Home Такса
Такса - Страница 29 PDF Печать E-mail
Индекс материала
Такса
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
Страница 9
Страница 10
Страница 11
Страница 12
Страница 13
Страница 14
Страница 15
Страница 16
Страница 17
Страница 18
Страница 19
Страница 20
Страница 21
Страница 22
Страница 23
Страница 24
Страница 25
Страница 26
Страница 27
Страница 28
Страница 29
Страница 30
Страница 31
Страница 32
Страница 33
Страница 34
Страница 35
Страница 36
Страница 37
Страница 38
Страница 39
Страница 40
Страница 41
Страница 42
Страница 43
Страница 44
Страница 45
Страница 46
Страница 47
Страница 48
Страница 49
Страница 50
Страница 51
Страница 52
Страница 53
Страница 54
Страница 55
Страница 56
Страница 57
Все страницы

Чтобы собака родила то количество щенков, которое является оптимальным для данной породы (для таксы 3–6), необходимо провести 3 вязки, третья является контрольной. Чем старше сука, тем раньше ее надо начинать вязать, то есть первая вязка должна произойти примерно на 10-й день. Вязать надо через день, желательно в одно и то же время. За неделю до первой вязки необходимо провести лечение против глистов. Хирургические и инъекционные вмешательства в организм животного в период течки, беременности и кормления щенков не желательны. Прививку или операцию, пусть даже самую пустяковую, лучше сделать заблаговременно или отложить.
Если вязка прошла успешно и собака забеременела, то в первые же дни можно будет наблюдать симптомы: собака может отказываться от еды, быть немного вялой, подавленной, все время спать и т. п. Это возможно.
Следующий этап – вынашивание потомства. Срок беременности собаки варьируется от 58 до 72 дней. Обычно, чем больше щенков, тем раньше собака рожает. Если роды начинаются до указанного срока, это может быть выкидыш. Если срок родов подозрительно оттягивается, необходимо хирургическое вмешательство.
В первую половину беременности собаке не требуется особенного ухода. Иначе обстоит дело во второй половине срока. Если обычно кормили собаку 2 раза в сутки, то в этот период стоит увеличить количество кормлений до трех раз. Если собака отказывается есть, не заставляйте. Старайтесь не перегружать собаку и избавьте ее от всяческих стрессов. В середине второй половины беременности начинают шевелиться щенки. Это главный показатель их здоровья.
В последние дни второй половины беременности постарайтесь не оставлять собаку надолго одну. Считается, что собаки рожают без посторонней помощи. Это мнение ошибочно. Если даже это произойдет, нет гарантии того, что все щенки выживут, а собака будет здорова. Для успешного прохождения родов лучше обратиться к профессионалу.
Первым признаком приближающихся родов является резкое падение температуры тела животного. С 58 дня беременности необходимо регулярно измерять температуру тела суки. Если она упала на 1–1,5 градуса, то через 12–24 часа начнутся роды. Отслеживание момента падения температуры важно еще и по той причине, что, если через 24 часа роды не начнутся, потребуется помощь профессионала.
Возможные нарушения в состоянии здоровья новорожденных щенков
АСФИКСИЯ У ЩЕНКА. Асфиксия у новорожденного щенка – это отсутствие или прекращение дыхания в момент выхода его из родовых путей.
Чаще всего наблюдается при затяжных или осложненных родах. Для оживления щенка рекомендуется освободить рот и нос от слизи, приподнять щенка за задние конечности и осторожно встряхивать. Затем опрыснуть его холодной водой и погрузить по голову в ванночку с теплой водой (40–45±С). Этого бывает вполне достаточно. Неплохой результат дает также погружение щенка в теплую ванночку с одновременным проведением искусственного дыхания. Искусственное дыхание проводят путем ритмичного сжатия пальцами грудной клетки щенка с частотой 16–24 раза в минуту. Его проводят до тех пор, пока не нормализуется работа сердца. Когда дыхание восстановлено, щенка насухо вытирают, кладут на теплую грелку и укутывают. Через 30 минут его можно приложить к наиболее молочному соску, предварительно выжав из него каплю молока.
ВЗДУТИЕ КИШЕЧНИКА. Вздутие кишечника является следствием скопления в кишечнике газов, от которых новорожденный щенок самостоятельно освободиться не может. Он пищит, ползает, стараясь найти удобное положение. Надо очень аккуратно помассировать живот, а затем положить щенка животиком на теплую грелку на 10–20 минут. Хороший эффект дает введение в задний проход щенка специальной газоотводной трубки на 10–20 минут. (Перед применением трубочку надо прокипятить и смазать вазелиновым маслом.) Если и эта процедура не поможет, следует прибегнуть к помощи врача.
ЗАПОР. Собака поедает экскременты своих детенышей, поэтому проследить за работой кишечника каждого щенка довольно трудно. Как правило, если у щенка в течение 2–3 дней нет стула, он начинает пищать, отказываться от еды.
Можно порекомендовать очистительную клизму (кипяченая вода температурой 38±С), внутрь 3–5 капель теплого прокипяченного вазелинового масла.
СРЫГИВАНИЕ. Срыгивания небольшого количества молока или другой пищи могут наблюдаться у щенят всех возрастов.
Щенок во время сосания груди может заглатывать некоторое количество воздуха. Выделяясь, этот воздух увлекает за собой молоко. Если срыгивания пищи отмечаются после каждого кормления, щенка необходимо показать ветеринарному врачу.
РВОТА. Если рвота является следствием переедания, это явление не должно вызывать тревоги. При постоянной рвоте через определенные промежутки времени щенку необходима ветеринарная помощь.
ИКОТА. Икота у новорожденного щенка может наблюдаться сразу же после еды, у подросших щенков – после еды, во время бурных игр. Икота обычно заканчивается срыгиванием принятой пищи или проходит. В отдельных случаях никакой помощи щенкам не требуется. При постоянной икоте, возникающей после каждого приема пищи, необходима срочная помощь ветеринарного врача.
Обустройство места для суки с потомством
Это место должно быть подальше от батареи, окна, коридора и в любом случае – не на сквозняке. Место должно быть окружено какими-нибудь перегородками, чтобы щенки не расползлись по всей комнате. У кормящей суки всегда рядом с манежем должна стоять миска с водой. Ни в коем случае нельзя класть собаку со щенками на голый пол.
Следующее, на что надо обратить внимание – это температура помещения, в котором будет находиться собака со щенками. Соблюдение температурного режима очень важно, так как на ранних стадиях жизни щенков это имеет огромное значение. Желательно повесить термометр и контролировать этот чрезвычайно важный фактор.
Желательно поддерживать следующий температурных режим:
Первая неделя – 30 ±С
Вторая неделя – 25–27 ±С
Третья неделя – 23–25 ±С
Четвертая неделя и далее – комнатная температура
Напомним, что переохлаждение, как и перегрев, наносят вред и щенкам, и суке.
Раз в сутки надо проветривать помещение.

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru