Home Такса
Такса - Страница 28 PDF Печать E-mail
Индекс материала
Такса
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
Страница 9
Страница 10
Страница 11
Страница 12
Страница 13
Страница 14
Страница 15
Страница 16
Страница 17
Страница 18
Страница 19
Страница 20
Страница 21
Страница 22
Страница 23
Страница 24
Страница 25
Страница 26
Страница 27
Страница 28
Страница 29
Страница 30
Страница 31
Страница 32
Страница 33
Страница 34
Страница 35
Страница 36
Страница 37
Страница 38
Страница 39
Страница 40
Страница 41
Страница 42
Страница 43
Страница 44
Страница 45
Страница 46
Страница 47
Страница 48
Страница 49
Страница 50
Страница 51
Страница 52
Страница 53
Страница 54
Страница 55
Страница 56
Страница 57
Все страницы

Если в ухе образовалась пробка, ее можно размягчить также каплей парафинового масла и удалить с помощью намотанной на палочку ваты. В «карманчике» кожи уха могут поселиться клещи или вши, их удаляют ваточкой, смоченной в спирте. (О наличии этих паразитов можно узнать по поведению собаки: она трясет ушами и чешет их.)
После прогулки или охоты образовавшиеся между пальцами твердые комочки грязи, камешки и кусочки льда нужно немедленно удалять. Длинные когти укорачивают напильником, стараясь не повредить при этом мягкую ткань когтя.
Правила гигиены при домашнем содержании собаки особенно строго должны соблюдаться в семьях с маленькими детьми, которые легко заражаются некоторыми видами гельминтов.
Эластичная, лоснящаяся шерсть, прохладная мочка носа у бодрствующей собаки и наличие аппетита безошибочно свидетельствует о ее хорошем здоровье. В спокойном состоянии температура тела собаки (измеряемая ректально) 38–39±С; частота пульса 90-100 ударов в минуту (у щенков 110–120, у старых собак 70–80 ударов в минуту); частота дыхания 16–18 циклов в минуту (у щенков 18–20, у старых собак 14–16).
Если в поведении собаки наблюдаются резкие перемены – мочка носа горячая и сухая, повысилась температура тела, участились пульс и дыхание, появились сильная рвота, понос или запор, гнойные выделения из глаз и полости носа, прикосновения в отдельных местах причиняют боль, – можно безошибочно заключить, что она больна. В этом случае необходимо сразу же обратиться за ветеринарной помощью, а не пытаться лечить собаку своими средствами, так как правильный диагноз вы сами поставить не сможете.
Что надо знать о купании собак
О купании собак можно услышать сегодня самые противоречивые мнения. Оставим в стороне полемику и посмотрим на опыт, практику. Собак, представляемых на выставки, купают очень часто. Коккеров, пуделей и других длинношерстных, требующих стрижки и тщательного ухода за шерстью, купают не реже 3 раз в неделю в выставочный сезон и до 4 раз в месяц в промежутке между выставками. Шерсть при этом не становится хуже. Купание – непременное условие ухода за шерстью. Вопрос состоит в том, как купать.
В девяти случаев из десяти собаки не любят и боятся купания. Это не значит, что следует вообще отказаться от этой процедуры, просто необходимо соблюдать некоторые правила. Очень важно первое купание, от того, как оно пройдет, будет зависеть, как собака отнесется к последующим купаниям – покорно или с сопротивлением.
Как известно, у собак кожа намного суше и нежнее, чем у человека, и при купании смывается естественная смазка. Это верно. Поэтому купать надо специальными шампунями для собак, можно – хорошими шампунями для наших волос. В последнем случае для собак можно использовать шампуни, предназначенные для очень сухих и поврежденных волос. Шерсть собаки после мытья должна оставаться скользкой, что обеспечивается хорошим жирным шампунем.
Все шампуни, бальзамы и кондиционеры высокого качества не окрашены – они либо прозрачные, либо белого цвета (есть специальные шампуни для белых, черных, рыжих и т. д. собак).
Перед купанием шерсть надо хорошенько промочить. В уши можно вложить ватные тампоны, чтобы обезопасить их попадания воды. Шампунь разведите вначале в чашке, потом намыливайте им собаку. Промывать шерсть водой надо 3–4 раза.
Собаку вытрите, это означает, что надо промакивать шерсть полотенцем, а не тереть. Поскольку купание даже хорошим шампунем осушает шерсть и кожу (лишает естественной смазки), то на влажную шерсть надо нанести бальзам или кондиционер. Выбор бальзама и кондиционера такой же, как и шампуня. Используют белый или прозрачный, предназначенный для очень сухих волос. При этом надо иметь в виду, что бывают бальзамы-ополаскиватели, которые содержат в своем составе пенящиеся вещества. Нужен бальзам или кондиционер, который можно не смывать.
Вместо бальзама или кондиционера можно использовать специальные масла для шерсти. Они чаще применяются для выставочных собак, но для домашней собаки не очень хороши по той причине, что шерсть сбивается, на простынях остаются масляные пятна, шерсть быстро приобретает грязный вид. Если нанесен бальзам или кондиционер, то шерсть имеет сухой вид.
О температуре воды. Купать собаку можно только в слегка теплой или прохладной воде комнатной температуры.
Несколько полезных советов. Лучшие масла для собак – репейное, кукурузное. Если нужно зарастить лысое пятно, или быстро отрастить шерсть после линьки или течки, используйте смесь витамина А в масле и касторового масла (1:1).
Если собака не выставляется, то во время линьки искупайте собаку и оставьте влажную греться в полотенцах – большая часть шерсти выпадет сразу, а не будет сыпаться долгое время.
Не следует мыть собаку до трехмесячного возраста. Мытье собаки в ванне – это не купание в бассейне или пруду, поэтому вода должна прикрывать лапы собаки или в крайнем случае доходить до груди. Чтобы собака не поскользнулась в ванне и не упала, необходимо положить на дно резиновый коврик или тряпку.
МЫТЬЕ ЛАП. После прогулки, особенно в ненастную погоду, приходится мыть собаке лапы, часто и шерсть на груди и животе. При необходимости лапы моют с мылом. Зимой подушечки лап собаки страдают от соли, которой посыпают снег. Для предохранения их можно смазать жиром. Шерсть между пальцами необходимо выстригать, поскольку там часто налипают смола, машинное масло и т. д., что вызывает раздражение кожи и мешает ходьбе.
Глава 5. Как получить потомство
Уход за сукой во время беременности
Коль скоро вы решили получить потомство от своей собаки, в первую очередь надо заметить первый день течки. Первым днем считается день, когда вы обнаружили первый, пусть розовый, мазок на подстилке собаки.

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru