Home Собаки вегетарианцы
Собаки вегетарианцы - Таурин PDF Печать E-mail
Индекс материала
Собаки вегетарианцы
БЕККИ
ПРОТИВОСТОЯНИЕ
ЛЮБИТЬ ИЛИ УБИТЬ
ЛИДЕРЫ НЕ ВСЕГДА ЛИДИРУЮТ
З Д О Р О В Ь Е
УЛУЧШЕННЫЙ МЕХ
МОБИЛЬНЫЕ МОРГИ
900 КОШЕК ПОТТЕНДЖЕРА
МЯСО И КОСТИ ЛУЧШЕ?
КОШКИ, КОШКИ И ЕЩЕ РАЗ КОШКИ
ПОРАЗИТЕЛЬНЫЕ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ
КРОЛИК В КОШАЧЬЕЙ СЕМЬЕ
НАЦИОНАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
Таурин
Аргинин
Витамин D
НЕЗАМЕНИМЫЕ ЖИРНЫЕ КИСЛОТЫ
ЕДА СО СТОЛА
ДРОЖЖИ
БОБОВЫЕ И ЗЛАКИ
КОШАЧЬЯ ДОБЫЧА
ВОДОРОСЛИ
КОТЯТА И ВЗРОСЛЫЕ
РЕЦЕПТЫ ДЛЯ КОТЯТ
КАДДЛЗ
ПОЖИЛЫЕ СОБАКИ
ОХОТА
НЕОФИЦИАЛЬНАЯ ИЕРАРХИЯ
МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ
ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ПЕССИМИСТЫ
ЭСТРОГЕНЫ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
ШЕСТНАДЦАТИЛЕТНЯЯ ОБНОВЛЕННАЯ
АКУПУНКТУРА
АРТРИТ
ТИМПАНИТ
БЛОХИ
ВАКЦИНАЦИЯ
Ralston Purina
ВЕГЕТАРИАНСКИЕ КОРМА
Страница 41
Все страницы

Для большинства приматов таурин не является незаменимой аминокислотой. Печень синтезирует таурин из аминокислот под названием цистеин и метионин при наличии витамина В6. Однако кошачьи производят преимущественно аминокислоту фелинин (вероятно, для эффективного помечивания территории), тем самым вызывая необходимость получения таурина извне.

Одна из функций печени – производство желчи. Соли желчных кислот расщепляют шарики жира так же, как моющие средства разъедают масло на грязных тарелках. После воздействия солей желчных кислот помельчавшие жирные кислоты и другие липиды могут выйти через кишечный тракт. Большинство приматов производят соли желчных кислот (такие как таурохолевая кислота) одновременно из таурина и глицина. Если возникает нехватка, соли желчных кислот могут быть синтезированы и из других источников. Но кошачьи производят соли жирных кислот исключительно из таурина, и, учитывая их ограниченную способность к синтезу, любая нехватка критична.

Рекомендация Национального научно-исследовательского совета относительно содержания таурина некогда гласила, что требуется 500 милиграммов на килограмм сухого корма, пока в 1987 году Поль Пион и Куинтон Роджерс не опубликовали результаты исследования, определяющего, что такого количества недостаточно для предотвращения кардиомиопатии. Кошки с этим дегенеративным заболеванием обычно живут от нескольких дней до нескольких недель, так как мышцы сердца становятся дряблыми и не могут эффективно качать кровь. Вскрытия показали, что около 3% из примерно 62 миллионов кошек в США умирают от этой болезни. Получив эти данные, официальные лица установили необходимый уровень содержания таурина в объеме 800 миллиграммов на килограмм сухого корма. Согласно самым последним рекомендациям, таурина на килограмм сухого корма должно быть 2000 миллиграммов.

В августе 1987 года в «Лос-Анджелес Таймс» вышла статья под заголовком: «Смерть тысяч кошек сводится к несовершенству кормов». В качестве подзаголовка был текст: «КОШКИ: гибельные изъяны питания».

Десятки тысяч кошек ежегодно умирают от формы сердечного заболевания, вызванного недостатком питательных вещества во многих популярных кормах, заявили ученые из Университета Калифорнии в Дэвисе в своем отчете для научного журнала.

В марте того же года о проблеме узнали в компаниях, производящих корма для домашних животных, и изменили формулы своих продуктов, чтобы ликвидировать дефицит питательных веществ, пользуясь материалами торговой организации с громким именем Институт изучения кормов для домашних животных[32]. Среди вышеупомянутых производителей была Purina, самый коммерчески успешный бренд сухих кошачьих кормов.

Недостающим веществом была аминокислота таурин, которая регулирует поступление небольших количеств кальция в сердечные ткания при сердцебиении, заключил фармацевт Стивен Шаффер из Университета Южной Алабамы. Кальций служит основанием для каждого удара сердца. Кошки и люди – одни из немногих приматов, чьи тела не производят таурин и, следовательно, нуждаются в его получении из пищи. «У человека дефицит таурина отмечается крайне редко, потому что он содержится в мясе, рыбе и соке моллюсков», - добавляет Шаффер в своем отчете.

Люди, как и большинство приматов, синтезируют таурин в печени. Поэтому вывод о том, что «у человека дефицит отмечается крайне редко» в связи с тем, что люди едят мясо (и, соответственно, не могут без него обойтись) – это очередной миф.

Шаффер выяснил, что каждая из 50 кошек, у которых развивалась кардиомиопатия, имела низкий уровень содержания таурина в организме. Когда же кошки получали большую дозу таурина, «они чудесным образом выздоравливали. Их сердечные мышцы снова становились нормальными».

Производители мясных кормов содержат 3000 кошек в специальных лабораториях, проверяя степень удовлетворения их вкусовых потребностей, но они не следят за здоровьем подопечных. Между тем, больные кошки часто оказываются едоками кормов множества хорошо известных брендов, включая Hills и Purina.

Об атрофии палочек (чувствительных элементов глаза) и колбочек сетчатки у кошек стало известно еще в 1963 году. Исследование, проведенное в 1975 году, доказало, что это связано с дефицитом таурина. Типичная дегенерация сетчатки у взрослых кошек за редкими исключениями ведет лишь к частичной потере зрения. Без поступления таурина изменения сетчатки у кошек наблюдаются уже на третий месяц. Перемены развиваются на шестой месяц, а полная слепота наступает примерно через два года. Вдобавок дефицит таурина влечет за собой проблемы репродуктивности, медленный рост, неврологические аномалии, тромбоэмболию и имунную дисфункцию. Никто бы не обрек свою кошку на подобные страдания намеренно, но некоторые вегетарианцы по незнанию поступили именно так.

Салли с вопросом о Vegecat:

«Моя кошка ослепла два года назад. Сейчас ей четыре – была вегетарианкой с рождения. Есть ли шансы, что благодаря Vegecat ее зрение восстановится?»

Вовремя обнаруженные повреждения сетчатки можно ликвидировать. Джим и Джэнет написали по поводу Тигра. Когда мы узнали, каковы его проблемы со зрением, мы порекомендовали повышенную дозу таурина, стараясь не слишком обнадеживать хозяев. Позднее они написали снова:

«Спасибо за таурин для Тигра! Мы заметили существенное улучшение ситуации с его глазами буквально через пять дней. Последнюю порцию скормили ему месяц назад.

Теперь его глаза выглядят нормально. Он бегает и играет, косится на свет и периодически таращится в окно. Он видит кошек на другой стороне улицы, и его зрение кажется таким же отменным, как раньше.

Единственное, что еще не так, как раньше – он неважно видит ночью. Те несколько раз, когда он выбегал в темноту на улицу, я замечала за ним напряжение при попытке пересечь улицу. Но мы все равно безумно счастливы, что он снова видит!

До появления Vegecat в нашем доме он всегда получал небольшие порции мяса вместе с основной пищей, но теперь он не ест мясо совсем. Мы пересадили его на небольшие кусочки сыра или яиц, перемешанные с его едой.

Мы обнаружили, что его вкусовые предпочтения полностью изменились. Иногда посреди дня он любит перекусить папайей, бананом, дыней или авокадо. Он их обожает, а ведь еще пару лет назад он бы к ним не притронулся!»

Лин из Англии запоздало пересадила своих кошек на еду с добавлением Vegecat. Она пишет:

«После того, как я по неосведомленности держала моих кошек Таппенс и Келли на неполноценной вегетарианской диете (что привело к слепоте у обоих), я не могу описать словами моего восторга от Vegecat. Сейчас кошки процветают, сидя на новой диете и обожают все рекомендованные рецепты за исключением рецепта риса с соевыми бобами. Они едят и наслаждаются пищей больше, чем когда-либо прежде, и я уже могу наблюдать улучшение их здоровья. Только время покажет, восстановится ли их зрение. Я живу надеждой. Благодарю вас от всего сердца».

Какое-то время спустя Лин написала в журнал The Cat, спрашивая о мнении его редакторов относительно Vegecat. С ответом редактора и комментариями HOANA вы ознакомитесь в Главе 11.

Многие цитируют устаревшие источники, согласно которым таурин можно получить только из продуктов животного происхождения (или в смехотворных количествах из растений). Опыт и время показали, что для производителей куда более экономно синтезировать таурин.

Для тех, кто немного разбирается в химии, поясним, что синтез таурина начинается с процесса Габера-Боша. При помощи железа как катализатора, высокого давления и температуры из воздуха получается аммиак (NН3). Атом водорода заменяется радикалом под названием гидроксиэтил путем добавления этиленоксида. Эта смесь подвергается обыкновенной фракционной перегонке, что приводит к появлению этаноламина. Дальнейшие химические реакции влекут за собой образование этиленимина, который превращается в необработанный таурин. В результате он несколько раз пропускается через активированный уголь для очистки, после чего высушивается.

Кроме того, таурин можно синтезировать путем сульфонирования этиленхлорида сульфитом натрия и последующего аммонолиза безводным аммиаком или нашатырным спиртом и карбонатом аммония.



 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru