Home О собаках
О Собаках - Страница 50 PDF Печать E-mail


При хроническом течении болезни симптомы не выражены. Чаще всего обращают внимание на прогрессирующее истощение животного при нормальном кормлении, периодические повышения температу­ры, явлеция. гастроэнтерита, кератиты. В этих случаях наблюдается не; желтушность, а бледность слизистых. Хронически больные,суки абор- . тируют или остаются бесплодными. Иногда у собак отмечается виру- соносительство без признаков болезни, однако при ослаблении организма болезнь может развиться.

Диагноз. Для диагностики инфекционного гепатита широко ис­пользуются серологические реакции (существуют специальные диаг- ностикумы), применяется также метод электронной микроскопии. Лабораторная диагностика имеет особенное значение при хроничес­ких и скрытых формах болезни, когда клинические признаки неясны.

Оказание первой помощи; Из средств симптоматического лечения в . первую очередь применяют гепатопротекторы — вещества, предохра­няющие клетки печени от разрушения: сирепарпо 1—2 мл 1 раз в день . (необходимо первый раз ввести 0,1-0,2 мл и убедиться в отсутствии, аллергической реакции), липоевая кислота (п& 1 таб. 3 раза в день) и др. Назначают также жаропонижающие и обезболивающие средства, антибиотики для подавления вторичной инфекции, витамины группы ■ В (поливитаминные препараты),. витамин Е (5-6 мг в день). Для уменьшения интоксикации и обезвоживания назначают внутривен­ные: вливания (капельницы). Если невозможно сделать капельницу, назначают солевые растворы внутрь и в виде клизмы («Регидрон» и ДР-)-

С первых дней болезни собакам назначают специальную диету: не-: жирные молочные продукты и каши с добавлением растительного масла, мяса почти не дают. Переболевшие собаки также не должны получать жирную лишу, а мясо им дают немного и только в вареном. виде.

Для лечения инфекционного гепатита используют те же специфи- : ческие препараты («Фоспренил», «Анадин», «Камедон» и др.), что и при лечении других вирусных инфекций. На ранней стадии болезни возможно применение специфической сыворотки (против, инфекци­онного гепатита или поливалентной, против нескольких вирусных за­болеваний). Возможно применение иммуностимуляторов («Т-активин», «Иммунофан» и др.), однако это не всегда дает положи­тельный эффект, а в.некоторых случаях может вызвать не усиление, а ослабление иммунной реакции организма.

Дценовироз

Аденовироз — вирусное заболевание, которое характеризуется;, симптомами поражения органов дыхания и (реже) пищеварения. Как правило, входит в состав смешанной вирусной инфекции. Более восп­риимчивы щенки, болеют и взрослые собаки. Инфекция передается воздушно^капельньм путем (при чихании и кашле), инкубационный

период около 5—7 дней. У щенков, помимо трахеобронхита, могут наб­людаться явления гастроэнтерита.

Б зарубежной литературе упоминается заболевание, которое носит название «питомниковый кашель». Это заболевание возникает при тесном контакте собак, когда есть возможность быстрого распростра­нения инфекции. Предполагается, -что это вирусная инфекция, ос­ложненная бактериальной.

Нет точных данных о том, возникает ли Стойкий иммунитету пере­болевших собак. Существуют специальные вакцины против аденови- роза, они, как правило, поливалентные (например, против парвовирусных и аденовирусных инфекций собак). Вирус, вызываю­щий аденовироз, относится к той же группе, что и вирус инфекцион­ного гепатита. У кошек также наблюдается заболевание; которое вызывает вирус той же группы. Однако болезнь не передается отсобак к кошкам и наоборот.

Симптомы. У Взрослых собак болезнь протекает не так тяжело, как другие вирусные инфекции. Наблюдается сухой кашель, который иногда сопровождается истечениями из носа. В легких прослушива­ются сухие, затем , при развитии болезни, влажные хрипы. Общее сос­тояние собаки нормальное, иногда бобака предпочитает больше спать, аппетит сохранен, температура временами повышена.



Индекс материала
О Собаках
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
Страница 9
Страница 10
Страница 11
Страница 12
Страница 13
Страница 14
Страница 15
Страница 16
Страница 17
Страница 18
Страница 19
Страница 20
Страница 21
Страница 22
Страница 23
Страница 24
Страница 25
Страница 26
Страница 27
Страница 28
Страница 29
Страница 30
Страница 31
Страница 32
Страница 33
Страница 34
Страница 35
Страница 36
Страница 37
Страница 38
Страница 39
Страница 40
Страница 41
Страница 42
Страница 43
Страница 44
Страница 45
Страница 46
Страница 47
Страница 48
Страница 49
Страница 50
Все страницы

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru