Home 300 советов
300 советов - НАРОСТЫ И ОПУХОЛИ PDF Печать E-mail
Индекс материала
300 советов
ПРИОБРЕТЕНИЕ ЩЕНКА ТРЕБУЕТ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА
НЕПРАВИЛЬНОЕ КОРМЛЕНИЕ ЩЕНКА ВЕСЬМА ОПАСНО
ВЫГУЛ СОБАКИ – ОСНОВА ВОСПИТАНИЯ
ДРЕССИРОВКА ОТ «А» ДО «Я»
При отработке команды «место» уложите щенка на его подстилку.
Когда Вы на прогулке
Выполнение команды «лежать» построено на том же принципе, что и команда «сидеть»
Чтобы щенок наверняка побежал за апортом, его нужно немного подразнить апортировочным предметом.
В подобной стычке не бойтесь собаку, дайте ей понять, кто в доме хозяин.
Собака различает лишь «разрешено» и «запрещается».
Хвост собаки – барометр ее настроения в данный момент.
Слова осуждения следует произносить сурово, отрывисто.
Вне дома можно использовать для этих целей полведра воды.
Исправление ошибок дрессировки и воспитания
Дайте щенку максимум разумной самостоятельности.
Беспорядочное кормление
Собака крутится у стола
Взаимоотношение собаки с окружающими
Собака не подходит по команде.
Чрезвычайно ВАЖНО научить собаку мгновенной остановке по команде.
ПРОФИЛАКТИКА БОЛЕЗНЕЙ
Как измерить пульс
ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЧУМКЕ
ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ ИНФЕКЦИОННОГО ГЕПАТИТА
НЕКОТОРЫЕ СВЕДЕНИЯ О БОЛЕЗНИ «ТВЕРДАЯ ЛАПА»
БЕШЕНСТВО МОЖНО ПРЕДОТВРАТИТЬ
ПРАВИЛЬНОЕ КОРМЛЕНИЕ СОБАК
Дневной рацион собаки
СОБАКАМ НУЖНЫ ВИТАМИНЫ И МИНЕРАЛЫ
ЯДЫ И ПРОТИВОЯДИЯ
ГЛИСТЫ И КАК ИЗБАВИТЬ ОТ НИХ СОБАКУ
БОЛЬШИЕ КРУГЛЫЕ ГЛИСТЫ, ИЛИ АСКАРИДЫ
ЭЗОФАГНЫЕ (ПИЩЕВОДНЫЕ) ГЛИСТЫ
ХЛЫСТООБРАЗНЫЕ ГЛИСТЫ
ЛЕНТОЧНЫЕ ГЛИСТЫ
КРИВОЗУБЫЕ ГЛИСТЫ (АНЦИЛОСТОМАТИДЫ)
СЕРДЕЧНЫЕ ГЛИСТЫ
КЛЕЩЕВЫЕ ЧЕСОТКИ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ
ПОДКОЖНАЯ ЧЕСОТКА (SARCOPTIC MANGE)
КАК БОРОТЬСЯ С КЛЕЩАМИ КРОВОСОСАМИ
БЛОХИ
ЭКЗЕМА, ИЛИ «ЛЕТНЯЯ ЧЕСОТКА»
АЛОПСИЯ, ИЛИ ОБЛЫСЕНИЕ
КАК БЫТЬ С БОЛЕЗНЬЮ СТРАХА?
УШНЫЕ ВОСПАЛЕНИЯ
ПНЕВМОНИЯ
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ
УКУС ЗМЕИ
ПИРОПЛАЗМОЗИС
ГИСТОПЛАЗМОЗИС
НАРОСТЫ И ОПУХОЛИ
КАК ОБРУБАТЬ ХВОСТ
КАК ДЕЛАЕТСЯ АНЕСТЕЗИЯ
Все страницы



У собак бывают обычными такие виды наростов и опухолей: абсцессы, кисты, тюморы, грыжы, увеличения некоторых желез и бородавки.


Абсцесс – это наполненная гноем опухоль, которую обычно называют нарывом. Он может появиться на теле в любом месте, чаще всего там, где была царапина, укус или другое повреждение кожи, через которое в организм попала инфекция.

Абсцесс нельзя выдавливать или вскрывать пока он не «созрел», то есть пока он не будет готов сам вот вот прорваться. Если его мять или вскрывать до того, как вокруг гноя образуется мешочек, инфекция может попасть в поток крови и вызвать серьезные осложнения. Горячие компрессы помогают абсцессу быстро оформиться в гнойную «головку».
Иногда бывает и так, что абсцесс выглядит вполне созревшим, а гнойной головки нет. В таком случае его нужно вскрыть – рассечь острым ланцетом или бритвой, соблюдая при этом крайнюю осторожность, чтобы разрезать только наружную поверхность, прикрывающую абсцесс. Если вы разрежете глубже и прорвете гнойный мешочек, микробы, скорее всего, попадут в кровь и животное может погибнуть.
После удаления гноя рану следует обработать хорошим антисептиком, например йодом или «зонитом». Рану нужно держать открытой, чтобы она заживала сначала изнутри, а потом уже снаружи.

Киста – опухоль, похожая на тюмор, но наполненная жидкой или полужидкой субстанцией. Существует несколько видов кисты, но у собак больше всего распространена кровяная киста, или гематома уха. Иногда она вызывается случайным повреждением уха или расчесыванием, но чаще всего – это результат частного соприкосновения (например, при беге) с железными деталями ошейника.

Ушные гематомы обычно появляются на внутренних поверхностях ушей и представляют собой наполненные кровью полости между слоями кожной ткани. Мелкие гематомы, так называемые кровяные бляшки, обычно рассасываются сами по себе. Крупные необходимо вскрыть, чтобы выпустить кровь.
Есть несколько способов операции на гематоме, но цель у них одна: удалить все, что в ней находится. Для этого необходимо держать рану открытой, пока она не будет полностью высушена. Если кровь не дренировать, она будет свертываться, а оставшийся сгусток через некоторое время сожмется и деформирует ухо.
Операцию производят под местным или общим наркозом.
Аккуратно сбрив шерсть, сделайте два параллельных разреза. Очистите рану от сгустков крови и переродившейся ткани. Пропустите кусок стерильного бинта под полоску кожи, образованную двумя разрезами.
Раз в день этот бинт следует сдвигать вверх и вниз, чтобы снова открыть рану и выпустить кровь. После этого всякий раз нужно промывать рану раствором мягкого антисептика.
Как только верхний слой кожи начнет приживаться к нижнему, бинт надо снять. Полоска кожи скоро прирастет к своему месту.

Тюморы – ненормальное разрастание ткани. Существует два общих вида тюморов – злокачественные, которые быстро растут и могут распространяться на другие части тела, и доброкачественные, которые растут медленно и не распространяются дальше.

Злокачественный тюмор, или рак, если его вовремя не удалить, приводит к смерти. Доброкачественные тюморы часто вырастают до больших размеров и вызывают неудобства, но животное может жить с ними годами, в особенности если они наружные. Злокачественный тюмор после удаления может вырасти вновь. Доброкачественный обычно не вырастает заново.
Самый распространенный и самый опасный злокачественный тюмор называется карцинома (Carcinoma). Он встречается почти исключительно у взрослых, в особенности престарелых, собак. Чаще всего он бывает в горле и в грудных железах, но может возникнуть и в других местах. Он тверд на ощупь и имеет четкие границы. Заболевание сопровождается обычно потерей веса.
Когда раковая опухоль вырастает во рту или в горле, собаке больно жевать и глотать. После мучительной попытки что нибудь съесть, она отходит от миски, понурив голову, а во взгляде ее появляется страдальческое выражение. Часто первыми признаками рака во рту является похожий на абсцесс бугорок на десне или язвочка около гланды. Если до этих мест дотронуться, животное испытывает боль.
Обычно бывает трудно, если не сказать невозможно, определить характер тюмора без микроскопического исследования ткани. Их нужно как можно скорее удалить.

Свинка – это воспаление слюнных желез, вызванное инфекцией или повреждением. Эти железы расположены чуть пониже ушей. В науке их называют паротидными, поэтому официальное название свинки – паротит.

При этой болезни распухает голова и шея, повышается температура, собаке трудно глотать, на одной или на обеих железах могут образоваться абсцессы. Слюна часто бывает густой и тягучей.
Свинка лечится некоторыми антибиотиками и сульфат препаратами. Абсцессы в тяжелых случаях вскрывают. Надрезы делаются в нижней части опухоли так, чтобы гной легче вытекал наружу.

Увеличение щитовидной железы в виде опухоли по обеим сторонам трахеи в ее нижней части называется зобом.

Опухоль не болезненна и не намного теплее тела. Размером она может быть от величины ореха до величины яблока. Часто она делает затрудненным дыханием.
Обычный метод лечения состоит в ежедневном смазывании зоба настойкой йода в течение четырех пяти дней. Хорошие результаты дает принятие внутрь экстракта щитовидной железы.
Оперативное вмешательство чрезвычайно опасно.
Эта болезнь проявляется в распухании лимфатических желез и увеличении селезенки. Причина заболевания неизвестна.
Воспаленные лимфатические узлы легко прощупываются. Другие симптомы: учащенное дыхание, анемия, отечность и опухоли в области живота.
Течение болезни очень быстрое. Ветеринары иногда прописывают мышьяковые соединения, чаще всего Sodium cacodilate.

Существует два вида бородавок – твердые и мягкие. Твердые бывают выпукло круглыми и гладкими и появляются обычно на веках, на спине и на шее собак. Мягкие бородавки – плоские и шершавые, похожие на поверхность цветной капусты. Они вырастают преимущественно в пасти и на половых органах молодых собак.

Бородавки редко причиняют какой либо вред, хотя, если их очень много в пасти, они могут доставлять неудобства при еде и вызывать обильное слюноотделение. Предрасположенность к бородавкам носит по большей части наследственный характер.
Для удаления бородавок применяется очень много средств, в том числе и хирургическое вмешательство. Среди наиболее распространенных лекарств – углекислый снег, кристаллизованная уксусная кислота, мазь салициловой кислоты, туевое масло и др.

Грыжей, или гернией, называется увеличение обычно стенки живота, вызванное тем, что в образовавшееся во внутренней стенке отверстие выпала кишка или какие либо другие внутренние органы. Большинство грыж не прорываются сквозь кожу. У собак предрасположенность к грыже чаще всего наследственная.

Существует несколько видов грыж и степень тяжести их различна. Мелкими грыжами можно пренебречь без опасения за их последствия.
При диагнозе следует быть внимательным, чтобы не спутать грыжу с другими опухолями, которые могут появиться в области живота. В большинстве случаев, если собаку положить на спину, грыжа не прощупывается, тогда как опухоль остается на месте.

Самым распространенным видом грыжи у собак является пупочная – кишка выпирает в пупке. Часто щенки рождаются с такой грыжей, но она обычно потом исчезает. Если этого не происходит, может возникнуть необходимость в операции.

При операции можно применить как общий, так и местный наркоз. Выпирающую грыжу следует запихнуть внутрь желудочно кишечной полости, тщательно разделив возможные слипшиеся ткани. Мешок, образованный вытянутой тканью внутренней оболочки полости, нужно иссечь и свежие края сшить кетгутом.
Края мускульной ткани следует соединить скрепками, чтобы лучше происходило срастание после операции. Кожу сшивают шелком и всю рану посыпают порошком пенициллина.
Чтобы собака не сорвала швы и чтобы рана не загрязнялась, живот обтягивают жилетом, сшитым из легкой ткани. Можно в дополнение использовать «елизаветинский воротник».

Если кишка выпадает в отверстие, сквозь которое проходит семенной канал, возникает мошоночная грыжа. Кишечная петля как бы попадает в мешок. В тяжелых случаях в мошонку может опуститься даже мочевой пузырь. Операция на этой грыже считается трудной главным образом потому, что при зашивании нужно быть особенно внимательным, чтобы не задеть семенной канал.

Паховая грыжа – это неполная мошоночная. В этом случае часть кишки проходит в отверстие для семенного канала, но не опускается в мошонку. Паховая грыжа выглядит как опухоль в одной стороне пениса.
У сук эта грыжа встречается чаще и находится ниже паховой грудной железы, сразу же за последним соском. Опухоль может быть маленьким утолщением, а может быть и настолько большой, что при ходьбе будет касаться земли.

Грыжа диафрагмы бывает чаще всего как следствие несчастного случая, когда сквозь разрыв в диафрагме в грудную полость попадают печень, кишки или другие внутренние органы, расположенные в желудочно кишечной полости.

Грыжа промежности – заболевание самцов, которое обычно появляется лишь к старости. Причина его – увеличение простатной железы, что создает у собаки позывы к стулу, даже когда в этом нет нужды. Стремясь освободить кишечник, собака напрягается и растягивает мышцы и ткани вокруг заднего прохода. В конце концов происходит разрыв сфинктера и как результат – выпадение кишок и других органов таза, которые образуют вздутие под хвостом собаки.


 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru