Home Собаки вегетарианцы
Собаки вегетарианцы - АРТРИТ PDF Печать E-mail
Индекс материала
Собаки вегетарианцы
БЕККИ
ПРОТИВОСТОЯНИЕ
ЛЮБИТЬ ИЛИ УБИТЬ
ЛИДЕРЫ НЕ ВСЕГДА ЛИДИРУЮТ
З Д О Р О В Ь Е
УЛУЧШЕННЫЙ МЕХ
МОБИЛЬНЫЕ МОРГИ
900 КОШЕК ПОТТЕНДЖЕРА
МЯСО И КОСТИ ЛУЧШЕ?
КОШКИ, КОШКИ И ЕЩЕ РАЗ КОШКИ
ПОРАЗИТЕЛЬНЫЕ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ
КРОЛИК В КОШАЧЬЕЙ СЕМЬЕ
НАЦИОНАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
Таурин
Аргинин
Витамин D
НЕЗАМЕНИМЫЕ ЖИРНЫЕ КИСЛОТЫ
ЕДА СО СТОЛА
ДРОЖЖИ
БОБОВЫЕ И ЗЛАКИ
КОШАЧЬЯ ДОБЫЧА
ВОДОРОСЛИ
КОТЯТА И ВЗРОСЛЫЕ
РЕЦЕПТЫ ДЛЯ КОТЯТ
КАДДЛЗ
ПОЖИЛЫЕ СОБАКИ
ОХОТА
НЕОФИЦИАЛЬНАЯ ИЕРАРХИЯ
МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ
ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ПЕССИМИСТЫ
ЭСТРОГЕНЫ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
ШЕСТНАДЦАТИЛЕТНЯЯ ОБНОВЛЕННАЯ
АКУПУНКТУРА
АРТРИТ
ТИМПАНИТ
БЛОХИ
ВАКЦИНАЦИЯ
Ralston Purina
ВЕГЕТАРИАНСКИЕ КОРМА
Страница 41
Все страницы

Ветеринар-холист Майкл Леммон, говоря с позиции опыта в лечении бесчисленных случаев артрита, разрешил нам опубликовать собственные соображения:

«Что такое свободные радикалы? Звучит опасно, и так оно и есть. Вы могли читать о них в недавних статьях о процессе старения и дегенеративных заболеваниях. Как они образуются? Какой урон организму наносят? И, что важнее всего, каким образом тело от них защищается?

Одна из побочных причин возникновения артрита – избыточное накопление свободных радикалов в суставных капсулах – заполненных жидкостью мешках, охватывающих все соединения тела. Эта жидкость называется «суставной смазкой» и хранится в организме благодаря ферментам, которые производит тело. Ферменты действуют как мыло – они вымывают свободные радикалы, обеспечивая нормальное смазывание соединений и свободу движений. В противном случае свободные радикалы могут медленно выедать оболочку суставной капсулы, причиняя боль и вызывая опухлость. Животные, которые страдают от артрита, переживают окоченение, болезненное наследие этого заболевания, когда соединения на глазах застывают в одном положении.

Что с этим можно сделать? Во-первых, неплохо бы знать, откуда берутся свободные радикалы. Они образуются в процессе нормального клеточного метаболизма, когда клетки получают питательные вещества, усваивают их и используют по назначению, после чего выделяют отходы. Некоторые из этих отходов – свободные радикалы. Всякий раз, когда животное употребляет пищу низкого качества, количество свободных радикалов в его организме становится избыточным. Протухшие жиры и заплесневелое зерно – два главных “поставщика” свободных радикалов в организм животного. Каким образом животные их получают?

Жиры – необходимые ингредиенты в любой диете. Многие производители мясных кормов испытывают сложности с контролем над протухшими жирами, попадающими в их продукцию. Они безуспешно используют химикаты, чтобы ограничить протухание.

Если же говорить об американском зерне, то оно довольно часто загрязняется различными видами плесени, а производители мясных кормов по соображениям экономии обычно добавляют в свою продукцию низкокачественное зерно.

Химикаты и загрязнители в наших воздухе, воде и пище существенно поддерживают образование свободных радикалов. А если свободные радикалы не нейтрализуются антиоксидантами, они приводят к повреждениям тканей тела, подобным тем, какими угрожает артрит.

Однако решение существует. Во многих случаях артрит эффективно и быстро лечится такими питательными веществами и антиоксидантами, как витамины С и Е, бета-каротин и селен.

Дневные нормы варьируются в зависимости от размера питомца. Небольшие питомцы (от 5 до 12,5 килограммов) могут получать 500-1000 миллиграммов витамина С, 200-400 единиц витамина Е и 50-100 микрограммов селена.

Наилучшей защитой животных служит приготовление домашней еды, в которой, разумеется, не будет ни протухших жиров, ни заплесневелых зерен, ни химикатов, которые содержатся в большинстве готовых кормов.

Еще один очень эффективный антиоксидант – это комбинация ферментов супероксид-дисмутазы (SOD) и каталазы. Эти два фермента формируются в клетках тела. У каждого из нас есть свой “банк ферментов”. У детей этих ферментов вдвое больше, чем у взрослых. Они считаются самыми успешными уничтожителями свободных радикалов, а также позволяют выводить другие яды и токсины.

Возможности организма производить комбинацию этих ферментов с возрастом уменьшаются. Кроме того, есть проверенная информация о том, что с годами организм, злоупотребляющий нагрузками на ферментную систему, тоже сокращает количество выделяемых ферментов. Проблему свободных радикалов можно решить, если сберечь ферменты в этом специальном “банке” или отложить их использование на потом, употребляя сырую пищу, богатую энзимами (или принимая энзимы в добавках).

Еще один вариант – принимать добавку с комбинацией ферментов SOD-каталазы. Они получаются из ростков пшеницы. На производство одной таблетки уходит большое число ростков, зато в ней содержится свыше одного миллиона единиц SOD-каталазы!

Эти добавки совершенно безвредны и доказали свою эффективность в борьбе с артритом и другими возрастными дегенеративными заболеваниями как в моей практике, так и в практике других ветеринаров по всей стране.

Дозировка зависит от веса животного и степени серьезности проблем со здоровьем. Иногда дают увеличенную дозу (6-10 таблеток и даже больше в сутки), дабы как можно скорее сократить формирование свободных радикалов и других токсинов в теле. Это обуздает боль и воспаление, позволив ветеринару прописать меньшую дозировку.

Вместо того, чтобы лечить артрит и другие дегенеративные заболевания у пожилых питомцев лошадиными дозами стероидов и другой химии, – которая может привести к вредным побочным эффектам, – мы можем положиться на эти простые, эффективные антиоксиданты, которые работают в гармонии с телом, помогая ему день ото дня, облегчая боль, если она есть, избавляя от дискомфорта и возникновения ряда заболеваний».

Информацию о добавках SOD-каталазы можно получить у компании Biotec Foods-Biovet International.

В завершение хочется процитировать один газетный заголовок: «Этот кот мурлычет в свои 203 года». Это человеческий эквивалент кошачьим 29 годам, которые прожил Спайк, недавно «коронованный» как самый пожилой кошачий долгожитель Британии в Книге рекордов Гиннеса.

Хозяин Спайка, ароматерапевт, питает огромные симпатии к алоэ вера: «Я кладу немного алоэ вера в его еду каждый день. Это помогает его шерсти быть и выглядеть здоровой, а, главное, защищает от ревматизма».

Ревматизм – это общий термин, подразумевающий под собой как артрит, так и другие заболевания.



 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru