Home Такса
Такса - Страница 46 PDF Печать E-mail
Индекс материала
Такса
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
Страница 9
Страница 10
Страница 11
Страница 12
Страница 13
Страница 14
Страница 15
Страница 16
Страница 17
Страница 18
Страница 19
Страница 20
Страница 21
Страница 22
Страница 23
Страница 24
Страница 25
Страница 26
Страница 27
Страница 28
Страница 29
Страница 30
Страница 31
Страница 32
Страница 33
Страница 34
Страница 35
Страница 36
Страница 37
Страница 38
Страница 39
Страница 40
Страница 41
Страница 42
Страница 43
Страница 44
Страница 45
Страница 46
Страница 47
Страница 48
Страница 49
Страница 50
Страница 51
Страница 52
Страница 53
Страница 54
Страница 55
Страница 56
Страница 57
Все страницы

Натаска таксы для работы по кабану производится на охоте тем же подражательным методом. Достаточно только заранее дать обучаемой собаке потрепать тушу свежеубитого зверя. Более успешной является притравка по живому кабану, посаженному в небольшую круглую вольеру. Материалом для ограждения может служить не только металлическая сетка, но и крепкие частые колья.
Охота в природных условиях
Охотиться с таксой, да и с терьером в природе не так легко, как кажется на первый взгляд. Поймать лисицу с помощью таксы проще, чем, к примеру, барсука. Он представляет для собаки намного большую опасность, поэтому к охоте надо всегда основательно подготовиться, предусмотреть все неожиданности: неудачи, ранения или даже гибель норной собаки. К охоте на зверя привлекают метких стрелков, охотников, которые занимают позиции у выходов из нор. В охоте участвуют 1–2 помощника с соответствующим инструментом – мотыгой, топориком с длинным кованым топорищем и лопатой. На охоту берут 2–3 норных собак; в норе они работают поочередно. В нору запускают только одну собаку. Нору выбирают заранее, причем обитаемую, что устанавливают по свежим следам. Нору, в которой обитает выводок лис, определить легко по характерному запаху, распространяемому на значительное расстояние. К норе подходят осторожно, чтобы хищник не учуял запах собаки и охотников. Остановившись у норы, бесшумно замирают: ведь лисица может выскочить из норы, как только услышит лай собаки. Поэтому охотники должны стоять возле норы с заряженными ружьями, готовые выстрелить. Если лисица обнаружит присутствие неприятеля около норы, она затаится.
Собаке приходится бороться несколько часов, чтобы одолеть лисицу. Иногда лисица, оказывая сопротивление, подолгу не выходит из норы, не подпускает. Обычно начинается схватка, если собака несмелая или неопытная. Тогда остается лишь откапывать нору сверху. Приложив ухо к земле, определяют место, где собака держит лисицу или барсука. Охотники начинают раскапывать нору в этом направлении. Обычно выкапывают так называемую «трубу» – достаточно широкое отверстие, прямо над собакой. Работают осторожно, чтобы не поранить собаку. Когда колодец становится достаточно глубоким, собаку надо схватить за хвост, вытащить наружу. Лисицу, барсука или другого хищника можно убить или взять живьем с помощью клещей или вилки. Хищника закрывают в подготовленном бочонке.
Барсука редко удается выгнать из норы, его почти всегда приходится откапывать. Лисицу нужно хватать за хвост, барсука же – за заднюю ногу, однако осторожно, чтобы избежать укусов. Укус барсука очень болезненный как для человека, так и для собаки. Хватка у него «мертвая», поэтому следует быть предельно осторожным.
Пускать таксу в норы рекомендуется на той местности, которая хорошо знакома охотнику: тогда есть надежда при необходимости откопать собаку. Нельзя пускать собаку в скальные норы: она может застрять среди скал. Довольно часто барсук зарывает собаку, которая гибнет от удушья. В этих случаях охотник не в силах ей помочь.
Хорошая такса подает голос в норе лишь в том случае, если нора обитаема. Если собака пройдет всю нору без лая – нора пустая. Встречаются и такие собаки, которые подают голос в пустой норе. Эти собаки не представляют ценности, их выбраковывают из кандидатов для племенной работы. Обученная такса, наткнувшись на хищника, сразу же подает голос, нападая на врага. Лисица издает отрывистый лай, а барсук злобно ворчит. Иногда наблюдают, как обитатель норы (чаще барсук) выгоняет собаку из норы. Лисице это удается главным образом, когда она защищает лисят.
Барсук для таксы представляет всегда большую опасность, чем лисица. У него крепкие зубы, ими он может серьезно поранить собаку (например, откусить ей нос или челюсть). Как только охотник убедился, что собака в норе держит барсука, надо сразу копать отверстие в норе. Крайне редко норная собака выгоняет из норы барсука или расправляется с ним в норе. Раскапывая нору, спасают собаку: барсук может закопать или ранить ее. Кстати, направляясь на охоту, нужно обязательно взять походную аптечку.
На барсука в норах охотятся в местах, где он встречается в большом количестве и наносит значительный урон сельскому хозяйству. В остальных случаях на барсука не охотятся в любое время года. Он не настолько распространен и не так вреден для сельского хозяйства, чтобы его уничтожать. Это обитающее в гуще лесов животное заслуживает защиты от повсеместного и беспричинного уничтожения. Особенно вредна раскопка, уничтожение или порча нор барсука любыми способами. Их норы формируются и служат местом обитания барсуков много десятков, а то и сотни лет. Мест, подходящих для их рытья не так уж и много.
Другое дело – лисицы, которых развелось слишком много. Уместно принимать соответствующие меры для регулирования их численности в отдельных регионах. Во многих местах они представляют серьезную опасность для мелких животных. Лисиц, особенно если они заражены паршой, уничтожают в норах. Необходимо помнить, что и таксе, вступающей в схватку с лисицей, грозит опасность заразиться этой болезнью. Поэтому после охоты собаку нужно выкупать в 3 %-ном растворе креолина, лизола или прибегнуть к другому дезинфицирующему средству. Если такса заболеет паршой, нужно обратиться к ветеринару. Эту болезнь запускать нельзя.
В охотничьих хозяйствах порой встречают бешенство у лисиц и барсуков. Поэтому необходима особая осторожность при охоте на этих хищников. Таксам, как и всем другим собакам, нужно в обязательном порядке делать прививки против бешенства.
Иногда искусственные норы устраивают непосредственно в лесу. Достаточно выкопать канавку длиной около 5 м в удобном, тихом месте и, закрыв ее досками, засыпать сверху землей. Выпущенная в такую нору кошка или молодая лисица – отличный объект для тренировки собаки. Такую нору лисица использует в качестве временного жилища, в ней лисицу можно легко уничтожить, особенно в период размножения.

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru