Home Собаки вегетарианцы
Собаки вегетарианцы - МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ PDF Печать E-mail
Индекс материала
Собаки вегетарианцы
БЕККИ
ПРОТИВОСТОЯНИЕ
ЛЮБИТЬ ИЛИ УБИТЬ
ЛИДЕРЫ НЕ ВСЕГДА ЛИДИРУЮТ
З Д О Р О В Ь Е
УЛУЧШЕННЫЙ МЕХ
МОБИЛЬНЫЕ МОРГИ
900 КОШЕК ПОТТЕНДЖЕРА
МЯСО И КОСТИ ЛУЧШЕ?
КОШКИ, КОШКИ И ЕЩЕ РАЗ КОШКИ
ПОРАЗИТЕЛЬНЫЕ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ
КРОЛИК В КОШАЧЬЕЙ СЕМЬЕ
НАЦИОНАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
Таурин
Аргинин
Витамин D
НЕЗАМЕНИМЫЕ ЖИРНЫЕ КИСЛОТЫ
ЕДА СО СТОЛА
ДРОЖЖИ
БОБОВЫЕ И ЗЛАКИ
КОШАЧЬЯ ДОБЫЧА
ВОДОРОСЛИ
КОТЯТА И ВЗРОСЛЫЕ
РЕЦЕПТЫ ДЛЯ КОТЯТ
КАДДЛЗ
ПОЖИЛЫЕ СОБАКИ
ОХОТА
НЕОФИЦИАЛЬНАЯ ИЕРАРХИЯ
МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ
ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ПЕССИМИСТЫ
ЭСТРОГЕНЫ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
ШЕСТНАДЦАТИЛЕТНЯЯ ОБНОВЛЕННАЯ
АКУПУНКТУРА
АРТРИТ
ТИМПАНИТ
БЛОХИ
ВАКЦИНАЦИЯ
Ralston Purina
ВЕГЕТАРИАНСКИЕ КОРМА
Страница 41
Все страницы

Лин, которую мы упоминали в Главе 6, написала в журнал The Cat письмо. Она спросила, что редакция думает о переходе кошек на вегетарианскую диету. Редактор издания Марк Санлин ответил Лин. И хотя кое-какие данные изменились с тех пор, полагаю, читателю будет небезынтересно ознакомиться с нашими комментариями к письму мистера Санлина.

Санлин: Компания Vegepet заявляет, что таурин, содержащийся в ее добавках, взят из «источников не-животного происхождения», а в справочнике Merck говорится, что таурин в коммерческих целях добывается из бычьей желчи.

HOANA: Мистер Санлин приводит очень старые данные. Действительно, таурин изначально извлекался именно из бычьей желчи, и было это в 1827 году. В 1918 году его добывали из моллюска под названием морское ушко. Неорганический синтез таурина датируется 1930 годом. Начиная с 1947 года самый экономный метод получения таурина – это синтез посредством сульфонирования сульфата натрия из этиленхлорида с последующим аммонолизом безводным аммиаком или нашатырным спиртом и карбонатом аммония. Таурин, полученный именно таким образом, используем мы, так же, как и производители мясных кормов, для которых главный аргумент в данном случае – экономия средств.

Санлин: Даже если таурин добывается из других источников, Vegepet не указывает, в каких количествах он содержится в продукции компании, а это жизненно важный момент. Например, такое сердечное заболевание, как дилатационная кардиомиопатия, связанная как раз с дефицитом таурина в организме, была отмечена у кошек, употребляющих 25-50 миллиграммов на 100 граммов сухого корма, тогда как тела жертв предков домашних кошек содержали 610 милиграммов таурина. Иначе говоря, пища не просто должна содержать таурин, в ней должно быть много таурина.

HOANA: Большинство брендов кошачьих кормов, производимых в США, не указывают количество таурина, содержащегося в их продукции. Однако известно, что они следуют рекомендациям Комитета по кормлению животных Национального научно-исследовательского совета (AAFCO выдвигает аналогичные требования). Большая часть мясных кошачьих кормов сделана на основе растительной пищи с добавлениями животного жира, мясных субпродуктов, а также витаминов, минералов и аминокислот. Содержание таурина в диете Vegecat превышает минимальные требования, однако сильно не дотягивает до того уровня, который рекомендует мистер Санлин, точно так же, как и все корма, если это не 100%-ое мясо. В настоящее время на этикетках Vegecat четко написано, что необходимое содержание таурина должно составлять 3557,2 милиграмма на 100 граммов пищи.

Санлин: Авторитеты, как правило, рекомендуют хозяевам включать в рацион кошек менее 0,1% магния в пересчете на вес сухого вещества для предотвращения возникновения мочекаменной болезни... Поедание жертвы целиком дает 0,08% магния в пересчете на вес сухого вещества, тогда как рецепты Vegepet обеспечивают 0,15% магния в мокром корме, что, по меньшей мере, вдвое превышает допустимый уровень в пересчете на вес сухого вещества. Это слишком много и типично для вегетарианских диет.

HOANA: Мистер Санлин строит настолько же убедительные, насколько ложные выводы относительно того, сколько магния (в пересчете на вес сухого вещества) содержится в диете, рекомендованной Vegecat. В нашей литературе четко говорится о том, что цифры по содержанию магния даются в пересчете на вес сухого вещества (как это делается всегда). Содержание же варьируется в зависимости от рецепта, начиная 0,09%, если говорить о клейковине, и заканчивая 0,18%, когда дело касается пары рецептов блюд из сои (сейчас процент равен 0,073). Мы советуем всем, кто подозревает, что их кошки подвержены мочекаменной болезни, выбирать рецепты блюд с низким содержанием магния. Наш опыт работы с одной кошкой, у которой была мочекаменная болезнь, привел к полному выздоровлению в течение двух недель благодаря переходу на новые рецепты и снижению уровня магния в рационе с 0,19% до 0,15%.

Санлин: Помимо всего прочего, организм кошки не может усваивать линолевую кислоту, главный компонент большинства растительных масел; более чем бесполезные, подобные ненасыщенные масла связаны с образованием раковых опухолей как у людей, так и у других приматов.

HOANA: И снова Мистер Санлин ошибается, на сей раз серьезно. Для кошек линолевая кислота является незаменимой жирной кислотой. И уж конечно она никогда не приводила к раку у собак или кошек, учитывая внушительность объемов ее содержания в их рационе. Уже становится интересно, что за исследования проводил мистер Санлин.

Санлин: Многие вегетарианцы и производители вегетарианских кормов для животных говорят, что собаки скорее всеядные, нежели плотоядные, акцентируя внимание на том, что они легко могут перейти на растительную пищу, при этом добавляя, что с кошками все не так просто. Очень может быть, что существуют многочисленные пищевые компоненты, существующие, но еще не выявленные в кошачьем и собачьем стандартном рационе, которые присутствуют в вегетарианской диете в недостаточных количествах или отсутствуют вовсе. Надежда на то, что кому-то удастся распознать эти компоненты и восполнить их содержание в растительной пище, жалка и ничтожна.

HOANA: Canis Familiaris (собаку домашнюю) принято считать всеядным животным на том основании, что не существует никаких доказательств обратного. Источники растительного происхождения отвечают всем требованиям к питанию собаки – так же, как к питанию человека. Принимая во внимание ненадежность и переменчивость нашей биосферы, совершенно очевидно, что выгодней употреблять пищу растительного происхождения, нежели животного, потому что вероятность того, что последняя будет отравлена, намного больше. Это задокументировано в стольких источниках, что не нуждается в обсуждении. То же относится и к домашним животным. Если это возможно, имеет смысл перевести всеядного исключительно на растительную пищу с добавлением изначально отсутствующих в ней питательных веществ из источников не-животного происхождения.

Мистер Санлин называет попытки избегать продуктов животного происхождения при кормлении питомцев «жалкими и ничтожными», тем самым давая понять, что ему нет никакого дела до 990 тысяч тонн мясных субпродуктов, которые когда-то были частями тел рогатого скота, овец, рыбы и кур, упакованных и проданных индустрией кормов для домашних животных за истекший год. Эти сотни тысяч тонн исчерпывают экологические ресурсы. На них уходят миллиарды килограммов ценного зерна и другого провианта. Поэтому представляется разумным избегать причинения страданий и разрушений.

Кроме того, говядина вызывает аллергию у некоторых собак. Многие пожилые собаки страдают от серьезно ослабленных почечных функций, и большая часть проблемы заключается в продолжительных и чрезмерных нагрузках на почки, связанных с выведением отходов от съеденного мяса. Многие ветеринары прописывают поддержанное добавками, научно обоснованное вегетарианское питание домашним животных как ведущую к крепкому здоровью альтернативу мясным кормам, употребление которых приводит к целому набору заболеваний, встречающихся в ежедневной медицинской практике.

Мы готовы поспорить с мистером Санлином, что он не найдет ни одного реального минуса в вегетарианства домашних животных, которое мы тщательно изучали и предлагали тысячам людей по всему миру. Наши архивы ломятся от писем, подтверждающих победу вегетарианской диеты над другими.

После того как мистер Санлин ответил Лин, и мы отправили им обоим по копии наших комментариев, Лин написала:

«Я пишу, чтобы поблагодарить вас за время и силы, потраченные на написание вашего мнения относительно возражений мистера Санлина. Будучи дилетантом в данных вопросах, я была совершенно сбита с толку, прочитав его научные замечания, которые в итоге оказались для меня как минимум бесполезны.

Две кошки, с которыми я живу, продолжают счастливо жить, питаясь по предписанию Vegecat: Туппенсу 14 лет, а Келли почти восемь».



 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru