Home Такса
Такса - Страница 45 PDF Печать E-mail
Индекс материала
Такса
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
Страница 9
Страница 10
Страница 11
Страница 12
Страница 13
Страница 14
Страница 15
Страница 16
Страница 17
Страница 18
Страница 19
Страница 20
Страница 21
Страница 22
Страница 23
Страница 24
Страница 25
Страница 26
Страница 27
Страница 28
Страница 29
Страница 30
Страница 31
Страница 32
Страница 33
Страница 34
Страница 35
Страница 36
Страница 37
Страница 38
Страница 39
Страница 40
Страница 41
Страница 42
Страница 43
Страница 44
Страница 45
Страница 46
Страница 47
Страница 48
Страница 49
Страница 50
Страница 51
Страница 52
Страница 53
Страница 54
Страница 55
Страница 56
Страница 57
Все страницы

ТРЕНИРОВКА СОБАКИ В ИСКУССТВЕННОЙ НОРЕ. Когда такса выучится уничтожать вредных зверьков на поверхности, можно приступить к тренировке под землей. Для этого в углу сада, в укромном месте, сооружают искусственную нору. Выкапывают яму шириной 18 см, высотой 20 см и длиной около 10 м. В середине ямы сооружают так называемый котел размером 45х45 см; выходы из него оборудуют вставными металлическими решетками. Низ норы земляной. На верх норы кладут доски, укрепляя их задвижками и шпингалетами, чтобы в нору можно было попадать в любом месте. Вставную решетку укрепляют и в конце норы. Так выглядит простая, но для начального этапа обучения вполне подходящая нора. В качестве вспомогательного оборудования используют небольшой бочонок без дна и верха, на дно и верх бочонка устанавливают решетки, чтобы в нужный момент можно было выпускать и снова загонять хищника. Хозяин (тренер) берет специальные вилы для отлова зверьков. Такое простое оборудование можно изготовить самому. Для испытаний охотничьих собак делают, конечно, более совершенную нору.
Обучение собаки с применением трубы производят так. Закрывают все задвижки. В первый входной отсек, сняв его крышку, помещают кусочек мяса. Собаку (лучше до кормления) подводят к входной задвижке, через отверстия которой она непременно услышит запах мяса и будет стремиться полакомиться им, что и надо ей позволить, подняв входную задвижку. В дальнейшем подобным образом заманивают собаку во все отсеки и в конечном счете в котел. Закончив этот прием обучения, берут какую-либо небольшую звериную шкуру или чучело, подзадоривают собаку перед входом в трубу к хвате, открывают входную задвижку, снимают крышку первого отсека и на глазах у собаки бросают в него шкурку или чучело, если надо, треплют их и после хвата отбирают. Затем собаку изолируют в первом отсеке, а чучело перебрасывают в следующий отсек. Таким образом доводят собаку до котла.
После того, как собака охотно будет входить в трубу, приступают к притравке. При этом не следует допускать собаку к драке, достаточно поощрять ее к злобному вязкому нападению и яростному облаиванию отгороженных от нее животных, которых она видит, чует и слышит через перфорированную перегородку-задвижку. Все правильные действия собаки должны поощряться лаской и лакомством.
В искусственной норе начинают тренировать собаку, выпуская хищника (слабого, лучше всего кошку, которой предварительно подстригают когти). Затем выпускают молодую лисицу, и наконец взрослую. Тренировка сама по себе проста: как только собака, которая уже знакома с хищными животными, заметит в норе кошку, она бросается за ней. Сначала впускают в нору хищника в присутствии собаки. Правда, сразу не рекомендуют позволить собаке задушить кошку и оставляют ее в «котле» за решетками. Собака приходит в ярость, в ней пробуждается смелость, злоба к зверю. Затем вставные решетки из котла вынимают, собака бросается на кошку и душит ее. В конце норы есть бочонок: в него прячут кошку, если не хотят, чтобы собака ее задушила. Кошка без когтей обычно не оказывает сопротивления, поэтому быстро погибает. Желательно, чтобы в первой схватке собака победила: это придаст ей смелости в будущем.
Задушенного хищника такса должна вытащить из норы. Собаке приказывают: «Принеси кошку!» Это упражнение нужно повторять 1–2 раза в неделю, каждый раз впуская в нору различных хищников, пока собака не приобретет уверенность. С такой собакой можно участвовать в настоящей охоте, запускать ее в более крупные норы, минимальная длина которых 10 м. Такие норы строят наклонно, оснащая трубой и тремя «котлами» разного размера.
После усвоения начального курса притравки собаки в трубе переходят к заключительной натаске ее в искусственной норе, которую делают в виде двух трубчатых углубленных в землю колец, соединенных между собой коротким патрубком, к одному кольцу примыкает еще один входной, а к другому – выходной патрубок. Кольца обычно имеют разный диаметр. Длина окружности большого кольца – 30–40 м, малого – в два раза меньше. Внутреннее сечение норы 250х200 мм. Пол земляной, хорошо уплотненный, стенки обычно кирпичные, перекрытия чаще деревянные. В нору встраивают пять котлов: один у входного патрубка, один узловой на малом кольце у соединительного патрубка, один контрольный со смотровым окном на большом кольце у другого конца патрубка и два промежуточных для образования тупиков. На малом кольце делается еще одно смотровое окно. Котлы делают в виде ящиков без дна с крышками с длиной сторон 750х600 мм, высотой 400 мм. Они снабжены вертикальными перфорированными задвижками-шиберами для управления ходом обучения и испытаний. По всей длине искусственной норы устраивают съемные и прочно запирающиеся крышки для извлечения лисицы и собаки в любом месте. Изменения конструкции и размеров норы недопустимы.
Перед началом притравки лисицу помещают в узловой котел и изолируют в нем, закрывая все задвижки. Затем через входной патрубок пускают в нору собаку. Когда собака начнет злобно облаивать зверя, с помощью задвижек так регулируют направление поиска зверя, что между зверем и собакой происходит стычка, в результате чего и вырабатываются рабочие качества собаки.
В искусственной норе есть возможность тренировать собаку уже в присутствии специалиста, от которого обычно ждут советов. Во время тренировки надо быть начеку, работать осторожно. Если хозяин или тренер заметит, что между животным и собакой идет борьба не на жизнь, а на смерть, он должен открыть нору, вытащить хищника (лисицу за хвост, барсука за заднюю ногу) и опустить его в воду (бак с водой всегда должен стоять поблизости). Не рекомендуется сразу снова начинать тренировку: животным следует отдохнуть.
Притравку можно производить и в естественных норах методом подражания, но для этого необходимо иметь, во-первых, безукоризненно работающую опытную собаку, а во-вторых, достаточно времени, чтобы искать подходящие обитаемые норы.

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru