Home Такса
Такса - Страница 53 PDF Печать E-mail
Индекс материала
Такса
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
Страница 9
Страница 10
Страница 11
Страница 12
Страница 13
Страница 14
Страница 15
Страница 16
Страница 17
Страница 18
Страница 19
Страница 20
Страница 21
Страница 22
Страница 23
Страница 24
Страница 25
Страница 26
Страница 27
Страница 28
Страница 29
Страница 30
Страница 31
Страница 32
Страница 33
Страница 34
Страница 35
Страница 36
Страница 37
Страница 38
Страница 39
Страница 40
Страница 41
Страница 42
Страница 43
Страница 44
Страница 45
Страница 46
Страница 47
Страница 48
Страница 49
Страница 50
Страница 51
Страница 52
Страница 53
Страница 54
Страница 55
Страница 56
Страница 57
Все страницы

Если вы не хотите потомства
ОВАРИЭКТОМИЯ. Так называют в просторечье холощение. Операция производится в ветеринарных клиниках под общим наркозом на пустой желудок. На животе, в подпупочной области, делается небольшой надрез. После проведенной утром операции сука уже вечером того же дня или, в крайнем случае, на следующее утро возвращается домой как ни в чем не бывало. Швы снимаются через 10–15 дней.
В каком возрасте делают эту операцию? Обычно операцию делают шестимесячным щенкам, но возраст роли не играет. Необязательно, чтобы сука имела прежде течку и тем более потомство. Тем не менее лучше прооперировать суку до первой течки, ибо в этом случае ей можно не опасаться в зрелом возрасте рака молочной железы. Кроме того, молодой собаке не грозят интоксикация матки, воспалительные процессы и метрит. Положительное в этой операции то, что можно навсегда забыть о течках, ложной щенности и т. д.
Операция может создать и проблемы. У некоторых сук, прооперированных в зрелом возрасте, может нарушиться обмен веществ, так что если они ведут малоактивный образ жизни и потребляют много пищи и сладостей, им грозит ожирение.
У прооперированных взрослых собак бывают случаи периодического непроизвольного мочеиспускания. Справиться с циститом, мочекаменной болезнью, инфекцией поможет ветеринар. Достаточно провести лабораторный анализ, а потом сделать инъекцию искусственных женских гормонов и все придет в норму.
Кобелей кастрируют. Кастрация заключается в удалении семенников. Существуют медицинские показания для проведения кастрации: крипторхизм, опухоль яичка или простаты, излишне пахучие метки, а также некоторые формы иерархической агрессивности. Химическая стерилизация путем введения в яичко или в его придаток специального раствора на базе глюконата цинка еще не получила широкого распространения. Подавляющему большинству кастрированных собак просто удаляют под общим наркозом оба яичка. Некоторым кобелям проводят вазэктомию, т. е. перевязку семявыводящих протоков, или семенных канатиков. Но эта операция нисколько не влияет на их поведение, они как ни в чем не бывало ходят за суками, лезут в драку и оставляют пахучие метки. Они вяжутся, но бесплодны, а значит, нежелательных щенков усыплять не придется, да и новых бездомных собак не появится.
Какой способ избрать для вашей собаки, решать хозяину, но лучше всего посоветоваться с врачом.
Глава Уход за пожилой собакой
Изменения характера и поведения
Итак, ваш любимец должен покинуть вас – это неизбежно. Некоторые загодя заводят молодую собаку – это смягчает горечь расставания. Но не всегда старая собака рада появлению щенка. Щенок с его безграничной энергией, неуважением к собственности старой собаки, к ее месту, игрушке, к обеду, с его присвоением внимания хозяина будет вызывать у вашего старого друга раздражение и ревность. Если вы не взяли напарника собаке, когда она была еще молодой, не стоит этого делать, когда она чувствует себя слабой, стареющей.
Пожилые собаки ведут себя степеннее, с достоинством, становятся консервативными в своих привычках, поэтому с трудом переносят смену обстановки. Могут становиться непослушными, раздражительными и сварливыми. Особенно портится характер у собак, страдающих серьезными заболеваниями и испытывающих в связи с этим постоянные боли. Некоторые собаки становятся пугливыми, неуверенными в своих силах. Другие задевают молодых собак, пытаются сохранить лидерство.
К хозяину собаки становятся более навязчивыми, ревнивыми, обидчивыми, могут замыкаться в себе и избегать общения. Проводя большую часть дня в полудреме, ночью «старички» шатаются по квартире – страдают бессонницей.
Собаки тяжело переносят эмоциональные и физические перегрузки, а стрессы для них просто губительны.
Старость приносит болезни: ревматизм, артрит, зубную боль, болезни печени, мочевого пузыря и др. Нельзя лечить старость, но можно помочь старой собаке счастливо дожить последние ее годы. Начинается все с заботы о здоровье питомца, осуществляемой в течение всей жизни. Эта забота включает в себя регулярные ветеринарные осмотры, дегельминтизацию, уход за зубами и ушами, регулярные физические нагрузки, соответствующую диету.
У старых собак снижена двигательная активность и повышена склонность к ожирению. Отсюда становится понятно, насколько важно правильно кормить собаку.
Не позволяйте ей толстеть, хотя сделать это бывает очень трудно. Для старых собак рекомендуется малокалорийная пища с пониженным содержанием белка, углеводов и с высоким содержанием клетчатки, витаминов, растительных масел.
Многих старых собак очень беспокоит сильная зубная боль. Собака сопротивляется и дрожит, когда мы хотим осмотреть ей зубы, а потом трет лапами морду. Значит, она чувствует сильную боль. Больные зубы нужно вовремя удалять. Она снова станет общительной и веселой.
Часто собаки страдают от ушной боли. С ней бороться труднее, чем с зубной болью. Есть только один способ – со щенячьего возраста следите за чистотой и состоянием ушей. Профилактические чистки раз в неделю в течение всей жизни избавят собаку от болей в старости.
Старая собака может оглохнуть, ослепнуть. Это заставит обращаться с ней еще нежнее, чем прежде, – другого выхода нет.
Иногда старые собаки страдают недержанием мочи. Лечить этот порок нельзя, остается только не ругать своего старого друга, а застилать на ночь подстилку слоем старых газет.
«Стареет» и шерсть. Она приобретает неприятный запах, редеет, кожа становится жирной. Поможет протирание шерсти губкой, смоченной раствором из водки и 9-процентного уксуса (1:1). Эта простая процедура устранит запах.

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru