Home Собаки вегетарианцы
Собаки вегетарианцы - Ralston Purina PDF Печать E-mail
Индекс материала
Собаки вегетарианцы
БЕККИ
ПРОТИВОСТОЯНИЕ
ЛЮБИТЬ ИЛИ УБИТЬ
ЛИДЕРЫ НЕ ВСЕГДА ЛИДИРУЮТ
З Д О Р О В Ь Е
УЛУЧШЕННЫЙ МЕХ
МОБИЛЬНЫЕ МОРГИ
900 КОШЕК ПОТТЕНДЖЕРА
МЯСО И КОСТИ ЛУЧШЕ?
КОШКИ, КОШКИ И ЕЩЕ РАЗ КОШКИ
ПОРАЗИТЕЛЬНЫЕ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ
КРОЛИК В КОШАЧЬЕЙ СЕМЬЕ
НАЦИОНАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
Таурин
Аргинин
Витамин D
НЕЗАМЕНИМЫЕ ЖИРНЫЕ КИСЛОТЫ
ЕДА СО СТОЛА
ДРОЖЖИ
БОБОВЫЕ И ЗЛАКИ
КОШАЧЬЯ ДОБЫЧА
ВОДОРОСЛИ
КОТЯТА И ВЗРОСЛЫЕ
РЕЦЕПТЫ ДЛЯ КОТЯТ
КАДДЛЗ
ПОЖИЛЫЕ СОБАКИ
ОХОТА
НЕОФИЦИАЛЬНАЯ ИЕРАРХИЯ
МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ
ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ПЕССИМИСТЫ
ЭСТРОГЕНЫ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
ШЕСТНАДЦАТИЛЕТНЯЯ ОБНОВЛЕННАЯ
АКУПУНКТУРА
АРТРИТ
ТИМПАНИТ
БЛОХИ
ВАКЦИНАЦИЯ
Ralston Purina
ВЕГЕТАРИАНСКИЕ КОРМА
Страница 41
Все страницы

1. Ralston Purina

В 1926 году Ralston Purina открыла собачий питомник для изучения вкусовой привлекательности. Как результат годом позже в магазинах появился корм Dog Chow Checkers. В 1933-ем адмирал Ричард Бирд скормил 50 тонн этого корма своим ездовым собакам в ходе экспедиции в Антарктику.

К середине 1950-х Ralston разработала прессы для выдавливания, которые позволили увеличить объемы продаж хлопьев, а потом применила их и для производства собачьей еды. В 1958 году Ralston Purina стала самой крупной компанией в США, производящей корма для собак.

Помимо того, что эта транснациональная корпорация лидирует на рынке кормов для домашних животных, ей принадлежат Eveready battery company (с ее вездесущим кроликом Energizer), BeechNut (детское питание) и Continental baking company. Длинные руки Ralston Purina протягивают нам даже такие чудеса, как хлопья Nintendo и «Завтрак с Барби».

2. Fristkies Pet Care Products

Основные марки это Come ‘N Get It, Alpo, Mighty Dog. Еще Friskies поставляет Blue Mountain и Chef’s Blend, а также кошачий наполнитель для туалета Kleen Kitty Cat Litter. Акционерное общество Nestle приобрело Friskies, купив Carnation в 1984 году. Сегодня Friskies продается в 37 странах, а прибыли перечисляет в огромную транснациональную корпорацию со штаб-квартирой в Швейцарии.

3. Heinz Pet Products

Подразделение международного производителя с $12-миллиардными продажами (по состоянию на 1996 год) H.J. Heinz Co поставляет корма для домашних животных в 20 стран, а наибольшую известность получила благодаря корму Morris. Среди других брендов – Skippy, Vets, Sturdy, Glamour Puss, Figaro и 9-Lives. Среди лакомств – Hot Doggies, Grill Stix и Snausages. Одной из самых блестящих рекламных кампаний Heinz Pet была акция «Спаси дельфина».

А началось все когда-то в Рокфорде, штат Иллинойс, где компания Chappel Brothers производила консервы из конины под названием Ken-L-Ration. На банке была нарисована облизывающаяся собака. Американцы осудили такое использование лошадей, и Конгресс усложнил междугородние перевозки. Столкнувшись с коммерческими проблемами, в 1930-е Chappel Brothers переключились на сухие корма для собак.

В 1942 году Quaker Oats купила Chappel Brothers и заодно их главный бренд – линию Gaines. И Ken-L-Ration, и Puss NBoots стали легендарными. Heinz приобрела североамериканское подразделение Quakers Pet Food в 1995 году.

Продукция компании Natures Recipe была идеальной для тех хозяев, чьи собаки страдали от аллергии на мясо, потому что их требованиям отвечал Non-Meat Kibble (сухой корм без мяса). Это позволило Natures Recipe достичь $50-миллионных продаж в 1996 году, и тогда ее купила Heinz.

Основатель Natures Recipe Джеффри Беннетт (который сейчас работает на Heinz) в беседе со мной заявил, что кошкам и собакам лучше не есть мясо. Собаки, например, гиперчувствительны к мясным антигенам. Наибольшие проблемы они испытывают с употреблением плоти коров. Далее идет мясо лошадей, свиней, рыбы, кур и овец.

Витамин D3, содержащийся в кормах Natures Food, попадает в них с шерстью (как правило, уничтоженных на бойне) овец. В большинство их кормов входят продукты животного происхождения – такие как все остальные части овцы. Но Natures Food не считает конфликтом интересов продавать вегетарианскую еду с парадного входа, пока с черного хода на конвейере движутся убитые животные.

Natures Recipe потеряла $20 миллионов в 1995 году, когда отозвала тысячи тонн собачьих кормов с рынка из-за попадания в них заплесневелой и зараженной пшеницы. Комиссия по контролю над продуктами питания и лекарственными препаратами заключила, что угрозы для человека не было, ну а «зерно, которому суждено попасть в корма для домашних животных – это зерно заведомо невысокого качества». Разочарование объемами продаж линии 9-Lives в руководстве Heinz Pet Food повлекло за собой меры по сокращению расходов. Natures Recipe закрыла свои двери в Калифорнии, и теперь все дела ведутся из центрального по США подразделения Heinz в Питтсбурге, штат Пенсильвания.

4. Hills Pet Nutrition

Hills Pet Products, расположенная в самом сердце США (в Канзасе) славится своими кормами из линеек Science Diet, которые раньше продавались только через профессионалов в области кормления домашних животных, и Prescription Diet, кормами, переход на которые животным предписывают ветеринары в силу ухудшения здоровья. Ревностно сражаясь за слово «Science», как за свою частную собственность, Hills уже судилась и с Kal Kan из-за ее A Scientific Diet, и с Ralston Purina из-за Science Select.

Компания усиливает популярность своей продукции мнениями ветеринаров и хозяев домашних животных, часто выдвигая тезис о том, что дает в кормах все самое-самое лучшее. При этом многие ветеринары не являются экспертами в вопросах питания, и чуть ли не все, что они говорят, поступает от самих производителей кормов.

Hills подчеркивает, что использует «только ингредиенты высочайшего качества». При этом в качестве основного компонента кошачьего корма называются субпродукты из домашней птицы, а они представляют собой то, что на бойнях попросту выбрасывается и лежит, пока производитель кормов для животных не подберет. Ветеринар Альфред Плешнер определяет субпродукты как «больные ткани, гной, шерсть, перья и трупы забракованных из-за болезни животных на различной стадии разложения».

Реклама Hills гласит: «Когда вы выбираете наши корма для вашей кошки или собаки, вы выбираете больше чем корма». Разве стоит желать большего, чем содержание бутилированного оксианизола в формулах компании? Этот малопривлекательный консервант несет ответственность за поражение печени, поведенческие сбои и дефекты мозга. Согласно отчету Комиссии по контролю над продуктами питания и лекарственными препаратами, бутилированный оксианизол на 50% снижает активность мозговой холинэстеразы и может нарушить нормальную последовательность неврологического развития молодых животных. К несчастью, Hills включает этот потенциальный канцероген в формулы своих кормов для растущих животных. Бутилированный оксианизол регулярно добавляется и в другие продукты Hills. Возможно, он не делает то, ради чего добавляется: как заявила компания Eastman Chemichal Products в одной из своих публикаций, «бутилированный оксианизол не доказал, что существенно улучшает стабильность растительных масел». Другие ингредиенты включают части системы пищеварения домашней птицы и пропилгаллат – потенциальный канцероген, который связывают с поражениями печени и патологией родов.

Hills утверждает: «Мы прикладываем все силы, чтобы сделать корма настолько здоровыми, насколько это возможно». Тем не менее, в своих поисках долголетия для домашних животных они добавляют этоксихин – сильнодействующий химикат от компании Monsanto. В описаниях он значится не только как пищевой консервант, но и как фунгицид, гербицид и инсектицид. Длительных исследований этоксихина на кошках и собаках никто не проводил, но разводчики говорят, что с его проникновением в организм могут быть связаны проблемы кожи, которые пропадают после исключения этиксихина из рациона.

Известно, что куда лучший способ консервировать жиры – это использовать витамины Е и С. В отчете, опублиокованном Департаментом исследований витаминов и питания компании Hoffman-La Roche & Co., доктор Х. Клауи пишет: «Вдобавок к тому, что они показали себя токсикологически чистыми и являются натуральными ингредиентами, они ведь несут в себе пользу витаминов и провитаминов».

Между тем, продукция Hills, сбываемая в 65 странах – это золотое яичко корпорации Colgate-Palmolive, оборот которой в 1998 году составил $9 миллиардов.

5. Doane Pet Care Company

Закрытая акционерная компания Doane Pet Care Company в Теннесси – это второй по продажам кормов для домашних животных в США, если брать только сухие корма.

В 1998 году по меньшей мере 25 собак умерли после переваривания этих самых сухих кормов от Doane, произведенных на заводе в Техасе. Вся продукция в Техасе и Луизиане была отозвана ввиду заражения афлатоксином, мощным канцерогеном. Засуха привела к его высокой концентрации в кукурузе. Дабы спасти прибыли от ценного урожая не слишком объективная Комиссия по контролю над продуктами питания и лекарственными препаратами отвернулась от своей суровой политики в отношении афлатоксина, разрешив его использование в кормах для домашних животных (но только не в пищевых продуктах для человека).

6. Iams

В 1950-е годы Пол Йамс изобрел первый мясной сухой корм для собак – Iams 999. Основанная в Огайо компания, чьим главным конкурентом по сей день остается Hills, производит корма Iams и Eukanuba. Iams гордо сообщает о своем «скотобойном» белке, вызывающем у легко внушаемых граждан большее доверие, чем растительный. Слоган одной из рекламных кампаний Iams гласил: «Мяса много не бывает».

Iams – одна из немногих компаний, которые используют натуральные антиоксиданты. Достойный срок жизни продукции обеспечивает витамин Е, экстракт розмарина, цитрусовая кислота и лецитин.

Продажи Iams по миру в 1998 году составили $800 миллионов. Procter & Gamble Company (продажи в 1998 году – $38,1 миллиард) приобрела эту частную компанию в 1999 году за $2,3 миллиарда, совершив крупнейшую сделку в своей истории. Эта операция позволила P&G встать вровень с Colgate-Palmolive в борьбе за первенство на рынке кормов для домашних животных.

7. Kal Kan

Калифорнийская Kal Kan принадлежит Mars, Inc. и утверждает, что кормит треть собак и кошек планеты, считаясь самым крупным производителем кормов для домашних животных. Известна в первую очередь благодаря бренду Pedigree для собак и Whiskas и Sheba для кошек. К чести Kal Kan нужно сказать, что они поддерживали большое количество благотворительных программ, включая обучение собак для поисково-спасательных операций.

8. Nutro Products

Компания с калифорнийскими корнями, ведущая свою историю с 1926 года, продает корма в 18 стран мира. Поскольку кошки и собаки, как известно, читают плохо, тексты на этикетках кормов угождают скорее их хозяевам, которые любят покупать своим собакам «Ягненка, Утку и спагетти», а кошкам – «Телячий паштет, Ягненка и Индейку» и «Калифорнийскую курицу экстра-класса».

9. Sunshine Mills

Закрытое акционерное общество Sunshine со штаб-квартирой в Алабаме производит продукцию класса суперпремиум в упаковке высшего качества и славится такими кормами как Nurture Pet Products, Canine Principle Pet Products, Feline Principle Pet Products и Golden Blen Pet Products. Лакомства из линии Pup-Corn выделяет веселая упаковка.

10. Windy Hill Pet Food Co.

Принадлежит группе инвесторов, скупивших бренды Van de Kamp, Mrs. Pauls, Celeste frozen pizza и Aunt Jemima. Обеспечила себе бурный рост за счет приобретения таких марок как Kozy Kitten и TuffyHeinz).

11. Nabisco Brands, Inc.

Когда Джеймс Спрэтт прибыл в Америку в 1895 году, у него не было конкурентов до появления Bennet Biscuit Company, которая начала производить Milk-Bone Dog и Puppy Foods. Несмотря на то, что корма продавались в коробках, они часто портились из-за отсутствия консервантов.

Nabisco Brands, Inc. со штаб-квартирой в Нью-Джерси купила Milk-Bone в 1931 году. Взяв руководство в свои руки, 3000 продавцов компании убедили владельцев бакалейных магазинов ставить на прилавки собачью еду от Nabisco Brands. Для того времени это был невероятный прорыв, потому что люди были уверены, что кормам для собак, сделанным из отходов, нечего делать рядом с продуктами для людей.



 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru