Home Дикая природа Российский орнитолог впервые сделал видеозапись кавказского улара
Российский орнитолог впервые сделал видеозапись кавказского улара PDF Печать E-mail

Российский орнитолог-любитель в Тебердинском заповеднике впервые заснял на видеокамеру редкую птицу - кавказского улара, сказал РИА Новости директор Зоологического музея МГУ Михаил Калякин.

Кавказский улар относится к семейству фазановых и занесен в Международную Красную книгу, обитает в высокогорьях, и никогда ранее ученые не получали в свое распоряжение видеозаписей этих редких птиц. В длину птица достигает 60 сантиметров, а масса улара составляет около трех килограмм.

"До этого фильма можно было найти только зарисовки уларов, которые чаще всего были сделаны по чучелам. Например, в Зоологическом музее МГУ представлены чучела улара, сделанные еще в прошлом веке. Записей голоса улара не было вообще...Во время экспедиции, как только я пытался приблизиться к птицам, улары тут же уходили за несколько сотен метров. Пришлось пойти на хитрость. Я установил скрадок (укрытие на подобие палатки маскировочной расцветки - ред.) напротив скалы, на которой могли появиться улары. Забираться в скрадок пришлось ночью, чтобы не быть замеченными птицами при дневном свете. Дальше оставалось ждать. На рассвете пара уларов действительно оказалось прямо перед моим объективом ", - сказал РИА Новости орнитолог-любитель Михаил Родионов, которому удалось сделать уникальные кадры.

Как добавил собеседник агентства, съемки проходили на высоте более трех тысяч метров над уровнем моря в горах Кавказа на территории Тебердинского заповедника.

По словам директора Зоологического музея МГУ, видеозапись позволяет понаблюдать за поведением уларов в дикой природе, за их брачными играми, процессом поиска пищи и тому подобными поведенческими особенностями, а также была сделана запись крика улара.

"Ареал, то есть область обитания улара очень ограничен, а кроме того, если мы на карте рисуем такой вот пятачок, на котором обитает улар, то это еще не значит, что они живут на всей этой территории", - пояснил Калякин.

По словам ученого, получение подобных материалов связано с большими сложностями из-за труднодоступности мест обитания кавказского улара и его повышенной осторожности в период гнездования.

"Без видеокамеры невозможно описать, что делали самец и самка, как происходит токование, какую позу принял самец… Для ученых это имеет огромное значение: можно сравнить поведение этого вида с родственными видами куриных и получить представление об их родственных связях и, в конце концов, даже о происхождении этого вида птиц", - сказал Калякин.

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru