Home Дикая природа Черепаху-дракона нашли в триасе Китая
Черепаху-дракона нашли в триасе Китая PDF Печать E-mail

Потенциальную бабушку современных черепах обнаружили палеонтологи в мезозойских отложениях Китая. Новый вид рептилий напоминает одновременно и черепаху, и плакодонта.

"Драконовую черепаху", или Sinosaurosphargis yunguiensis, откопали в среднетриасовых морских осадках исследователь Ли Чунь из Института палеонтологии позвоночных КНР и его коллеги. Синозауросфаргис обладал черепом с полностью заросшим височным окном и втянутыми наружными ноздрями, а также телом, покрытым сплошным панцирем.

Напоминающий черепаший спинной щит состоял из мелких костяных пластинок – остеодермов, и поддерживался сильно разросшимися широкими плоскими спинными ребрами, передает PhysOrg.

"Эта новая диапсидная рептилия демонстрирует продвинутую посткраниальную анатомию, сходную с циамодонтными плакодонтами. Она является первым китайским представителем линии, связанной с Saurosphargis из германского триасового ракушечника, – заявил доктор Сяо Чан Ву, соавтор исследования из музея природы Оттавы. – Эта находка поддерживает представление о близком фаунистическом сходстве Восточной и Западной Тетических областей".

"Только у Saurosphargis, Sinosaurosphargis и черепах известны спинные ребра, расширившиеся до такой степени, что образуют своеобразную "спинную корзину", – отметил другой соавтор, доктор Оливье Риппель, куратор Полевого музея в Чикаго. – Наличие такой реберной структуры в сочетании с панцирем из остеодерм у Sinosaurosphargis чрезвычайно интригует, поскольку предками черепах неоднократно предлагали считать животных с остеодермальным панцирем.

Однако этот сценарий противоречил отсутствию остеодерм у южнокитайских черепах Odontochelys из позднего триаса. Тем не менее, альтернативная интерпретация позволяет считать панцирь одонтохелиса упрощенным в результате педоморфоза в качестве адаптации к водному образу жизни".

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru