Home Ребёнок и Собака
Ребенок и собака - Своенравная собака PDF Печать E-mail
Индекс материала
Ребенок и собака
Какая порода самая лучшая?
Собаководы с хорошей репутацией
Выбор щенка
Выбор взрослой собаки
…До появления ребенка
Заставьте собаку отрабатывать свой хлеб
Покажите своей собаке детей
Приучайте собаку не трогать детские игрушки
Моя собака боится детей. Почему?
Ребенок дома: первая встреча
Как они хватают собаку
Проблемы, общие для собак и детей
Собака хватает детское одеяло
Что делать, если ничего не получается?
Собака и малыш
Манеры поведения за столом
Безопасность во время собачьей трапезы
Хорошие намерения и плохая идея
Сделайте так, чтобы каждый член семьи отвечал за собаку
Собирать собачьи игрушки
«Банг!»
«Прятки!»
Что девочка сделала неправильно?
Не смотрите на собаку пристально
Собака игнорирует знакомые ей команды
Собака перестает есть или жевать, когда к ней приближаются
Стерилизация
Дрессировка собаки от трех месяцев до полугода
Надокисная дисмутаза
Дрессировка. Щенок 3–6 месяцев
Дрессировка. Шестимесячный щенок
Обучение командам
Пугливая кусающаяся собака
Обычная средняя собака
Восьмой день
Слишком дружелюбная собака и нервная собака
Третья неделя: обучение команде «сидеть»
Четвертый день
Своенравная собака
Четвертая неделя: обучение команде «сидеть-место»
Робкая пугливая собака
Пятая неделя: обучение команде «лежать»
Все страницы

Со своенравной собакой работать надо так же, как и с обычной средней собакой, с жесткими коррекциями, без уговоров и умоляющего тона. Обычно этой собаке нужно несколько дополнительных коррекций, которые должны быть очень жесткими, чтобы предотвратить будущее сопротивление. У этой собаки достаточно врожденного сопротивления, поэтому нам не нужно поощрять его.

Когда собака уже села, она может не захотеть больше ходить с вами. Не обращайте на это внимания и снова используйте, как и раньше, короткие пробежки до тех пор, пока она снова не будет ходить рядом с вами и садиться, когда вы останавливаетесь. У собаки есть тенденция постоянно стараться провести хозяина, чтобы он действительно думал, что она не понимает, что от нее хотят. Но если вы правильно проводили дрессировку день за днем, то можете быть уверены, что собака точно знает, что вы от нее хотите. Продолжайте обучение до тех пор, пока реакция не будет адекватной.

 

Робкая пугливая собака

С робкой пугливой собакой работать нужно так же, как с обычной средней собакой, за исключением того, что эту собаку нужно много хвалить, если она села. Она должна очень хорошо отвечать на коррекции и ей нужно их очень мало. Эта собака может сидеть сбоку или усаживаться впереди, как нервная собака. Для противодействия этим тенденциям используйте два метода: дайте команду «рядом» около стены и т. п., а также очень быстрые коррекции, как подробно описано в разделе об обучении нервной собаки.

Робкая пугливая собака может также переусердствовать и вместо того, чтобы садиться – ложится. Это вызвано страхом. Она ложится, потому что подчиняется. Это поведение ошибочно, и если она будет это часто повторять, то запомнит. Поэтому необходимо исправление. Чтобы это сделать, нужно, когда останавливаетесь, укоротить ваш поводок и похвалить собаку, сказав ей «хорошо», когда она начинает садиться. В то же время крепко держите поводок, не разрешая собаке ложиться, и продолжайте хвалить ее, когда она садится. Ваша похвала поможет ей заглушить страх, который заставляет ее ложиться. Если она продолжает сидеть, вы можете потрепать ее левой рукой по голове, а потом опять дать ей команду «рядом».

Если в то время, когда вы останавливаетесь, собака все еще делает все возможное, чтобы лечь, быстро похвалите ее, сказав «хорошо», а затем снова назовите ее по имени и дайте команду «рядом». Вы должны похвалить ее раньше, чем она начнет ложиться. Эта быстрая похвала и последующая команда «рядом» не оставят ей времени для того, чтобы лечь. Повторяя эти действия, вы создаете такую атмосферу, в которой она не может лечь и, наоборот, повторяет то, что должна запомнить, тем самым укрепляя уверенность в себе. Если ваша собака реагирует на коррекцию при обучении команде «сидеть» отказом ходить, вы должны провести коррекцию при помощи бега с частыми интервалами.

Когда вы дрессируете робкую пугливую собаку, каждый новый этап обучения временно снова вызывает у нее неверие в свои силы, но по мере повторения и запоминания, уверенность возвращается к ней. Этот очень позитивный подход к обучению робкой пугливой собаки в действительности укрепляет уверенность в себе, в то время как брань или уговоры не дадут нужного эффекта и собака будет еще более запуганной, будет плохо слушаться или в лучшем случае ее послушание не будет надежным.

 

Пугливая кусающаяся собака и агрессивная собака

Снова используйте столбик и веревку, как в первые два дня отработки команды «рядом». Начните отработку команды «рядом» против часовой стрелки вокруг столба на конце веревки. Пройдите с ней два полных круга вокруг столба, затем сделайте первую остановку.

При первой остановке заставьте собаку сесть. Для этих собак это будет в последний раз. Сразу же дайте команду «рядом» и снова идите вокруг столба, но веревка должна быть туго натянута. Теперь остановитесь, назовите собаку по имени и дайте команду «сидеть». Команда должна произноситься четко и твердо и дать ее нужно только один раз. Если собака сидит, похвалите ее и дайте новую команду «рядом». Если нет, произведите коррекцию следующим образом: ровно через три секунды после вашей команды дерните так сильно веревку, что собака вынуждена будет сесть. Эту коррекцию нужно делать молча.

Если ваша собака теперь сидит, вам нужно похвалить ее и снова дать команду «рядом». Если она не садится, стойте там, где стояли и повторите команду: «Дрим, сидеть». Через три секунды проведите жесткую коррекцию: сильно дерните вверх поводок обеими руками. Теперь она будет сидеть. Вы должны похвалить ее и пойти, дав ей новую команду «рядом». Продолжайте отработку чередованием команды и коррекции до тех пор, пока собака не будет садиться по команде. Помните, что коррекция должна быть очень жесткой. Это отобьет у вашей собаки охоту сопротивляться и сведет коррекцию до минимума. Идите и дайте новую команду «рядом», на полпути остановитесь. И снова дайте команду: «Дрим, сидеть». Если она сядет, похвалите ее, если нет – проведите коррекцию и продолжайте чередование команд до тех пор, пока она не сядет. Продолжайте проводить очень жесткие коррекции и оставайтесь на внешнем периметре круга, образуемого страховочной веревкой. Тренируйте это в течение 15 минут, затем сделайте 5-минутный перерыв. Собака должна быть на длиной запасной веревке, которая будет лежать на земле, на площадке, с прикрепленным замочком. Отцепите веревку от столба, прицепите длинную веревку, а затем отцепите поводок и бросьте его на землю со словами «хорошо, гуляй» и отпустите ее погулять на длинной веревке во время перерыва.

На время второго 15-минутного урока прицепите поводок, отцепите дополнительную веревку, отведите собаку к столбику, пристегните веревку и начинайте отрабатывать команду «рядом», как и раньше против часовой стрелки. Дайте команду «рядом» и начинайте ходьбу. Совершите два круга и остановитесь. Помедлите три секунды, а затем, если ваша собака не сидит, ничего не говорите, а проведите очень жесткую коррекцию, как раньше, с направлением вверх. Если она сядет, похвалите ее и продолжайте ходьбу, потом дайте новую команду «рядом».

Во время следующей остановки повторите процедуру: молча остановитесь и три секунды спустя проведите коррекцию, если есть необходимость. Как только ваша собака сядет, похвалите ее и продолжайте идти. Теперь вы добились того, что собака садится автоматически. Ваша собака должна садиться рядом сбоку каждый раз, когда вы останавливаетесь. После второго 15-минутного занятия сделайте еще один перерыв со вспомогательной веревкой, тянущейся по земле. Так закончится обучение в этот день.

Если при коррекции в первый раз собака пытается вас укусить, вы должны быстро обеими руками поднять поводок, используя как рычаг страховочную веревку, чтобы не дать собаке достать вас и чтобы легче было контролировать ее. Выкрикните только одно слово «фу!», когда поднимете ее и подержите в воздухе. Не отпускайте ее до тех пор, пока она не прекратит свои агрессивные действия. Затем повторите команду «Дрим, сидеть». Если она не сядет, вы должны применить очень жесткую коррекцию, не говоря ни слова и чередуя коррекции до тех пор, пока она не сядет. Если она снова попытается вас укусить, поднимите веревку прямо вверх в воздух, отрывая от земли и выкрикивая громко «фу!». Держите ее в воздухе до тех пор, пока она не прекратит свои агрессивные действия и не пожелает оказаться снова на четырех лапах. Дайте ей команду «Дрим, сидеть» и похвалите ее, выразив похвалу словами, когда она это сделает, и быстро дайте ей команду «рядом».

Запомните, что существует две коррекции: одна – рывок – за то, что собака не сидит, и другая – подъем и задержка – за попытку укусить вас. За каждую ошибку должно быть свое наказание. Только помните, что коррекция за то, что собака не видит, производится молча, а коррекция за попытку укусить – очень громким голосом выкрикивается «фу!» и собаку отрывают от земли. Если вы считаете необходимым применить коррекцию путем поднятия собаки, очень важно, чтобы не ушло время после коррекции, когда вы ничего не делаете или у вас внезапно возникает чувство вины и вы решаете обласкать свою собаку, чтобы успокоить муки совести за то ужасное, что по вашему мнению, вы только что сделали с ней. Сразу же дайте ей новую команду «сидеть». Эта команда предпочтительнее, чем команда «рядом», потому что до тех пор, пока она не села, даже с коррекциями, команда еще не выполнена. Как только она села, вы можете быстро похвалить ее, выразив это словами, и дать новую команду «рядом». Скорее всего вам достаточно будет двух коррекций с поднятием собаки, если вы провели их правильно, а в большинстве случаев достаточно будет даже одной.

Продолжайте программу обучения собаки с ходьбой против часовой стрелки и давая ей соответствующие команды, как будто не произошло ничего особенного. Теперь каждый раз вам нужно следить за тем, чтобы собака садилась автоматически. Если этого не происходит, вы знаете, что нужно делать. Помните, что собаке больше не нужно говорить «сидеть», если только после коррекции она все равно не сидит.

 

Седьмой день

 

Обычная средняя собака, слишком дружелюбная собака, нервная собака, своенравная собака и робкая пугливая собака

Работайте с этими собаками так же, как вы работали с ними в шестой день, постоянно добиваясь, чтобы собака садилась автоматически. Сегодня вы должны ввести отвлекающий момент в конце рабочей площадки и появиться на ней с противоположной стороны, продолжая продвигаться в направлении к отвлекающему объекту. Теперь у вас есть два способа овладеть вниманием собаки. Если внимание собаки переключается на отвлекающий объект, просто сразу же остановитесь, а ваша собака должна быстро сесть. Если она быстро не садится, нужно перевести ее внимание на вас, проведя немедленную коррекцию. Для этого вы можете применить поворот кругом и добиться того, чтобы собака автоматически села, обратив внимание лишь на вас в ситуации, когда есть отвлекающий момент. Она понимает, что отвлекающий объект – это ловушка для нее и в то же время сигнал для того, чтобы проявить повышенное внимание к вашим движениям и командам. Работайте с собакой как обычно, два раза по 15 минут с двумя перерывами по 5 минут, с длинной веревкой. Отвлекающие объекты во время перерывов должны оставаться. Так заканчивается для вашей собаки седьмой день.

 

Пугливая кусающаяся собака и агрессивная собака

Выведите вашу собаку и привяжите ее к столбу. Начинайте отрабатывать с ней команду «рядом», прогуливаясь вокруг столба. Собака должна быть на страховочной веревке. Сделав два полных круга, остановитесь. Ничего не говорите. Если ваша собака села, похвалите ее, выразив похвалу словами. Если она не сидит, дерните посильней и, как только она сядет, похвалите ее. Затем продолжайте ходить, дав команду «рядом». Когда она при остановках три раза автоматически сядет или сядет после коррекций, то с ней можно работать, сняв страховочную веревку.

Откройте замочек, оставив дополнительный ошейник свободно висящим вокруг шеи. Очень важно, чтобы на площадке не было отвлекающих моментов, поскольку ваша собака может возобновить сопротивление в любой неподходящий момент. Воспитание и обучение пугливой кусающейся собаки или агрессивной собаки должно проводиться постепенно. Пропуск какого-то этапа в обучении путем преждевременного ведения неконтролируемых отвлекающих объектов сделает выполнение задачи только более трудным и может отбросить вас назад. С первого дня проведения коррекций собака убеждается, что вы в состоянии добиться от нее того, что вам нужно. Позаботьтесь о том, чтобы она так и продолжала думать. Постепенно она должна настолько твердо поверить в это, что у нее не должно даже возникать мысли о том, чтобы испытывать вас. Вы добьетесь этого, но только постепенно и поэтапно. Как только ваша собака сможет воспринимать коррекции при отработке команды «сидеть», она сможет присоединиться к другим собакам и работать при отвлекающих объектах. Проведите два 15-минутных занятия с двумя 5-минутными перерывами. Отвяжите собаку от столба на время перерывов, а также и во время занятий. Во время перерывов не должно быть никаких отвлекающих моментов.

 

Восьмой день

 

Обычная средняя собака, слишком дружелюбная и нервная собака, своенравная и робкая пугливая собака

Сегодня снова работайте в присутствии отвлекающих объектов, используя для сосредоточения внимания на вас отработку умения садиться автоматически и повороты кругом. Возьмите ее в торговый центр или на людную улицу и работайте при наличии многих отвлекающих моментов. Не разрешайте проходящим мимо детям или взрослым общаться с собакой, сами тоже не вступайте в разговоры с прохожими. Люди могут заинтересоваться тем, что вы делаете, но вы потеряете контроль над ситуацией, если станете отвечать на их вопросы. Не бойтесь проводить коррекцию поведения вашей собаки, причем так жестко, как необходимо, несмотря на то, что некоторые из наблюдающих могут делать замечания по поводу вашей «жестокости».

Работайте с собакой в течение 20 минут без перерыва, затем отведите или отвезите ее домой.

 

Пугливая кусающаяся собака и агрессивная собака

Сегодня нужно работать без страховочной веревки, а отвлекающий объект должен находиться на одном конце площадки. Вы должны ходить с собакой в направлении отвлекающего объекта и обратно, как обычно, применяя повороты кругом и команду «сидеть», которую собака должна выполнять автоматически, с тем чтобы она не обращала внимания на отвлекающий объект. На площадку нужно войти со стороны, противоположной той, где находится отвлекающий объект, и продвигаться по направлению к этому объекту. Никогда не подходите к нему ближе, чем на 3 метра.

Чередуйте команду «сидеть», которую собака должна выполнять автоматически, когда вы резко останавливаетесь, с поворотами кругом, требуя, чтобы ваша собака поворачивалась вместе с вами. Если вы хотите добиться от собаки большей концентрации внимания, останавливайтесь чаще. Вы можете делать остановки через пару шагов и все же требовать автоматического выполнения команды «сидеть». Если ваша собака очень интересуется отвлекающим объектом, постоянные остановки потребуют от нее так много внимания, что вскоре она утратит интерес к отвлекающему объекту.

Проведите с собакой два занятия по 15 минут с двумя перерывами, во время которых собака находится на длинной веревке. Отвлекающий объект должен оставаться на своем месте во время перерывов, когда вы с собакой находитесь на противоположной стороне площадки.

 

Девятый день

 

Обычная средняя собака, слишком дружелюбная собака, нервная собака, своенравная собака и робкая пугливая собака

Со всеми этими собаками нужно работать с использованием сильных отвлекающих моментов в торговом центре и т. п. так же, как и в предыдущий день. Это уже наивысшая степень концентрации внимания, и к этому времени ваша собака должна уже хорошо работать.

Работайте с собакой в течение 20 минут без перерыва. Ваша собака теперь готова к обучению команде «место».

 

Пугливая кусающаяся собака и агрессивная собака

С этими собаками следует работать с применением сильных отвлекающих моментов в торговом центре. Это ситуация с многочисленными объектами, отвлекающими внимание, которая чрезвычайно трудна для вашей собаки. Жизненно важно, чтобы вы, так же как и ваша собака, совершенно не обращали внимания на отвлекающие объекты. Не вступайте в разговоры с любопытными и не реагируйте на замечания прохожих. Более того, не разрешайте людям ласкать собаку.

Эта ситуация требует полного контроля и внимания с вашей стороны. Для достижения вашей цели вы не должны допускать, чтобы что-то мешало вам, иначе это скажется на ваших результатах.

Программу девятого дня работы следует повторить в течение двух дополнительных дней с применением сильных отвлекающих моментов, в общей сложности потратив на обучение команде «сидеть» 11 дней. Каждое занятие будет продолжаться 20 минут без перерыва. Для собак этих двух категорий трех дней работы с использованием сильных отвлекающих моментов должно быть достаточно для того, чтобы они были готовы к обучению команде «место».

 


 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru