Home Такса
Такса - Страница 43 PDF Печать E-mail
Индекс материала
Такса
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
Страница 9
Страница 10
Страница 11
Страница 12
Страница 13
Страница 14
Страница 15
Страница 16
Страница 17
Страница 18
Страница 19
Страница 20
Страница 21
Страница 22
Страница 23
Страница 24
Страница 25
Страница 26
Страница 27
Страница 28
Страница 29
Страница 30
Страница 31
Страница 32
Страница 33
Страница 34
Страница 35
Страница 36
Страница 37
Страница 38
Страница 39
Страница 40
Страница 41
Страница 42
Страница 43
Страница 44
Страница 45
Страница 46
Страница 47
Страница 48
Страница 49
Страница 50
Страница 51
Страница 52
Страница 53
Страница 54
Страница 55
Страница 56
Страница 57
Все страницы

Глава 7. Специальная дрессировка
Тренировка таксы вне норы
Таксу иногда рассматривают исключительно как норную собаку, между тем она хорошо идет по следу и гонит зверя. Таксы, в частности, отличаются тем, что хорошо идут по кровавому следу. Но таксу нельзя тренировать как легавую. У норных собак используют их врожденные качества, развивая эти качества правильной тренировкой. Таксы по своему характеру отличаются от терьеров, поэтому учитывать это при обучении необходимо.
ВЫРАБОТКА СПОКОЙНОГО ОТНОШЕНИЯ СОБАКИ К ВЫСТРЕЛУ. Охотничья собака не должна бояться выстрелов и не считала их сигналами пускаться в поиск.
Перед занятием в поле собака должна усвоить команды: «Сидеть!», «Лежать!», «Вперед!» и «Рядом!». Собаку садят на строгий ошейник и длинный поводок. Начиная дрессировку, приказывают собаке стать рядом и вскидывают ружье к плечу без выстрела. Одновременно со вскидыванием ружья подается команда «Лежать!», которая должна выполняться как можно быстрее. Этот прием повторяется до тех пор, пока собака не станет ложиться по жесту вскидки ружья.
Затем, не спуская собаку с поводка, посылают ее вперед шагов на 15–20, подают команду «Лежать!» и производят выстрел. Берут ружье на ремень, направляются к лежащей собаке и успокаивают ласками.
Следующий прием дрессировки проводится с помощью напарника с ружьем. Ему поручают отойти метров на 30 и выстрелить. Хозяин в это время приказывает собаке «Лежать!» и за послушание ласкает ее, дает лакомство. После усвоения этого урока хозяин собаки и напарник меняются ролями и прием повторяется.
В конечном счете собаку приучают спокойно относиться к выстрелам. На этом этапе обучения помощник необходим и собака должна быть привязана к нему, как и к хозяину.
Постепенно расстояние от места подачи команды или от места выстрела до собаки доводится до 150 м. Если собака при вскидывании ружья или выстреле не ложится, следует повторить уроки обучения ее команде «Лежать!».
Первое знакомство собаки с шумом выстрела можно и нужно выполнить в домашних условиях. Для этого в присутствии играющего невдалеке щенка следует изредка хлопать по столу книгой, постепенно усиливая звук удара и приближая его к шуму выстрела. При этом нужно следить за реакцией щенка, чтобы не доводить его до испуга. Метод этот хорош тем, что он позволяет постепенно подготовить собаку к достаточно сильному звуку выстрела.
РАБОТА ПО СЛЕДУ. Если собака уже во время первых прогулок обращает внимание на свежие следы животных, это значит, что она предрасположена работать по следу. Иногда, правда, это качество проявляется довольно поздно. Так бывает главным образом у собак, предки которых не имели опыта охоты. Поэтому тренируют собаку брать след, идти по следу лишь в том случае, если она проявляет к этому интерес. Позднее собаку все чаще выводят на места, по которым проходят животные, показывая ей их следы. Если собираются использовать собаку для гона зайцев, ее тренируют брать след зайцев. Там, где водятся копытные, тренируют собаку и на следах этих животных.
Самое важное – научить собаку отыскивать подстреленного зверя. (таксы поднимают и гонят не подстреленного зверя). Для оленей они безопасны, так как олени не испытывают особого страха при виде коротконогих собак. Если на участке, где обитают преимущественно копытные, тренировать таксу на заячьих следах, она легко может потерять след и пойдет по следу копытного.
Тренируют таксу идти по следу обычно утром на местах, где проходят животные. Посадив собаку, надо определить направление следа, сделав зарубки. Затем собаку ведут на поводке (длина около 5 м) к месту, где проходит след, наклоняют морду к следу и дают ей возможность пройти около 200 шагов. Темпераментную собаку успокаивают, приказывая: «Медленно!». Вялую собаку, наоборот, подбадривают: «След – ищи!». При этом, стараясь показать ей след, тычут ее мордой в землю: она должна принюхиваться к следу.
Отрабатывая данное упражнение, используют любую возможность. Позднее собаку дрессируют на следах различных животных, чтобы она привыкала к любому следу. Такая тренировка проводится с весны до осени. Собака должна работать на поводке спокойно, усердно, не торопясь, чтобы хозяин успевал за ней. Нельзя разрешать собаке идти по следу слишком быстро, так как она может потерять его. Применяя этот метод тренировки, можно с добиться того, что из таксы получится отличный следопыт.
ГОН. Выучив таксу идти по свежему следу, можно приступать к тренировке гона. Лучше всего начать обучение осенью, когда звери подросли. Как только такса возьмет свежий след, она должна подать голос. Недостаточно, если собака подает голос только тогда, когда обнаружит зверя. Такая собака менее ценна. Для охотника не имеет никакой ценности собака, которая не подает голос, даже видя зверя. Такую собаку не оставляют для племенной работы. С помощью тренировки собаку невозможно научить подавать голос. У таксы это качество должно быть врожденным, как и чутье.
Такса может гнать зверя, выгонять его к месту, где находится хозяин, который ждет, стоя на месте, пока собака не возвратится к нему. Другой метод тренировки – позволить собаке гнать зверя вместе с гончими, т. е. использовать метод тренировки гончих.
При гоне к ошейнику таксы прикрепляют металлическую погремушку. Ее звук в лесу оповещает о местонахождении собаки и помогает спугнуть притаившихся животных. Погремушка зарекомендовала себя и при поиске раненого зверя, особенно в густом кустарнике. Пока собака преследует подстреленное животное, звук погремушки слышен хорошо. Как только она настигнет добычу или борется с ней, звук ее становится неравномерным. Правда, в сухую погоду погремушка быстро засоряется и ее может быть не слышно.
РАБОТА ПО КРОВАВОМУ СЛЕДУ. Такса идет по кровавому следу очень старательно, медленно, но верно. Терьер в отличие от нее никогда не может сосредоточиться и идти по кровяному следу, к такой работе он не приспособлен ни по своему характеру, ни по строению тела. Такса в этом отношении часто заменяет гончую, когда надо идти по старому следу.
Тренировка такс по кровяному следу такая же, как и для гончих. Таксе, однако, не по силам преследовать добычу на несколько километров или найти старый след (через 5–6 ч), такую задачу может выполнить лишь специальная собака – западноевропейская гончая.
Тренировку проводят так. Подстреливают зверя так, чтобы он не погиб сразу, а, скрываясь, оставил кровавый след. Затем, оставив собаку на месте, обнаруживают добычу и обозначают ее место. Через несколько часов таксе показывают кровавый след и освобождают поводок на 3 м. Как только собака заметит кровь и почует ее, дают приказ «Искать!» Когда такса пойдет по следу, она обычно у следа крови остановится и обнюхает. Тогда собаке приказывают «Стой! Кровь!» и «Покажи!», собаку хвалят. Если она пройдет мимо, не заметив кровь, ей надо показать кровяной след и приказать «Покажи кровь!», прижимая слегка голову собаки к следу. Очень важно, чтобы собака научилась показывать кровь, что пригодится при преследовании зверя, когда тот оставляет незначительный кровяной след. По этой причине приказы надо периодически повторять. тогда собака привыкнет показывать кровь. Если такса идет по следу правильно, поводок освобождают и повторяют команды: «Искать! Раненый зверь!» При этом необходимо контролировать, останавливается ли собака у пятен крови, фиксирует ли кровавый след. За правильную работу таксу хвалят.
Когда молодые, неопытные собаки впервые увидят раненого зверя, они реагируют по-разному. Одни ложатся, другие норовят схватить зверя, что не следует позволять, третьи, осторожно приблизившись, ворчат. Когда собака, увидев подстреленного зверя, подает голос, ее хвалят, подбадривая «Голос! Как следует!» Когда такса обнюхает зверя или оближет кровь, ее уводят с тропы. Если зверь большой и его приходится разделывать, собаке не дают ничего, чтобы она не привыкла рвать убитого зверя.
Важно, чтобы молодая такса работала по кровавому следу спокойно и не сходила с него. Если она все-таки сойдет, ее относят обратно. Надо иметь в виду, что во время тренировки, да и охоты, нельзя проявлять нервозность, потому что беспокойство тренера передается собаке и она допускает ошибки чаще, чем могла бы. Не следует заставлять таксу разыскивать след длительное время, когда нет уверенности в положительном результате: такса может не дойти до убитого зверя.
Некоторые обучают собаку по искусственному кровавому следу, проложенному с помощью различных приспособлений, разбрызгивающих кровь. Так поступают, если нет возможности подстрелить для этой тренировки зверя. Надо понимать, что такой метод не заменит обучение по естественному следу с характерным для каждого зверя запахом.
ОБУЧЕНИЕ ПРИНОСИТЬ ДОБЫЧУ. Таксу с ее короткими ногами нельзя заставить без устали приносить любую добычу. Эта собака может принести вальдшнепа, бекаса или обитающую на воде пернатую дичь.

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru