городской шум не является причиной для смены места жительства, они научились справляться с таким неудобством, и, несмотря ни на что, продолжают создавать семьи, привлекая партнеров своим пением.

Шум окружающей среды - самолеты, оживленное уличное движение, индустриальные шумы - может оказывать серьезное негативное влияние на диких животных, в том числе на птиц, как утверждает Клинтон Фрэнсис в Национальном центре эволюционного синтеза в Дареме, Северная Каролина.

Поющие птицы привлекают к себе вторую половину и поддерживают границы территории с помощью своих песен. "Когда что-то мешает птицам слышать песни друг друга, теряется контакт между особями, что может привести к нарушению баланса в экосистеме, - заявил Фрэнсис в пресс-релизе. - Посторонние шумы могут также заглушить звук приближающегося хищника".

Орнитологам необходимо знать, какие виды птиц наиболее уязвимы в шумных местностях. Чтобы определить реакцию птиц на посторонние шумы, Фрэнсис и его команда выбрали для исследования два близкородственных вида птиц, у которых звуки щебета практически одинаковы - серый виреон (Вирео vicinior) и свинцовый виреон (Вирео plumbeus).

С 2005 года Фрэнсис со своими помощниками исследовали населенные пункты в Нью-Мексико, расположенные вблизи месторождений природного газа, где грохот работающих буровых вышек достигал 95 децибел и выше днем и ночью, круглый год. "Вы должны заботиться о защите своих органов слуха, раз вы живете в таком неспокойном месте", - говорил Фрэнсис местным жителям.

Преимуществом выбора этой местности для исследования являлось то, что здесь не надо было учитывать такие факторы, как загрязнение окружающей среды и близость шоссе, где птицы нередко гибнут от ударов автомобилей.

Ученые сравнивали поведение птиц, живущих в районах с работающими скважинами с поведением птиц в тихих местах. Было обнаружено, что птиц обоих видов и в шумных, и в тихих районах проживает одинаковое количество, но их песни звучат по-разному в зависимости от зашумленности. Обычно их песня - это короткий свист с переливом в несколько нот.

"В районе с повышенной зашумленностью свинцовый vireos стал петь выше в нижних тонах своей песни, а серый vireos еще завысил звуки высокой части своей песни, - сказал Фрэнсис. - Кроме того, в шумных местах песни свинцового виреона стали короче, а песни серого виреона длятся в полтора раза дольше, чем у их соплеменников, живущих в тихих районах".
Эти выводы Клинтона Френсиса подтверждаются исследованиями пения некоторых других видов птиц, у которых издаваемые ими звуки заметно менялись в районах с повышенным уровнем зашумленности.

Группа ученых сделала вывод, что в местностях с завышенным индустриальным шумом некоторые виды птиц меняют качество пения. Однако остается непонятным, как два близко родственных вида так по-разному адаптировали свои песни в нашем шумном мире.

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru