Home Кавказкая овчарка
Кавказкая овчарка - Подготовка собаки к выставке PDF Печать E-mail
Индекс материала
Кавказкая овчарка
История породы
Рост популярности породы за рубежом
Строение тела кавказской овчарки
Мускулатура
Дыхательная система
Нервная система
Стандарт кавказской овчарки
У кавказской овчарки довольно крупная голова
Вывернутость локтей наружу, косолапость
Строение передних и задних конечностей кавказской овчарки
Движение кавказской овчарки
Характер и повадки
Выбор кавказской овчарки
Выбор щенка
Можно приобрести подросшего щенка
Подвижность и возбудимость нервной системы
Транспортировка
Воспитанием питомца необходимо заниматься с первых же дней
Ошейник
Миска для питьевой воды
Условия содержания взрослой собаки
Многие предпочитают содержать кавказских овчарок во дворе
Правила безопасности
Споласкивание
Гигиена органов обоняния и осязания
Уход за лапами
Пудра-шампунь и сухой спрей
Кондиционер-ополаскиватель на основе масла жожоба
Гигиенический спрей для полости рта собак
Сбалансированное питание — залог здоровья
Источники белков
Источники углеводов и витаминов
Вода и жидкая пища
Дополнительное питание
Дополнительное питание
Сухой корм
Рацион кормящей (лактирующей) суки
Дрессировка кавказской овчарки
Возрастные особенности щенков
Исследование территории
Выполнение команды «Лежать!»
Начальное воспитание
Приучение щенка к дисциплине
Обучение команде «Хорошо!»
Коррекция поведения
Флегматики
Вкусопоощрительный метод
Подражательный метод
Площадка для дрессировки
Обучение движению рядом с дрессировщиком
Начальный этап отработки команды «Ползи!»
Обучение лазать по лестнице
Обучение выдерживать паузу между приемами
Дрессировка собак возле загона со скотом
Собаку можно обучить искать не только пропавших овец
Борьба двух овчарок
Период социализации очень важен в жизни щенка
Виды выставок
Подготовка собаки к выставке
Отработка движения по рингу
На выставке собака не должна волноваться
Сертификатные и открытые выставки
Рекомендации для участников выставки
Звуковой тест
Послушание
Навыки защиты
Кавказская овчарка и закон
Путешествия
Половые циклы
Начало схваток и роды
Уход за ощенившейся собакой
Аномалии строения таза у суки
Помощь при головном предлежании щенка
Окружающая среда
Крипторхизм
Бесплодие суки
Краткое руководство для владельца собаки
Заглатывание посторонних предметов
Инфекционный гепатит
Ветеринарная аптечка
Заживляющий и успакаивающий крем
Виды заболеваний
Аллергия
Демодекоз
Кариес
Экзема
Лептоспироз
Сальмонеллез
Пиелонефрит
Все страницы

К участию в выставках допускаются собаки пород, зарегистрированных в FCI и РКФ, имеющие документы, признаваемые этими организациями, идентификационное клеймо и микрочип.

Для того чтобы быть допущенной к участию в выставке, кавказская овчарка должна не только отвечать стандарту породы, но и пройти соответствующую подготовку. Необходимо правильно кормить и ухаживать за собакой, уделять внимание ее здоровью и дрессировке. Плохо подготовленное животное не сможет получить высоких оценок несмотря на все свои исключительные породные качества.

У кавказской овчарки длинная густая шерсть, поэтому позаботиться о ее внешнем виде необходимо за несколько недель до участия в выставке. Следует ежедневно чистить и расчесывать собаку. За 1 нед до выставки питомца нужно выкупать.

Помимо хорошего внешнего вида, собака должна правильно себя вести на ринге, поэтому необходимо обучить ее некоторым обязательным командам.

К подготовке собаки к выставке необходимо отнестись с ответственностью

Добиваться красивой постановки собаки непосредственно в выставочных условиях - бесполезное дело. Пес нервничает, его окружает множество новых запахов, чужих людей и других собак. Единственным способом добиться результата на ринге является отработка стойки заранее.

Прежде всего щенок должен научиться воспринимать поводок как естественную часть своей жизни. Приучив щенка гулять на поводке, отведите его в достаточно тихое изолированное место и начинайте движение на медленной равномерной рыси, постепенно увеличивая темп.

Тренировки

 

Соизмеряйте свою скорость с возможностями щенка, но при этом определите максимальную длину его шага. Если при увеличении скорости собака переходит на галоп, слегка одерните поводком, скажите: «Нет!» - и продолжайте движение. Вы должны бежать с собакой, не сбиваясь с темпа, сначала 1-2 мин. Время и расстояние увеличиваются по мере взросления собаки, ее физического состояния и темперамента.

Самое главное - не переутомлять щенка и превратить эти занятия в веселую игру, которая будет доставлять удовольствие вам обоим. Поэтому необходимо брать с собой игрушки, мячи, пищалки, свистульки и, конечно, вкусные кусочки. В качестве игрушки- тренера очень подойдет меховой шарик на шнурке, быть может, он напоминает собаке крысу и пробуждает в нем охотничий инстинкт.

Не ленитесь сначала побегать, согнувшись в три погибели и держа перед носом собаки «приманку» таким образом, чтобы она в движении высоко несла голову.

Отрабатывайте сначала движение по прямой, потом - по кругу, по треугольнику. Движения должны быть свободными, равномерными и эффектными.

Можно приучить маленькую овчарку к определенному темпу движения, ритмично произнося: «Оп, оп, оп». Если во время занятий вы издавали эти звуки, давали лакомые

кусочки, подбадривали и хвалили, никогда не дергали животное и проявили максимум терпения и любви, то на ринге знакомые звуки одобрят и воодушевят вашего питомца. Только произносить их нужно так тихо, чтобы не мешать другим экспонентам.

Отработка стойки

Необходимо с первых дней пребывания щенка в доме приучать его к выставочной стойке. Сначала поставьте щенка на стол и правой рукой поддержите его за голову. Левой рукой поддерживайте щенка под хвост.

Слегка разведите руками передние и задние конечности щенка таким образом, чтобы он выпрямил спину и оттянул задние конечности. Следите за тем, чтобы передние лапы располагались прямо под грудью.

Подобные игры-упражнения можно делать каждый день по несколько раз, главное, не переутомляйте щенка. Как только малыш примет на 2-3 с правильную позу, похвалите его преувеличенно радостным голосом. Одобрите лаской и вкусным кусочком, приготовленным заранее.

Опытные заводчики ставят стол перед зеркалом. С его помощью значительно легче скорректировать стойку, так как вы увидите в зеркале собаку так, как ее видит эксперт. Любые занятия должны проходить в доброжелательной, веселой атмосфере.

Одним из условий успешной подготовки собаки является отработка стереотипных команд. Обычно все владельцы начинают с команды «Работать!». При осмотре зубов - «Покажи зубы!» или просто «Зубы!». Командой «Ринг!» или «Стойка!» обозначают стойку, так как команду «Стоять!» используют в быту, когда нужно быстро остановить собаку, например, перед проезжей частью дороги. Командой «Рысь!» или «Пошел!» начинают движение по рингу.

Хозяин должен с первых дней следить за постановкой лап щенка

Очень полезно побывать на выставках без собаки и понаблюдать за опытными хэндлерами. Можно попытаться после рингов задать им вопросы. Хотя общеизвестно, что каждый хэндлер имеет свои секреты, которыми он далеко не всегда готов поделиться.

Крайне важно помнить, что записывать на выставку имеет смысл только овчарку в хорошей форме. Показывая питомца в разгар линьки или после болезни, можно надолго испортить о нем мнение. Также не следует выводить на ринг недавно щенившуюся суку.

Чтобы ваш питомец не волновался во время выставки, приучите его к обстановке, царящей там, заранее. Натяните выставочную обвязку, имитируя внутреннее ограждение ринга, отрабатывайте движения именно в условиях такого импровизированного выставочного пространства. Также полезно будет пройти незадолго до выставки повторный курс общей дрессировки, чтобы животное не волновалось в компании своих собратьев, гулять с ним по многолюдным местам (обязательно в наморднике и на коротком поводке).

В том случае, когда подготовка собаки, особенно взрослой, к показу проходит исключительно по инициативе и собственными силами хозяина, лучше всего воспользоваться приведенными ниже инструкциями.

Постановка овчарки в выставочную позу

Поставьте собаку в наиболее выигрышную позу, отдав соответствующую команду, например «Стойка!». Повторяя это упражнение всякий раз, когда занимаетесь с питомцем, подкрепляйте его лакомством. Время, на которое собака ставится в выставочную стойку, поначалу не должно превышать 3-5 с, но спустя несколько месяцев можно закреплять результат, оставляя овчарку в таком положении на 5 мин, отходя в сторону и возвращаясь к ней.

Ваша задача - добиться того, чтобы животное на уровне мышечной памяти запомнило выгодную постановку.



 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru