Home Разведение собак
РАЗВЕДЕНИЕ СОБАК - Порода PDF Печать E-mail
Индекс материала
РАЗВЕДЕНИЕ СОБАК
Голова
Кости - передние и задние конечности
Желаемые психические и рабочие способности Введение
Домашние собаки
Социализация
Агрессия и нервозность
Собаки - поводыри слепых
Собаки - защитники стад
Полицейские и военные собаки
Тестирование
Защитная работа
Движение по следу
Пастушьи собаки
Охотничьи собаки
Выбор племенной суки
Создание питомника
Выбор племенного кобеля
Необходимые качества кобеля-производителя
Свойства характера
Физические свойства
Выбираем производителя
Порода
Ограничения на кобелей-производителей
После получения помета
Системы отбора, и разведения
Знание породы
Отбор по менделируюшим признакам
Отбор по полигенным признакам
Отбор по пороговым признакам
Отбор по нескольким критериям
Беспристрастный линейный выбор лучшего производителя (BLUP)
Системы разведения: инбридинг
Системы разведения: подобное с подобным
Системы разведения: компенсаторное разведение
Малочисленные породы
Исследования породы и накопление данных
Племенные смотры
Оценки
Регистрация пометов
Нежелаемые качества, собаки и аномалии
Пищеварительная система
Аномалии репродуктивной системы
Все страницы

Существует значительная разница между выбором производителя в расчете на конкретную суку и для общего улучшения породы. Ваш кобель может быть абсолютно неподходящим для определенной суки, но при этом внести неоценимый вклад в развитие породы, так как в нем представлены свойства, которые в породе почти не встречаются. И напротив, кобель может дать прекрасные результаты при определенных вязках, но по большому счету он будет являться бесполезным для развития породы. Если вы ищете производителя для определенной суки, вам нет смысла приобретать кобеля, когда вы можете просто заплатить за его услуги. Намного разумнее потратить 250 фунтов на услуги производителя, чем покупать его за 3000 фунтов для разового использования. Выбор производителя - всегда игра со случаем, и дешевле заплатить за свою ошибку 250 фунтов, чем три тысячи.

Однако, для любой породы могут настать времена, когда в собаках поголовно отсутствует то или иное качество либо распространен определенный дефект. В такой ситуации необходим производитель, обладающий недостающим качеством или, соответственно, лишенный дефекта. Если такой кобель существует, то его владельцу можно только позавидовать, ибо его услуг будут требовать все опытные заводчики, нуждающиеся в здоровых генах для потомства своих сук. Если такой кобель принадлежит вам, то с его помощью вы можете заметно оздоровить всю породу в целом. Но что делать, если такого кобеля не существует в стране? Тогда его необходимо найти за рубежом и импортировать. Вы можете ввозить немецкую овчарку из Германии в Британию, эрдельтерьера - из Британии в США, японскую акиту - из США в Австралию; основной принцип всегда остается неизменным, даже если собаки вашей породы в разных странах непохожи друг на друга.

Предположим, у собак вашей породы отсутствуют некие свойства, но имеются определенные дефекты, и во всей стране нет производителей, способных исправить ситуацию. Остается ввозить собаку из-за рубежа. Где вы будете искать ее в этом случае? Правильного ответа, годного для любых пород, просто не существует. Имеется распространенная точка зрения, что наилучших собак следует искать в стране, где первоначально была выведена порода. Зачастую это мнение верно, но не во всех случаях. Разумеется, лучших немецких овчарок вы найдете в Германии, но там собраны не все лучшие представители породы. Хороших бернских пастушьих собак можно найти в Швейцарии, но выдающиеся особи встречаются и в Дании, и в Германии. В Германии много хороших боксеров и доберманов, но в США вы найдете ничуть не худших. Перед тем, как ввозить собаку из-за рубежа, вам предстоит многое узнать об интересующей вас породе, что представляет собой у вас в стране и за рубежом. Привезти из-за границы собаку может любой глупец с деньгами; при некотором везении и добрых советах он даже может привезти хорошую собаку, но в большинстве случаев такие люди приобретают себе плохих собак, потому что не могут на свои деньги купить собаководческий опыт.

Перед тем, как взяться за поиск собаки за рубежом, внимательно изучите типичных представителей породы у себя в стране. Решите для себя, какие качества нуждаются в улучшении больше других. Составив себе список, выясните, в каком состоянии находится ваша порода в других странах, и решите, из какой страны разумно везти собаку. Посетите эту страну и посмотрите на местных представителей породы живьем. Побывайте на больших племенных выставках, загляните в питомники. Соберите информацию о породе и основных ее генетических линиях, затем попытайтесь найти собаку, удовлетворяющую вашим требованиям.

Одна ошибка, которую вам ни в коем случае не следует совершать - покупать щенка от 8 до 12 недель. О какой бы породе ни шла речь, определять по щенку, каким он вырастет, всегда затруднительно. Даже если вы обладаете в этой сфере богатым опытом и безошибочно определяете лучшего щенка в каждом помете своего питомника, в чужом питомнике это всегда намного сложнее. И в любом случае, лучший щенок в помете - это всего лишь лучший щенок. Нет никакой гарантии, что он вырастет в выдающегося производителя по меркам своей породы. Выбор щенка всегда сопряжен с некоторой долей риска, и вдвойне неразумно полагаться на свое везение, когда вы вкладываете деньги в заграничную собаку.

Как бы замечательно щенок ни выглядел, какой безупречной ни была бы его родословная, вас по-прежнему поджидает множество опасностей. Есть породы, где у собак постоянно изменяется прикус, и не обязательно к лучшему, у 8-12-недельных щенков трудно оценить предрасположенность к вывихам бедер, заболеваниям глаз и многим другим дефектам. Разумеется, 8-недельный щенок стоит намного дешевле, чем взрослая собака, но вы сумеете сэкономить на щенке лишь в том случае, если он вырастет в первоклассного производителя. Однако известно, что вероятность этого всегда мала, и вдвойне мала в том случае, если вы привозите щенка из-за рубежа.

В некоторых странах импорт собак определенных пород - вполне обычное дело. В Англию постоянно ввозятся немецкие овчарки и бернские пастушьи собаки, хотя количество импортированных собак существенно различается в зависимости от породы. Овчарки обычно ввозятся в возрасте от года и старше, бернские собаки - как правило, в щенячьем возрасте. Что касается обеих пород, в страну ввозится больше неудачных собак, чем удачных; вероятно, это справедливо для подавляющего большинства пород и почти для всех стран.

Если вы готовы потратить много усилий и денег на покупку импортной собаки, не берите себе щенка. Возможно, вам повезет, но вероятнее всего, этого не случится. Множество заграничных собак оказываются ничем не лучше отечественных аналогов, которые к тому же дешевле. А в случае Англии или Австралии встает также проблема ветеринарного карантина.

Если вы знаете, что вам нужно, и определили, в какой стране вы купите себе собаку, выбирайте годовалого кобеля. В этом возрасте уже можно почти безошибочно определить, какой будет собака по достижении окончательной зрелости. Прикус практически сформирован, тесты на дефекты бедер и глаз дают достоверные результаты, характер сложился. Такая собака обойдется вам дороже, чем щенок, но если вы не можете позволить себе купить годовалую собаку, стоит ли тратить деньги на приобретение щенка, который вырастет неизвестно во что?

Некоторые критики утверждают, что при покупке собаки за рубежом вы практически ничего не можете узнать об ее родословной. Это может быть верно в отношении некоторых пород, вывозимых из Великобритании, но что касается других стран и пород, ситуация складывается иначе. К примеру, в Германии, Австралии, Скандинавии, Франции, Италии вы можете получить подробную информацию о породе, вплоть до генетических исследований.

Установление контакта с племенными организациями наподобие Шведского Кеннел-клуба (если вы покупаете собаку в Швеции) принесет вам намного больше пользы, чем приобретение неоправданно дорогой (30 фунтов цена на 1991 год) экспортной родословной Британского Кеннел-клуба.

В качестве примера рассмотрим импорт бернских пастушьих собак в Англию в 1990-х годах. В первую очередь, выясним, какие проблемы стоят перед этой породой в Англии?

1. Корпус. Во многих случаях представители породы не дотягивают до стандарта, особенно по размерам. Очень много коротконогих собак с излишней глубиной грудной клетки.

2. Костяк. Эта порода обладает мощным костяком, но в последнее время заводчики пренебрегают этим показателем. Встречается слишком много беднокостных собак, которые создают впечатление мощно сложенных за счет искусственно набранного лишнего веса.

3. Форма черепа. Красивая голова - одна из самых сильных сторон этой породы, но множество животных обладают легкой мордойи черепной частью, или же маленькими круглыми глазками.

4. Повсеместно распространены собаки с плохим прикусом и нехваткой зубов.

5. Характер. Очень многие собаки обладают слабой нервной системой и нервозным темпераментом.

6. Дефекты локтевых суставов (смотри главу "Нежелательные качества собаки"). Распространены повсеместно.

7. Положение хвоста. Очень часто хвост поставлен слишком высоко.

С другой стороны, в Англии у этой породы редко встречаются дефекты бедер, распространенные в США и других странах, имеют место хорошая пигментация и окрас, очень удачные пропорции и почти безупречные конечности. Разумеется, можно найти и отдельных представителей породы, лишенных всех вышеперечисленных недостатков. В Великобритании есть крупные, мощно сложенные собаки с прекрасной формой черепа и замечательным характером, с правильным прикусом, способные поддержать честь породы на любой мировой выставке. Таким образом, ввоз собак из-за рубежа не является вынужденной мерой, и нет решительно никакой необходимости в импорте щенков, которые в большинстве своем вырастают в среднего качества представителей породы. Зарубежные собаки обычно в чем-то отличаются от отечественных, но это не значит, что они по определению лучше. Нет смысла ввозить в страну собак, непохожих на отечественных представителей, но уступающих им. Это правило справедливо для любой порода, а не только в вышеупомянутом примере.

Но предположим, что вы желаете исправить семь вышеприведенных недостатков породы. С этой целью не следует отправляться в Северную Америку, потому что в Северной Америке не так просто найти собаку без таких дефектов, как, скажем, в Швейцарии, Скандинавии или Германии. Но куда бы вы ни отправились за своим годовалым кобелем, вам необходима собака с хорошим корпусом, мощным костяком, красивой головой, безупречным характером, правильным прикусом и хорошо поставленным хвостом. Кроме того, следует сделать рентгеноскопию его задних конечностей, чтобы убедиться, что они не проигрывают по сравнению с английскими собаками. В идеале ваша собака должна набрать менее 10 баллов по британской системе (в результате исследования на тазобедренную дисплазию). Кроме того, разумно было бы проверить ей и локтевые суставы. Вы можете заметить, что такой безупречный кобель будет очень недешево вам стоить, если вам его вообще продадут. Но с другой стороны, зачем вообще покупать за границей собаку, если она не обладает всеми этими достоинствами? В Англии тоже можно найти достаточно неплохих, хоть и не идеальных, собак, так что покупка средней собаки за рубежом только увеличит породу количественно, но ничего качественного в нее не привнесет.

В целом, импортные собаки ничем особенным не превосходят отечественных; эта разница существует исключительно в воображении некоторых собаководов. Если вы все же сумели найти ту собаку, которая вам подходит, то ваш кобель, несомненно, должен широко использоваться для улучшения отечественной породы, но с жесткими ограничениями на качество сук. В силу его неординарных достоинств он сможет дать хорошее потомство там, где бессильны отечественные кобели, но это никоим образом не означает, что его следует вязать с любыми суками без разбора. Каждый полученный от него помет необходимо тщательно исследовать на скрытые дефекты, которые он может передавать по наследству, а после достижения щенками половой зрелости эти исследования следует повторять. Выдающиеся собаки не всегда становятся выдающимися производителями, но в целом их шансы выше, чем у среднего клубного кобеля.

Однако при использовании такого производителя абсолютно необходимо проводить тщательный отбор среди его потомков. Если собака была привезена в страну для исправления конкретных дефектов породы, необходимо отбирать тех ее щенков, которые лишены этих дефектов. Если вы выбрали производителя для коррекции формы головы, старайтесь в первую очередь отбирать щенков с наилучшей головой. Слишком часто мы видим, как заводчики выбирают из таких пометов не то, что нужно породе, а то, что у нас уже имеется, и тем самым теряется весь смысл покупки производителя за границей.

Не следует возлагать на импортных собак слишком большие надежды. Неумеренное восхваление импортных собак среднего качества или их чрезмерное использование в племенном разведении в ущерб отечественным кобелям приносит только вред. Собака из Манхейма или Берна не обязательно превосходит экстерьером собак из Манчестера, Бирмингема или Майами.

Еще одной распространенной ошибкой является неумеренное использование импортных собак в племенном разведении, когда заводчик не задумывается о том, какие родословные он создает для будущих щенков. Для получения реальных результатов импортные собаки должны использоваться осмотрительно, только в тех случаях, когда это действительно принесет пользу. Заводчики должны уделять больше внимания самой собаке, чем сопутствующей ей рекламе. Собаки хороши ровно настолько, насколько они хороши, и ни один владелец своими словами не может этого изменить. Стоимость собаки не является главным фактором, определяющим ее качество. Собака, купленная за тысячу долларов, не обязательно окажется хуже той, которая продается за сорок тысяч. Разница в ценах обычно зависит от покупателя и продавца, а не от достоинств и недостатков самой собаки. Помните: вас интересует собака, а не ярлычок с ценой. Кроме того, имейте в виду, что постоянный импорт собак некоей породы есть признак неумелого разведения. За покупкой качественной импортной собаки должно следовать племенное использование ее щенков, а не покупка все новых импортных собак.



 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru